Новогодние снеговики своими руками: популярные мастер-классы с фото

Украсить праздничную елку, сделать необычным интерьер, создать сказочную обстановку, а также стать новогодними подарками смогут не только цветные елочные шары, позолоченные шишки и  прочие атрибуты, но и изготовленные новогодние снеговики своими руками. Издавна считается, что именно снежный герой является главным помощником Деда Мороза, поэтому без него на Новый год просто не обойтись. Каким может быть снеговик, из чего его можно изготовить,  кроме снега, обо всем этом мы предлагаем узнать вместе с нами из представленных ниже мастер-классов.

 

 

Новогодние снеговики своими руками: идеи

 

 

Милого и доброго зимнего героя можно смастерить из самых неожиданных материалов,  к примеру, из пары обычных носков, причем сделать это совсем несложно. Давайте попробуем вместе, у нас должны получиться забавные носочные сшитые  новогодние снеговики своими руками.

 

Новогодние снеговики своими руками

 

Для работы следует взять:

 

— один белый носок;

— лоскутки цветной ткани;

— тонкие канцелярские (банковские) резинки;

— синтепон или вату;

— цветные пуговицы и бусины;

— иголку с ниткой;

— ножницы.

 

Приступим.

 

Начнем с того, что у одного из носков аккуратно ножницами отрежем нижнюю часть по линии пятки, так чтобы у нас получилась  деталь, похожая на тканевую трубу.  Нижнюю носочную часть  пока отложим в сторону, а сами займемся верхней, именно из неё мы и будем формировать туловище и голову  игрушки. Для этого вывернем заготовку на изнаночную сторону и с одной стороны в самом конце трубы соберем ткань вместе и туго зафиксируем её тугими витками тонкой резинки, после чего деталь снова вывернем на лицевую сторону и получим своеобразный продолговатый мешочек.

 

Чтобы сформировать  туловище снеговика, возьмем синтепон, также подойдет обычная вата, и плотно набьем  материалом ? часть бывшего носка.

 

Сформируем первый комок,  зафиксируем его еще одной тонкой резинкой, также как и в первый раз выполняя тугие витки.

 

Теперь будем снова наполнять игрушку синтепоном (ватой) формируя второй комок-голову. Этот, в отличие от первого, должен быть меньшего размера, именно  этого принципа придерживается конструкция снежного человечка.

 

Сформированный второй комок по уже знакомой нам технике затягиваем сверху резинкой  и получаем готовое туловище и голову игрушки-снеговика.

 

После того как сам снеговичок будет сформирован, можно переходить к его оформлению, в первую очередь пришиваем из бусин глазки и носик.  В нашем случае нос выполнен в виде бусинки, однако можно изготовить его в классическом варианте морковкой, для этого следует сформировать нужную деталь из цветной бумаги, ткани или слепить из полимерной глины.

 

На туловище снежного героя пришиваем в вертикальный ряд 2-3 цветные пуговицы, они не обязательно должны быть одинакового размера, разные будут смотреться еще интересней.

 

Чтобы снеговичок не замерз, нам необходимо его приодеть, и здесь нам пригодится вторая часть носка, которую мы отрезали еще в начале работы.  Чтобы фактура используемая при изготовлении туловища и шапочки отличалась, оставшуюся деталь  выворачиваем на изнанку, возможно, там есть махра.  Скручиваем край носка в несколько раз, так чтобы получилась шапочка и примеряем её на игрушку.

 

Из лоскутка яркой ткани вырезаем шарфик и повязываем его на шею снеговика, скрывая тем самым, тонкую резинку, которую мы использовали для формирования туловища и головы.  Также из остатков ткани можно изготовить небольшой декоративный помпон и пришить его к шапочке.

 

Новогодние снеговики своими руками

 

Игрушка-снеговик готова.  Подобные поделки к Новому году своими руками могут стать отличными подарками для маленьких детей.

 

Новогодние снеговики своими руками — фото

 

Кроме носков снежного сказочного героя можно сформировать на основе ниток. Такие новогодние снеговики своими руками, мастер-класс по изготовлению которых мы предлагаем вам ниже, получаются легкими, воздушными и оригинальными, а еще их процесс создания достаточно необычный и увлекательный, вам и вашим детям обязательно понравится подобное совместное творчество.

 

Для создания фигурки потребуется:

— воздушные шары;

— хлопчатобумажные белые нитки;

— клей ПВА;

— крупная иголка;

— ножницы;

— цветная бумага.  

 

Как сделать новогодних снеговиков своими руками из ниток.

 

Формировать ажурные ниточные комки, из которых позже создадим игрушку, мы будем на основе воздушных шариков. Поэтому нам для начала следует их надуть. Шаров потребуется всего 5 шт, 3 из них должны быть разного размера, также как и снежные комки, а 2 небольшими и одинаковыми – для ручек.

 

Состоять комки будут из хлопчатобумажной нити, предварительно хорошенько пропитанной клеем ПВА. Этот процесс на первый взгляд  может показаться сложным и трудоемким, ведь чтобы пропитать моток ниток клеем, нужно хорошенько постараться.  На самом деле все очень просто и доступно, все, что нам нужно это взять крупную иглу, втянуть в неё нить, не отрезая от мотка, а затем иглой проколоть насквозь пластиковый тюбик клея ПВА. Полученное устройство работает очень легко и надежно, нить проходит сквозь тюбик  и пропитывается клеем, её остается лишь намотать на шар.

 

Новогодние снеговики своими руками

 

Чтобы ниточный комок, легко отошел от надувного шарика,  предварительно его мы смажем обычным растительным маслом или любым кремом, после этого можно аккуратно наматывать нитку с клеем на основу.  Витки делаем абсолютно в произвольном направлении, наша задача просто максимально заполнить поверхность шарика.

 

Новогодние снеговики своими руками

 

Намотанные нити оставляем подсыхать, на это может уйти несколько суток, просто наберитесь терпения и ждите. Когда все окончательно просохнет, аккуратно прокалываем воздушный шар и осторожно извлекаем его сквозь образовавшуюся ниточную паутину.

 

Новогодние снеговики своими руками

 

Теперь нам предстоит сформировать фигурку из полученных деталей, склеиваем или сшиваем их между собой в определенном порядке, также как лепим снежную бабу.

 

Новогодние снеговики своими руками

 

Из цветной бумаги вырезаем глазки, носик и ротик нашему снежному человечку и наклеиваем их, можно добавить немного румянца, для этого используем сухую декоративную косметику, а также повязываем на шею шарфик, вырезанный из кусочка трикотажной ткани. Украшать и дополнять снеговика можно на свое усмотрение, как вам больше нравится.

 

Из чего еще может получиться снеговик, изготовленный своими руками, вы узнаете из публикаций, которые найдете у нас на сайте. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector