Аппликация овощи: идеи и пошаговые мастер-классы

Для всестороннего развития детей, развития у них творческих способностей, разговорной речи, памяти, фантазии и необходимых в жизни навыков, в дошкольных учебных заведениях наряду с другими занятиями проводят занятия по аппликации, отдельное место среди которых занимает аппликация на тему овощи. 

 

Аппликация овощи

 

Как правило, в младших группах на это отводят примерно пятнадцать-двадцать минут в неделю, тогда как по аппликации занятие «Овощи» в старших группах занимает больше времени и, соответственно, задания выполняются более сложные. 

 

Воспитатель предварительно подготавливает конспект занятий аппликация «Овощи», в котором обозначаются основные цели и задания, а также подробно расписывается ход занятия и необходимые для этого материалы.

 

Подготовительная работа также имеет большое значение, поскольку в это время малыши знакомятся с художественными произведениями, рассматривают рисунки и узнают отличительные характеристики того или иного предмета.

 

Примерный конспект аппликации «Овощи» в младшей группе должен предусматривать обучение в игровой форме, то есть воспитатель создает игровую ситуацию, привлекая тем самым внимание малышей и развивая у них эмоциональную отзывчивость.

 

Поскольку в этом возрасте малыши еще не умеют хорошо обращаться с ножницами,  им раздаются заранее подготовленные детали, после чего разъясняется последовательность их раскладывания на основе, способ нанесения клея и приклеивания каждой детали к основе. После наклеивания заготовок на основу допускается украшение поделки при помощи разноцветных фломастеров, карандашей, красок или кусочков цветной бумаги. 

 

После того, как все работы готовы, как правило, проводят коллективное рассматривание каждой изготовленной поделки для детского сада. Это необходимо для того, чтобы дошкольники научились радоваться результатам своего труда, а также могли оценить их. 

 

Аппликация овощи

 

Аппликация «Овощи» — средняя группа

 

Подобная работа направлена на то, чтобы обучить детей правильно пользоваться ножницами и вырезать различные фигуры. Благодаря этому у малышей расширяется представление о форме предметов, их размещении  на листе бумаги.

 

Так, в средней группе дети учатся группировать различные элементы в зависимости от их цвета и формы, а также закрепляют свои знания цветов и их оттенков. Кроме этого малыши учатся самостоятельно вырезать различные детали при помощи бумажных заготовок. К примеру, из красного квадрата вырезается помидор, а зеленый прямоугольник подойдет для огурца.

 

В средней группе можно проводить занятие аппликацией овощи на тарелке.

 

Аппликация овощи

 

Для этого учитель показывает заранее выполненный образец, а затем предлагает повторить такую же поделку самостоятельно. Для самостоятельной работы всем раздается набор материалов, который состоит из разноцветных бумажных квадратов и прямоугольников, клея, яркого бумажного круга (он будет тарелкой) и ножничек.

 

Во время самостоятельной работы воспитатель непременно должен помогать ребятам, особенно если у кого-то из них что-то не получается. Если же кто-то из детей не сможет правильно вырезать нужные детали или у него возникнут другие трудности при подготовке фрагментов или их наклеивании и воспитатель не поможет, у ребенка может просто-напросто пропасть интерес к занятию и уже в следующий раз он может не захотеть выполнять аналогичное задание.

 

Аппликация «Овощи» в старшей группе

 

Помимо закрепления знаний цветов, форм, навыков работы с ножницами и наклеивания различных деталей на бумагу или картон, данная работа помогает научиться изображать различные предметы при помощи приема сгиба бумажной заготовки, благодаря чему одновременно  выполняются левая и правая стороны.  

 

Кроме этого дошкольников можно знакомить с приемом вырезания из бумаги, сложенной вдвое, благодаря чему предметы, вырезанные таким способом, получаются аккуратными и симметричными.

 

Если малыши самостоятельно выполняют какой-нибудь сюжет, они не только учатся сочетать между собой цвета и их оттенки, но также составляют целый предмет из отдельных частей.

 

Например, это может быть поделка на тему овощи в виде кастрюли с овощами. 

 

Аппликация овощи

 

Для выполнения такой поделки понадобятся заранее подготовить основу в виде большого листа бумаги, а также вырезать бумажную кастрюлю.

 

Остальные элементы ребята могут вырезать самостоятельно. Если это коллективная работа, каждый должен вырезать какой-то один предмет, а потом дошкольники все вместе могут наклеить их на кастрюлю.

 

В этом возрасте дети уже могут активно использовать технику обрывной аппликации из цветной бумаги, в которой также могут быть выполнены самые разные овощи и фрукты. Аппликация в этом случае может быть как индивидуальная, так и коллективная. 

 

Аппликация овощи

 

Овощи аппликация подготовительная группа. Основные задания таких занятий в этом возрасте заключаются в том, чтобы дети, которые уже умеют работать с ножницами, а также знают цвета и их оттенки, научились более точно вырезать различные геометрические фигуры, переделывать одну фигуру в другую, а также наклеивать их на бумагу в виде отдельных предметов или целых композиций.

 

В этом возрасте используются различные техники вырезания. Например, бумага может быть сложена вдвое или в виде гармошки.

 

Как правило, в начале учебного года в подготовительной группе закрепляют знания и навыки, усвоенные ранее.

 

Что касается работ на тему фруктов и овощей, детей можно учить изображать их в разрезе. Обычно такая аппликация выполняется с натуры.

 

Такие задания нужны для того, чтобы дошкольники не только осваивали новые способы вырезания, но и учились создавать целый предмет, используя для этого отдельные части, а также правильно располагать детали на листе бумаги, грамотно используя для этого весь спектр цветов. 

 

Аппликация овощи

 

Еще одна важная задача обучения дошкольников – научить их создавать симметричные и асимметричные формы, а также изображения, которые как можно более похожи на реалистичные. При этом обучение проводится от простого к сложному, то есть сначала дети совершенствуют свои навыки на выполнении отдельных несложных предметов, а постом переходят к созданию сюжетных композиций.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector