Осенние аппликации своими руками: фото и идеи

Есть виды осенних аппликаций своими руками, которые можно сделать только золотой порой, а есть и такие, которые клеят круглый год, когда возникает особенное осеннее настроение. Делать их будет весело и детям, и взрослым, а поделки своими руками «Осень» наверняка получатся нарядными, став не только украшением стен, но и обложками для поздравительных открыток.

Осенние аппликации своими руками: идеи

Начнем с работ, которые можно предложить для самых маленьких. Для таких осенних аппликаций своими руками идеи могут быть разными, но ведь малыши не всегда смогут красиво выложить листочки, вырезать бумажные элементы, чтобы получилась красивая работа. А вот скатать пальцами пластилиновые или бумажные шарики для них не составит труда. Такая же техника положена в основу аппликации из салфеток «Овечка», мастер-класс с пошаговым фото был приведен ранее.

 

Осенние аппликации своими руками: фото, и идеи

Нам понадобится основа, гладкая и ровная. Причем для работы с бумагой лучше и основу использовать из сходных материалов: картона, плотной бумаги. А вот для пластилина отлично подойдет пластмасса. Если у вас нет специальной доски для лепки или ее жалко использовать для одной-единственной работы, то можете поискать подручные материалы дома. Подобные осенние аппликации своими руками, фото одной из которых вы видите вверху, сделана из пластилина на кусочке пластиковой панели (их используют для внутренней отделки стен). Эту панель вырезаем, чтобы придать ей правильную форму, а все края затираем, чтобы не пораниться. Берем карандаш и рисуем контуры будущего рисунка. Будет полезно нарисовать красками или карандашами на бумаге пример, а затем в процессе лепки подглядывать, чтобы видеть очередность цветов. Начинать приклеивать шарики лучше сверху, тогда вам будет удобно работать и вы не сможете неосторожным движением деформировать предыдущие ряды. Мелкие детали, на примере это тонкие стебельки, делаете вначале, а потом заполняете их фоном вокруг. Красивой деталью картины будут засушенные цветы, они прикрепляются с помощью больших пластилиновых кусочков. Чтобы работа дольше радовала вас, можете вставить ее в рамку со стеклянной поверхностью.

 

Осенние аппликации своими руками: фото, и идеи

Следующая работа по простоте похожа на предыдущую, но ее можно отнести к числу анти-аппликаций. То есть клей наносится не на отдельный элемент в строгом порядке, а наоборот – клеем намазываются те места, которые вы хотите «раскрасить» и на них насыпаются сверху кусочки материала. Для такого красивого дерева вы можете или нарезать цветную бумагу мелкими квадратиками, или взять высушенные осенние листья, которые также необходимо мелко нарезать. Цветов достаточно будет три: зеленый, желтый и красный, в равных пропорциях. На листе бумаги краской рисуем ствол дерева и ветки. Можете брать на кисть достаточно много краски, чтобы она прямо растекалась по листу. Когда краска высохнет, можете приступать к декорированию, для чего нанесите клей ПВА на выбранные места. Не старайтесь сразу намазать ПВА везде, ведь он быстро высыхает и бумажки просто не приклеятся. С готовой поделки достаточно будет просто смахнуть лишние кусочки. Такая техника идеальна для оригинальной открытки-аппликации, даже очень простая, она всегда выглядит эффектно.

 

Осенние аппликации своими руками: фото, и идеи

Принеся из парка разноцветные листочки, вы можете устроить с детьми развлечение, сделав аппликации на готовой основе. Они довольно быстро получаются, причем можно использовать как мотивы из примера, так и собственные идеи. Для основы нам понадобятся шаблоны, их мы можем или вырезать, или нарисовать на листе бумаги. Мордочку льва наклеиваем на лист контрастного цвета, но оставляем края, где-то по сантиметру, неприклеенными. Под них кругом прикрепляем с помощью ПВА желтые березовые листья, можете сделать несколько слоев. Таким же образом создается и желтая рыбья чешуя. В качестве дополнительного декора применяются шляпки желудей, каштанчики.

Как сделать осенние аппликации своими руками

Природный материал нам пригодится, если мы хотим узнать, как сделать осенние аппликации своими руками, причем не просто детские рисунки, а такую работу, которая бы претендовала на самые высокие оценки вашего творчества. Например, осеннее панно из сухих цветов.

 

Осенние аппликации своими руками: фото, и идеи

Цветы важно располагать слоями, и начинать это с самого верхнего, дальнего слоя, чтобы следующие накладывались внахлест и создавали впечатление монолитности. Перед закреплением с помощью клея, все составные части выкладываются на сухой лист в том виде, в котором вы их будете приклеивать. Желательно на этом этапе работу сфотографировать, чтобы потом было с чем сверяться.

 

Осенние аппликации своими руками: фото, и идеи

Если вам нужны осенние аппликации своими руками из бумаги, но вы не хотите банальных идей, то сделайте работу в технике квиллинг, благо, сейчас полоски для него продаются даже в супермаркетах, в отделах канцтоваров. Занятие это несложное, но требующее внимания и сосредоточенности. Заодно, разовьете в себе такие важные качества, как аккуратность и усидчивость.

 

Осенние аппликации своими руками: фото, и идеи

Если же вы хотите сделать себе и своим близким эксклюзивные дизайнерские украшения для интерьера, то аппликациями из высушенных (точнее будет сказать скелетированных) листьев вы можете украсить стеклянные емкости – вазочки, подсвечники, подставки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector