Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

Соленые огурцы на зиму — это, пожалуй, самая популярная заготовка, ведь огурчики это и отличная закуска, и ингредиент для многих блюд. Мы предлагаем вашему вниманию несколько отменных рецептов засолки этих овощей.

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

Соленые огурцы на зиму — рецепт без уксуса

 

Следует сразу сказать, что данный вариант приготовления будет достаточно трудоемким, зато результат превзойдет все ваши ожидания. Сперва следует подготовить емкости, в которые будем закрывать нашу консервацию. Банки тщательно вымойте, хорошенько ополосните после моющего средства, высушите и простерилизуйте любым удобным для вас способом. Данные манипуляции необходимы, ведь они позволяют избавиться от бактерий, которые являются причиной порчи закруток. Прокипятите несколько минут металлические крышки.

Вымойте и очистите от семян пару болгарских перцев, очистите 6 зубчиков чеснока. Смешайте столовую ложу перца-горошка с таким же количеством душистого перца.

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

На дно емкости уложите лавровый лист, листики хрена, сухой укроп, перчик и чеснок. Затем приходит черед болгарского перца и небольшого количества моркови, которую нужно предварительно помыть и пошинковать.

Залейте кипятком дно банки, а потом жидкость слейте. Добавьте столовую ложку сахарного песка, вдвое больше соли, чайную ложку лимонной кислоты и половинку таблетки аспирина. Воду вскипятите.

Уложите в емкости вымытые огурцы и залейте их рассолом, подождите его охлаждения, затем слейте, вновь вскипятите и залейте по горлышко в баночки.

Крышки закатайте, переверните вверх тормашками, укутайте в полотенце и дождитесь полного остывания. Вот и готовы соленые огурцы на зиму!

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

 

Соленые хрустящие огурцы на зиму

 

Обратите внимание, что для данного рецепта оптимально подбирать только свежие плоды, лучше всего прямо с грядки. Они должны быть плотными и твердыми, без следов порчи и увядания, без пустот и с мелкими недоразвитыми семенами. Очень важно, чтобы огурчики были одного сорта и примерно одного размера.

Обязательно предварительно вымочите 6 кг сырья на протяжении 5 часов в холодной воде. Затем хорошенько промойте несколько раз, чтобы гарантированно удалить всю грязь. Такая скрупулезная подготовка поможет вам не только предотвратить порчу солений, но и впоследствии использовать огуречный рассол для маринования мяса и приготовления разнообразных блюд.

Поместите огурцы в большую эмалированную кастрюлю или ведро. На дно емкости уложите 100 г зрелого укропа с зонтиками, по 5 шт. листьев дуба, черной смородины, вишни. Затем приступайте к закладке овощей, их ставьте вертикально, перемежая зубочками чеснока (понадобится 3 крупные головки). Поверх огурчиков выложите такое же количество зелени, как вы укладывали на низ.

Сверху уложите фарфоровую тарелочку, ее диаметр должен быть чуть меньше диаметра засолочной емкости. В качестве груза используйте наполненную водой стеклянную банку.

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

Для приготовления рассола смешайте 4 л прохладной кипяченой воды и 400 г поваренной соли. Залейте его в емкость, чтобы жидкость покрывала тарелку. Проверьте, чтобы не осталось воздуха под тарелкой.

Насыпьте 80 г горчичного порошка поверх рассола. Горчица не только сделает ваше соление более хрустящим, но и будет препятствовать образованию плесени.

Емкость поставьте для предварительного брожения в теплое место. В жаркую погоду вам понадобится выждать пару-тройку дней, в прохладную — примерно неделю. Затем слейте в отдельный сосуд рассол, уберите пряности. Хорошенько промойте огурчики и заложите их доверху в баночки, предварительно простерилизованные.

Вскипятите рассол и залейте им полностью огурцы. Уложите многослойный отрез марли на горлышко каждой банки, поверх насыпьте по 2 большие ложки с горкой горчицы. Горчичный порошок прикройте краешками марли — у вас должна получиться своеобразная пробка, которая будет полностью закрывать горлышко.

Сосуды закройте полиэтиленовыми крышками и поместите их в холодильник или погреб. Овощи буду бродить еще чуть больше месяца, потом они будут полностью готовы к употреблению. Теперь вы знаете, как засолить огурцы.

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

Приготовление соленых огурцов на зиму в хреновых листьях

Овощи, приготовленные по данному рецепту, просто обожают мужчины, ведь мало того, что огурчики получаются хрустящими, они еще имеют и острый вкус хрена. Обязательно также приготовьте и пикантные салаты на зиму.

Для данной заготовки отберите плоды среднего размера с пупырышками, на трехлитровую банку уйдет примерно полтора килограмма. Замочите их в холодной воде на пару часов, потом хорошенько вымойте под проточной водой и сложите в емкость в такой последовательности: на дно уложите приправы, затем все огурцы, а потом вновь слой приправ. Это будут листики вишни и смородины (по 4 штучки), 6 зубочков чеснока, большое количество укропа с соцветиями или семенами.

Отдельно приготовьте заливку — в литре воды растворите 2 большие ложки не йодированной соли, добавьте по 3 горошинки черного и душистого перца, лавровый лист. Вскипятите, а потом остудите до комнатной температуры. Залейте рассол в емкость с овощами и приправами.

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

Сверху все придавите тарелкой с грузом и поставьте на 3-4 суток в темное место. Не переживайте, если на ваших заготовках появится белесый налет, а рассол помутнеет — это очень хорошо, ведь в дело вступает такой природный консервант, как молочная кислота.

Слейте в кастрюлю огуречный рассол и поставьте на маленький огонь, вскипятите и подержите несколько минут на огне. Пряности удалите — они нам больше не понадобятся. Каждый огуречик оберните в лист хрена и уложите в стерильные баночки. Осторожно налейте в баночки горячую заливку, добавьте также большую ложку уксуса (6 %-ного), если планируете хранить закрутку в комнатных условиях. Если для хранения вы подыскали прохладное место, то уксусную кислоту не добавляйте. Теперь осталось лишь закатать все простерилизованными крышками, перевернуть вверх дном и охладить на протяжении суток.

Вам наверняка будет интересно узнать, как засолить чеснок.

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

 

Вкусные соленые огурцы на зиму с водкой

 
Предлагаем добавить в «кулинарную копилочку» еще один старинный рецепт, который нравится практически всем. Примечательно, что засоленные подобным образом огурчики могут храниться просто при комнатной температуре. Благодаря добавлению водки, ваша закуска станет более хрустящей и плотной, имеющей оригинальный вкус.

Заранее наберите 1,5 л некипяченой воды и дайте ей отстояться, затем растворите в ней 3 столовые ложечки сахарного песка и 2 большие ложки соли без горки. В чисто вымытые емкости уложите огурчики (2 кг), кусочек хренового корня, пару-тройку лавровых листочков, зонтики укропа, черный перец-горошек, 2-3 смородиновых листочка, острый перец по вкусу, если есть, то дубовый листочек.

Рассол залейте в банки, при этом оставьте место и для водки. Добавьте и ее — в трехлитровый бутыль нужно добавить 100 мл. Прикройте емкости крышками (не герметично) и поставьте их в нежаркое место на пару-тройку дней. От брожения овощей появится пена, ее нужно будет удалить. Спустя это время жидкость слейте в эмалированную посудину, прокипятите 5 минуток. Кипящую заливку влейте в емкости, закатайте, переверните и укутайте в одеяло — пусть остывают. Вот и готовы соленые консервированные огурцы!

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

Заготовки на зиму — соленые огурцы с крыжовником

 
Обдайте кипятком 2 кг огурцов, затем поместите их под холодную воду. Разложите вместе с несколькими веточками эстрагона по банкам. Залейте кипятком 400 г крыжовника, добавьте 50 г соли, 100 г сахара-песка и доведите до кипения.

Слейте рассол, а ягодки протрите через сито. Добавьте в рассол ягодную массу, вскипятите и сразу же разлейте по баночкам, их прикройте крышками и пастеризуйте до тех пор, пока овощи не окрасятся в оливковый цвет. Закатайте.

Приготовьте и салат на зиму из огурцов.

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

Засолка в бочке с крапивой

Вымойте 4 кг мелких огурцов и уложите в бочку, перемежая крапивными листьями (всего понадобится примерно 100 г). Из 3 кг огурцов-переростков сделайте кашицу, растворите в ней 5 столовых ложек соли и залейте в бочку. Уложите салфетку, на нее деревянный круг, а потом гнет. 3 дня бочка должна постоять при комнатной температуре, а потом ее следует перенести в подвал.

Вашим домочадцам непременно понравятся салаты из капусты с огурцом, лучшие рецепты есть на нашем сайте.

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

Корнишоны с клюквой

Приготовьте заливку из 2 л воды, столовой ложки соли, двое большего количества сахара, 5-6 горошинок душистого перца 3-4 корзинок бархатцев. Вымойте 1,5 кг корнишонов, переберите и промойте 2 стакана клюквы.

Плотно уложите корнишоны в ведро, поверх них – слой клюквы. Влейте рассол, поверх положите льняную салфетку и положите гнет. Ведро должно стоять в прохладном месте, тогда уже через 10-12 дней вы сможете попробовать оригинальные соления, например, приготовить крабовый салат с огурцом.

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

Вариант с базиликом и сладким перцем

Приготовьте рассол: в 2 л воды растворите по столовой ложке сахара и соли, добавьте 10 горошинок душистого перца. Вымойте по 1 кг огурцов и болгарского перца, который следует очистить от семян и порубить широкими полосками. Вымойте 2 больших пучка базилика и порежьте их. Плотно уложите в ведро слоями овощи, пересыпая каждый слой порезанным базиликом. Залейте в ведро рассол, а потом прикройте льняной тканью, установите гнет. Емкость поставьте в прохладное место. Дней через 10-12 ваше соление будет готово к употреблению.

 

Cоленые огурцы на зиму: популярные рецепты с фото

Советы для хозяюшек по заготовке огурцов на зиму:

1. Лучше всего использовать сырье, собранное в день засолки.
2. В одной емкости солите огурчики приблизительно одного размера.
3. Для приготовления рассола наилучшей признана родниковая или колодезная вода.
4. Одними из лучших сортов для засолки являются «Родничок» и «Нежинский».
5. Для засолки выбирайте сорта с черными колючками, а вот десертные сорта с белыми колючками не годятся, банки с ними обязательно «взорвутся».
6. В наборе пряностей обязательно должны присутствовать листики дуба, вишни, смородины, которые подарят вашей заготовке вкус, приближающийся ко вкусу бочковых огурчиков. Можно добавить также виноградные листья или зеленые виноградины, которые помогут предохранить овощи от образования пустот. Можно добавлять и другие специи по вкусу — чабер, эстрагон, базилик, мяту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector