Кукла Барби своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Если вы хотите порадовать своего ребенка новой игрушкой и при этом хотите, чтобы она была не только красивой, но и оригинальной, прекрасным вариантом станет кукла Барби, своими руками сделанная.

 

Кукла Барби своими руками

 

Прежде чем приступать к работе, узнайте у своего ребенка, какой он видит будущую поделку, определитесь, из какого материала она будет выполнена, а также продумайте одежду и аксессуары для куклы. Также перед началом работы можно просмотреть кукла Барби своими руками видео, которое подробно расскажет об основных правилах изготовления такого рода поделки.

 

Существует много различных вариантов изготовления кукол своими руками. Конечно, если вы хотите сделать точную копию Барби, это займет у вас много времени. Если же вы допускаете определенные отличия от оригинала, изготовление куклы не станет для вас сложным заданием. К тому же вы сможете работать над изготовлением поделки вместе с ребенком.

 

Кукла Барби своими руками: фото и описание варианта из соленого теста

 

Прежде всего, следует подготовить соленое тесто. Для этого смешайте четверть стакана воды со стаканом муки и стаканом соли, а затем хорошо перемешайте получившуюся массу.

 

Итак, делаем куклу Барби своими руками.

 

Когда масса готова, можно начинать вылепливать игрушку. Здесь все зависит от вашей фантазии и предпочтений ребенка, поскольку высота и форма поделки могут быть самыми разными. Лепить фигурку можете сразу или же сначала вылепите отдельные детали, а затем соедините их между собой. После этого надо как следует просушить заготовку, поместив ее для этого в теплое помещение или в несильно разогретую духовку.

 

Далее можно приступать к декорированию. Делается это при помощи кисточки, которой на определенные участки заготовки наносятся акриловые краски, лак или гуашь. Если вы пользуетесь акварельными красками, учтите, что они быстрее выгорят и станут не такими яркими. После нанесения краски куклу надо оставить на несколько дней, чтобы все полностью высохло.

 

Куклы Барби — одежда своими руками

 

Кроме этого надо подготовить наряд для вашей игрушки, делается это совсем несложно, к тому же его можно выполнить несколькими способами. К примеру, можно сшить платья, юбки и кофточки из ярких кусочков ткани. Если ваша дочь хочет видеть свою куклу принцессой, можно сшить для нее бальное платье из красивого кружева, фатина или органзы. Не менее красивым получится наряд, связанный крючком или спицами. К примеру, из теплой пряжи можно связать красивый костюм, накидку или пальто, а из тонкой пряжи – ажурные платья. И не забудьте про аксессуары, которые станут прекрасным дополнением Барби.

 

Еще одним обязательным атрибутом красивой куклы являются локоны, которые могут быть темными либо светлыми. Чтобы сделать волосы для куколки можно воспользоваться обыкновенным париком, который можно приобрести в магазине, либо просто использовать для этой цели подходящие по цвету нитки (например, это могут быть мулине).

 

Как видите, создать своими руками такую замечательную поделку под силу каждому, к тому же для этого не понадобятся какие-либо дорогостоящие материалы или большие затраты времени и сил.

 

Любителям оригинальных поделок наверняка понравится Барби, сшитая  наподобие игрушки Тильды своими руками. Конечно, она будет не слишком похожа на классический и всем нам хорошо знакомый вариант, но при этом получится оригинальной и по-своему красивой. 

 

Кукла Барби своими руками

 

Для работы вам понадобятся: кусок ткани (желательно воспользоваться белой или бежевой), немного ваты или синтепона (они будут использоваться в качестве наполнителя), пряжа, из которой будут выполнены волосы, а также ножнички и иголка с нитками.

 

Перед тем, как приступать к шитью, желательно сделать на бумаге выкройку. Если вы сомневаетесь, что самостоятельно с ней справитесь, просто найдите в интернете подходящий вариант и распечатайте его. К примеру, можно использовать выкройку для куклы Тильды, поскольку с ней довольно просто работать. Для того чтобы туловище получилось устойчивым, можете подготовить каркас, используя для этого, например, проволоку.

 

Когда выкройка готова, ее надо перенести на ткань, а затем вырезать детали не забывая при этом оставить припуски для швов. После этого вам надо сшить отдельные детали, наполнить заготовку наполнителем, пришить или вышить глазки, ротик, носик и волосы из пряжи, а также не забыть о подходящем наряде. Куклы из ткани очень практичные и оригинальные игрушки, которые очень нравятся маленьким девочкам.

 

Кукла Барби своими руками из акрила

 

Кукла Барби своими руками

 

Кроме акрила для работы также понадобятся: проволока (она нужна для каркаса), фольга и акриловые краски.

 

Сначала надо заняться каркасом. Для этого скрутите проволоку, сформировав из нее голову и туловище с руками и ногами. 

 

Кукла Барби своими руками

 

Чтобы сделать туловище более объемным, обмотайте проволоку фольгой. 

 

Кукла Барби своими руками

 

После этого надо нанести на заготовку несколько слоев акрила. Делать это следует постепенно, аккуратно придавая заготовке желаемую форму. Новый слой акрила наносите после того, как предыдущий высохнет. 

 

Кукла Барби своими руками

 

Для изготовления наряда подойдет фольга, бумага, ткань и многие другие материалы. 

 

Кукла Барби своими руками

 

Когда одежда готова, можно разукрашивать все акриловыми красками, а когда они высохнут, ваша поделка готова!

 

Барби, у которой сгибаются руки и ноги, а также поворачивается голова, можно сделать на основе старой куклы.

 

Для этого вам понадобятся: старая пластиковая кукла (она должна быть пустой внутри), тюбик пластмассового клея, несколько специальных крючков и тонких резинок.

 

Сначала надо разобрать куклу на отдельные детали, которые затем разрезаются и заполняются разогретым клеем. Пока клей не застыл, в каждую деталь с обеих сторон надо вставить крючки и оставить все, чтобы клей застыл.

 

Из массы для поделок надо сделать шарниры, проделать в них отверстия при помощи тонкой спицы, а затем высушить их в духовке при невысокой температуре.

 

После этого можно соединять детали при помощи резинок, которые закрепляются на крючках и продеваются через шарниры. Затем можно наряжать куклу.  

 

Для маленькой девочки можно сделать более простые варианты куклы. Например, для этого можно использовать бумагу.

 

Такой вариант выполняется очень просто. Сначала надо нарисовать на бумаге силуэт, разукрасить его, нарисовать лицо, а затем аккуратно все вырезать. Чтобы игрушка не порвалась, ее следует наклеить на более прочную бумагу или картон. А в качестве дополнения нарисуйте множество ярких нарядов, чтобы девочке интереснее было играть.

 

Аналогичный вариант можно сделать при помощи каркаса, обтянутого капроновыми колготами. Для этого сначала надо нарисовать и вырезать на плотной бумаге отдельные детали, обтянуть их кусочками капрона, а затем просто аккуратно сшить детали между собой. В этом случае лицо можно вышить разноцветными нитками, а волосы выполнить из пряжи, которая также пришивается. 

 

Кукла Барби: шкатулка своими руками

 

Кукла Барби своими руками

 

Такая оригинальная поделка может стать прекрасным подарком для мамы, сестры или подруги.

 

Выполняется шкатулка очень просто, а для работы вам понадобятся: бутылка из пластика, предварительно очищенная от этикеток, Барби (можно использовать классическую или любую другую модель), клеевой пистолет, атласные ленты различной ширины, кружево, немного тесьмы, кусочки шифон, ватные диски, нитки с иголкой и ножнички.

 

Сначала надо подготовить основу шкатулки. Для этого понадобится не вся пластиковая бутылка, а только ее верхняя часть без горлышка и дно.

 

В верхнюю часть бутылки вставьте куклу (ее наряд не понадобится), а затем прикрепите ее при помощи клеевого пистолета. Если отверстие в бутылке слишком большое, можете заполнить его небольшими кусочками пластмассы. 

 

Кукла Барби своими руками

 

С внутренней стороны шкатулки надо сделать подкладку, обшив для этого ватные диски с обеих сторон шифоном. Это можно сделать вручную или же воспользоваться швейной машинкой. Всего вам понадобятся две такие подкладки:  одна для верхней части шкатулки, вторая для нижней части.

 

Также вам понадобятся две широких полоски шифона, которые надо сложить вдвое, присобрать и обшить ими ватные диски (получившиеся заготовки должны быть похожими на юбку).

 

После этого донышки заготовок надо прикрепить при помощи клеевого пистолета ко дну и верхней части пластиковой бутылки с внутренней стороны, а оставшиеся края загните кверху и подклейте. 

 

Кукла Барби своими руками

 

Поскольку ваша шкатулка должна свободно открываться и закрываться, обе заготовки необходимо соединить между собой, наклеив на них полоску органзы. 

 

Кукла Барби своими руками

 

Чтобы шкатулка получилась яркая и красивая, ее надо дополнить платьем. Для этого сначала надо нашить на ленту кружево, а затем оклеить получившейся оборкой в несколько рядов нижнюю часть шкатулки. Край пластиковой бутылки можно декорировать подходящей по цвету тесьмой. Аналогичным способом декорируйте верхнюю часть заготовки.

 

Когда юбка платья готова, надо сделать верхнюю часть. Для этого сначала приклейте к кукле треугольник, вырезанный из ленты, а затем уже на него наклейте кружево. Между частями шкатулки можно приклеить кружево. Таким несложным способом вы не только сделаете платье более красивым, но и скроете свободное место между обеими заготовками.

 

В качестве дополнения наряда можно сделать пояс из тесьмы и шляпку, также сшитую из ленты и тесьмы. Чтобы шляпка не спадала, когда шкатулка будет открываться, ее необходимо прикрепить при помощи клеевого пистолета. 

 

Кукла Барби своими руками

 

Торт кукла Барби своими руками

 

Поскольку для каждой девочки куклы являются одними из самых любимых игрушек, вы можете порадовать свою дочь не только традиционной Барби, но и вкусным тортом, который запросто можно испечь самостоятельно. Особенно такой вкусный и оригинальный подарок будет уместен ко Дню рождения! 

 

Кукла Барби своими руками

 

Приготовить подобный тортик совершенно несложно, поскольку в качестве основы можно использовать любой бисквит, какой вам больше нравится. Ингредиенты для украшения торта также доступны и вы без труда сможете приобрести их в магазине.

 

Сначала вам надо испечь бисквитные коржи. Они не должны быть высокими, однако чтобы торт получился многоярусным, вам понадобится примерно девять круглых коржей разного диаметра, которые будут выкладываться в форме пирамиды.

 

Если у вас большой противень, можно испечь несколько коржей, а затем просто вырезать из них круги.

 

После того, как все заготовки для торта готовы, вырежьте по центру каждой из них кружочек такого диаметра, чтобы вы смогли поместить по центру торта куклу. Для этого можно воспользоваться небольшим стаканом или круглой формочкой для печенья.

 

Затем готовые коржи надо сложить башенкой и смазать любым кремом. 

 

Кукла Барби своими руками

 

Сверху коржи также надо смазать кремом, а поскольку для украшения торта будет использоваться мастика, желательно использовать масляный крем. Пока коржи еще не слишком пропитались и не стали совсем мягкими, аккуратно переложите их на специальную подставку или блюдо, на котором вы будет подавать готовый торт. 

 

Кукла Барби своими руками

 

Смазанную кремом основу торта поместите на некоторое время в холодильник, чтобы коржи пропитались кремом и надежно скрепились между собой.

 

За это время займитесь подготовкой украшения из мастики. Для этого мастику надо раскатать тонким слоем в форме круга и нанести на нее узор. Далее по центру раскатанного круга вырежьте круглое отверстие. 

 

Кукла Барби своими руками

 

Достаньте из холодильника торт и при помощи оставшегося крема прикрепите по бокам вафельные рожки для мороженого (их можно приобрести в магазине или испечь самостоятельно). Это нужно для того, чтобы юбка на вашем торте получилась с красивыми складками. 

 

Кукла Барби своими руками

 

Далее можно украшать торт мастикой. Делать это надо аккуратно, чтобы отверстия в ней совпали с отверстием по центру основы из коржей.

 

После этого нужно взять Барби (естественно нижняя часть наряда вам не понадобится), обернуть ее нижнюю часть, которая будет находиться между коржами, пищевой пленкой и вставить в отверстие посередине торта. Если необходимо, можете также украсить готовый торт кремом, который удобнее наносить при помощи кондитерского шприца, а поверх мастики можете выложить какой-нибудь красивый узор из разноцветной присыпки или просто дополнить все ягодами или конфетами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector