Поделки из спичек: лучшие мастер-классы с фото

Если вы стремитесь развить внимательность и терпеливость, то поделки из спичек своими руками станут просто идеальным выбором для этих целей. К тому же это ужасно увлекательный и творческий процесс, благодаря которому обычный и доступный материал превращается в настоящее произведение искусства.

 

Как уже было отмечено выше, спички — это довольно таки доступный и недорогой материал, сконструировать на основе которого можно все что угодно, начиная от маленького домика и заканчивая целыми архитектурными сооружениями.

 

Очень полезно привлечь к изготовлению спичечных головоломок детей. Такое занятие станет прекрасным опытом и поможет в развитии мелкой моторики, точности в движениях, внимательности к мелким деталям, а также поспособствует творческой активности и эстетическому вкусу. Подобная работа станет неимоверно интересным и увлекательным времяпровождением для всей семьи. Долгий и терпеливый процесс собирания мелких частей в одно целое является хорошей тренировкой для нервной системы человека. Все наше внимание сосредоточено на достижении поставленной цели, все остальное отодвигается на второй план. Это и называется — релаксация мозга!

 

 

Как сделать поделку из спичек?

 

 

Существует два основных известных способа для создания спичечных конструкций. Первый способ практикуется с использованием клея. Конечно, склеивание деталей значительно упрощает работу и становится под силу даже детям. Спичечные основы можно сгибать, переламывать и склеивать,  достигая тем самым  потрясающих результатов. У вас могут получится домики разной формы и различной степени сложности, всевозможные фигурки людей и животных, крохотные стулья, столы, чашки, корабли и машины, а также необычные  картины.

 

 

Поделки из спичек без клея

 

 

К таким работам в основном относятся всевозможные сувениры, композиции и декорации при которых клей не используется. Конечно, создание их требует определенного опыта, так что начинающим «спичечным мастерам» лучше всего конечно же, начинать создавать что-то попроще, с использованием хотя бы небольшого количества клея.

 

Для начала попробуйте сами или предложите своему ребенку совместно  выложить небольшую спичечную  композицию или картину. Кроме основного сырья также можно использовать  в работе различный другой материал, который прекрасно будет сочетаться и внесет в изделие много оригинальных элементов. Это может быть пластилин, ткань, разноцветная бумага и многое другое. Спичку за спичкой на плоской основе  можно выложить в виде домика, лесной полянки с деревьями и маленькими лесными обитателями. Включите свою фантазию и все получится. Чтобы работа сохранилась надолго, все элементы композиции следует приклеить, а затем их можно разукрасить в разные цвета или осыпать блеском. Также для таких поделок используют рис, манную крупу, крупную соль, которая отлично имитирует снег. Ими посыпают нужные детали, предварительно нанеся на них слой клея.

 

 

Поделки из спичек для детей

 

 

Изготавливая любые поделки из спичек, можно превратить такое занятие в настоящую занимательную детскую игру. Поверьте, ни один конструктор не сравнится с этим доступным и легким материалом. Такая работа способствует развитию у детей:

— усидчивости и терпимости;

— точности во всех движениях до мелочей;

— смекалки и сообразительности;

— творческой и умственной активности.

 

Прежде чем приступать к работе с подобным материалом необходимо правильно  подготовить рабочее место и, конечно же, не забывать о элементарной технике безопасности, работая с ним.

 

1. Застелите стол клеенкой или газетой, для того чтоб не перепачкать все клеем, пластилином, красками и т.д.;

 

2. Если в работе используется клей,  подготовьте для не маленькое блюдечко или другую подходящую емкость.

 

3. Подберите для работы небольшую досточку (это может быть кухонная разделочная доска);

 

4. При необходимости (если вам необходимо вырезать мелкие эелементы) вооружитесь канцелярским ножом, но при этом следите, чтобы этот опасный инструмент не был доступен детям, работы с ним проводите аккуратно, подальше от малышней.

 

5. Также подготовьте другой необходимый вспомогательный материал;

 

6. Обязательно заранее проведите беседу с детьми об опасности вспыхнувшей спички, наверняка вы делали ранее пожарные поделки своими руками. Проследите за тем, что бы малыш, случайно играя, не поджог поделку. Для этого, если посчитаете нужным, можно предварительно срезать воспламеняющие головки со всех спичек.

 

После того, как рабочее место будет обустроено можно приступать к работе. Для начала создавайте поделки из спичек легкие. Вот, например, можно смастерить такого  замечательного дикобраза.

 

Для его создания понадобиться:

— цветной пластилин;

— спичечный коробок с содержимым.

 

1. Дикобраз лепится похожим на ежика. Берем пластилин  любого понравившегося цвета, в нашем случае он розовый и формируем из него туловище, ножки и хвостик.

 

2. Затем из синего пластилина скатываем маленькие горошинки — глазки и носик, из красного кусочка  делаем ротик.

 

Поделки из спичек

 

2. Далее все просто. Малыш без вашей помощи прекрасно справится с оформлением «иголок». Для этого предложите ему воткнуть каждую спичку по всей поверхности пластилиновой спины животного.

 

Забавный пластилиново-спичечный дикобраз готов!

 

Пользуясь данное идей, практически таким же способом легко можно сделать и другие детские поделки своими руками — ежика из фруктов или овощей, например, вырезать тело из сырой картошки или яблока и оформить декоративными спичечными иголками.

 

 

Поделки из спичек для начинающих

 

1. Кубик.

 

Поделки из спичек

 

Давайте попробуем вместе смастерить необычный спичечный «Кубик-рубик».

 

Для работы нам потребуются следующие материалы:

— 3 спичечные коробки с содержимым;

— линейка;

— дрель.

 

Приступим:

 

1. В первую очередь нам понадобится основа под наш кубик, и для этого мы будем использовать обычную линейку. Отрезаем заранее от нее часть так, чтоб получился квадрат с ровными краями.

 

2. При помощи дрели проделываем на квадрате небольшие отверстия, которые должны иметь одинаковое расстояние между собой, чтобы затем в каждое можно было установить спичку.

 

3. Начинаем собирать наш кубик-рубик. Сначала нам нужно расстаивть спички по всем краям, но в углы при этом  вставлять их не будем, так как они от туда очень легко выпадают.

 

Поделки из спичек

 

4. Теперь  выкладываем дно. Для этого помещаем детали  между вертикальными спичками, а  затем, повернув работу, продолжаем выкладывать далее, только уже в другом ракурсе. Таким образом, у нас получится своеобразная «шахматная доска».

 

5. Боковые стороны выкладываются следующим образом: вставляется одна и одна спичка, затем разворот и еще две. Таким образом, у нас получится 8 рядов с учетом того, что дно состоит уже из двух рядов.

 

Поделки из спичек

 

6. Чтобы собрать верх кубика-рубика используется та же самая техника, что и для днища. Сперва выкладываются спичечные детали в одну сторону, а затем в другую.

 

7. Когда все будет готово, можно снять куб с подставки и очень аккуратно пальчиками выровнять его грани. В самом конце рекомендуется все-таки воспользоваться небольшим количеством клея для приклеивания последних 4х спичечных элементов по краям, без клея, к сожалению, никак не обойтись.

 

Поделки из спичек

 

2. Звезда.

 

Поделки из спичек

 

Предлагаем вашему вниманию по изготовлению вот такой замечательной звезды.

 

Для работы нам понадобиться:

— картонный лист;

— спички;

— линейка и карандаш;

— клей ПВА;

 

Поделки из спичек — инструкция по изготовлению звезды

 

1. В первую очередь, мы должны нарисовать звезду на листе плотного картона.

 

Поделки из спичек

 

2. Подготовим для работы основное сырье. Для этого нужно поджечь  каждую спичку и, наклоняя ее, прокручивать в разные стороны так, чтоб все ее края равномерно обгорели и приобрели приятный коричневый оттенок.

 

Поделки из спичек

 

3. На  картонную основу с разметкой, тонким слоем наносим клей, используя для этого тонкую кисточку, и приклеиваем первые 6 деталей.

 

Поделки из спичек

4. Затем терпеливо, шаг за шагом, обклеиваем весь  шаблон, до тех пор, пока не получим готовую композицию, которая может стать отличным дополнением и украшением любого домашнего интерьера, вместе с другими украшениями-поделками на Новый год

 

Поделки из спичек  фото.  

 

Поделки из спичек

 

3. Церковь.

 

Поделки из спичек

 

Для изготовления такого сооружения нам понадобятся:

— несколько спичечных коробков с содержимым;

— лист бумаги;

— карандаш;

— клей ПВА;

— пустая пластиковая бутылка;

— краски.

 

Ну и конечно же наше терпение и умелые руки.

 

Приступим к изготовлению:

 

1. Для начала нужно подготовить свое рабочее место. Для этого мы застелем все газетой и сверху кладем небольшую вспомогательную досточку с множеством одинаковых маленьких отверстий.

 

2. Затем чертим на листе бумаги 8-миугольник и оклеиваем его спичечными деталями. Ждем до полного высыхания,  после этого вырезаем часть пустой пластиковой  бутылку и кладем ее поверх конструкции.

 

3. Обклеиваем пластиковую бутылку-основу со всех сторон, продвигаясь постепенно все выше.

 

Поделки из спичек

 

4. Далее проектируем окна для будущей церкви (смотрите  фото).

 

Поделки из спичек

 

5. Когда стены будут готовы, можно приступать к формированию входа-крыльца.

 

Поделки из спичек

 

6. Сверху сооружение сужается и формируется верхняя часть здания.

 

Поделки из спичек

 

7. Купол для церкви можно сделать, используя колпачок от бутылочки с клеем или подобрать что-нибудь другое подходящей формы и размера, например, вырезать бумажный купол. Колпачок также оклеивается спичечками  и устанавливается  шпиль на здании.

 

8. В самом конце делается крест на самой верхушке и смело можно раскрашивать. Тут каждый следует своей фантазии. Так же можно просто покрыть поделку лаком.

 

Теперь, зная основную технику мастерства, не раздумывая делайте такую прекрасную поделку на Рождество в школу или в подарок родным и близким.

 

4. Колодец.

 

Поделки из спичек

 

Для работы нам понадобятся следующий материалы:

— спичечные заготовки;

— клей (желательно прозрачный);

— небольшой отрезок плотной нити;

— канцелярский нож;

— ножницы;

— клеенка, чтоб прикрыть рабочее место (или газета);

— тряпочка, чтоб вытирать остатки клея;

— емкость для клея.

 

Поделки из спичек – схемы и описание работы.

 

1. Сначала, конечно же, делается основание и для колодца, для этого мы склеиваем 4 спичечки.

 

Поделки из спичек

 

2. Далее клеим  еще один спичечный ряд  при этом нужно сдвинуть его немного в сторону. Продолжаем приклеивать  детали таким образом  пока не достигнем нужной нам глубины будущего колодца.

 

3. Когда сама «коробка» будет готова, по бокам с внутренней стороны приклеиваем так называемые стойки.

 

4. Далее с внешней стороны крепим по две спичечки, на которые в дальнейшем будет крепиться крыша нашего колодца.

 

5. Затем в стойку вставляем зубочистку. На нее накручиваем отрезок нитки. Перед накручиваем нити смазываем зубочистку клеем. Также можно надломить ее в конце, для имитации ручки.

 

Поделки из спичек

 

6. Мастерим крышу. К стойкам колодца крепим две спичечные опоры и сверху балку. На конец опоры и к верхней балке приклеим 4 балки под наклоном. На них будет устанавливаться крыша.

 

7. Крыша делается проще простого. Для нее вырезаем поперечины, равные промежуткам между наклонными балками. Наклонные балки смазываем  клеем и на них уже приклеиваем готовую крышу.

 

6. Теперь последний штрих, кинем конец веревочки в колодец. Вот и все. Работа окончена!

 

Надеемся, наши многочисленные мастер-классы помогут вам создать свои спичечные изделия, но а если что-то оказалось для вас не очень понятным, обратитесь за помощью к видеоурокам, их отыскать в просторах интернета достаточно просто, все что вам нужно забить в поисковой системе фразу «поделки из спичек видео», и нужный материал будет предложен вашему вниманию.

 

Не расстраивайтесь если сначала ваши работы будут выглядеть неидеально, возможно, немного асимметрично или криво. Как и в каждом деле, здесь необходимо терпение  и практика. Не останавливайтесь на достигнутом, старайтесь, и уже вскоре у вас будут рождаться настоящие шедевры.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector