Развивающий коврик своими руками: лучшие идеи и фото

Прекрасной развивающей игрушкой, состоящей из многих элементов, могут стать развивающие коврики детям своими руками

 

Развивающий коврик своими руками

 

В основном, такие созданные  игрушки своими руками используют для развития моторики, улучшения координации движений и развития у крохи многих полезных навыков.

 

Сделать развивающий коврик своими руками под силу каждой маме, к тому же для его изготовления вполне можно использовать материалы, которые есть в каждом доме.

 

Использовать такие игрушки можно начиная с двухмесячного возраста. Особенностью этих вариантов является то, что на них должно быть как можно больше всевозможных элементов, которые помогают развивать мелкую моторику.

 

Однако в таком возрасте ребенка не следует подолгу оставлять на изготовленном коврике для детей своими руками, так как он может быстро утомиться из-за большого количества ярких предметов. 

 

Развивающий коврик своими руками

 

Детский развивающий коврик своими руками

 

Для детей старше года такая игрушка может использоваться в качестве игрового и обучающего пространства. С его помощью в игровой форме малыша можно обучать цветам, основным геометрическим фигурам, показывать ему картинки с изображением различных животных,  растений, транспорта и многое другое. Вы запросто можете сделать универсальную игрушку, которая будет интересна детям не один год, если подготовите много дополнительных элементов, которые прикрепляются к основе при помощи липучек. В этом случае одни элементы на другие легко и быстро можно будет заменить в соответствии с возрастом малыша и его пожеланиями. 

 

Развивающий коврик своими руками

 

Тем, кто затрудняется определиться с выбором подходящего материала для такой поделки, можно посоветовать посмотреть изготовления развивающего коврика своими руками видео, где детально и наглядно демонстрируются особенности выполнения различных вариантов.

 

Прежде чем приступать к работе,  нелишним будет выполнить эскиз, на котором должны быть отображены все детали. Возможно, что когда вы будете рисовать отдельные задуманные элементы, вы захотите заменить их другими или поменять местами, что удобнее сделать на бумаге, чем потом на ткани.

 

Отдельное внимание уделите материалам, которые будут использоваться в работе. Учтите, все материалы должны быть качественными, поскольку во время игры малыш будет пробовать их не только на ощупь, но и тянуть в рот. Не используйте для пошива ткани, которые полиняют после первой же стирки, иначе ваше изделие быстро станет неаккуратным и некрасивым.

 

Декоративные элементы, по возможности, выбирайте натуральные. Если вы используете окрашенные предметы (это касается всевозможных бусин, пуговиц и других дополнительные деталей), краска должна быть безопасной, например, на водной основе.

 

Мелкие детали пришивайте крепко, чтобы малыш не смог оторвать их. Клей в этом случае использовать не нужно.

 

Для того чтобы сшить своими руками развивающий коврик также понадобится набивка. К примеру, это может быть синтепон. Его надо поместить между нижней и верхней частями основы равномерным слоем.

 

Нижняя часть изделия может быть выполнена из плотной хлопчатобумажной ткани, а для верхней части больше подойдут мягкие ткани, например, флис.  Совсем необязательно использовать для пошива цельный кусок. Поделка, выполненная из материи нескольких оттенков, будет смотреться ничуть не хуже. 

 

Развивающий коврик своими руками: фото и описание модели из ткани

 

Развивающий коврик своими руками

 

Делается все очень просто. Сначала  нарисуйте эскиз и выберите подходящие материалы, а также определитесь, как вы будете прикреплять детали к основе. Кроме этого вам надо будет подготовить выкройку каждой детали.

 

Все элементы следует крепко пришить к верхней части основы. Если хотите, крупные детали можно прикрепить при помощи липучки, чтобы потом вы смогли быстро заменить их другими или снять. Когда верхняя часть выполнена, ее следует соединить с нижней частью и поместить между ними синтепон, чтобы было комфортнее и теплее играть.

 

Размер изделия, а также элементы, которые будут на нем, зависят от возраста ребенка. Например, малышам будет интересно просто играть с яркими предметами, которые должны быть выполнены из разного по цвету и текстуре материала. Поэтому можете нашить на основу кармашки (они должны надежно закрываться, чтобы кроха не смогла их открыть) и наполнить их различными предметами. Это могут быть разные крупы, шуршащие предметы, пуговицы и многое другое. Пробуя на ощупь тот или иной предмет, малыш будет развивать тактильные ощущения и моторику рук. При помощи липучек можно прикрепить к основе мягкие мячики и кубики, которые можно сшить или связать самостоятельно. 

 

Развивающий коврик своими руками

 

Детские развивающие коврики своими руками для старших деток могут быть выполнены в виде игровой площадки.

 

Шить развивающие игрушечки своими руками удобнее при помощи выкройки, которая может быть различной формы в зависимости от возраста малыша, а также от предназначения такой поделки. Так, если вы хотите выполнить поделку для мальчика, выкройка может быть в форме корабля, автомобиля, самолета или поезда. Девочкам наверняка больше понравится поделка в виде красивого цветочка или домика.

 

Если же вы хотите сделать универсальный вариант, который понравится как мальчикам, так и девочкам, можете сшить поделку в виде дороги с пешеходными переходами, различными машинами, светофорами и дорожными знаками. 

 

Развивающий коврик своими руками

 

Для такого изделия понадобится ткань размером где-то два на два метра, а также различные дополнительные элементы, которые могут быть выполнены из ткани и прикреплены к основе при помощи липучек или просто пришиты.

 

Помимо того, что ребенку будет интересно играть самому (это поможет малышу вырасти самостоятельным), вы также сможете в игровой форме изучить основные правила дорожного движения и научить малыша, как правильно переходить дорого.

 

Красивое изделие также можно дополнить специальными дугами, сделанными из гибкой проволоки, обтянутыми поролоном и обшитыми материалом. Дуги выполняются как отдельные детали, а потом просто прикрепляются к основе. На такие дуги потом можно прикрепить ткань и тогда детский коврик превратится в красивый игровой домик. Кстати, такую поделку можно брать с собой на дачу или на природу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector