Выбираем нитки для вязания: полезные советы

В мире рукоделия вы можете воплощать все свои фантазии и всего лишь при помощи ниток для вязания, спиц или крючка творить настоящие шедевры. Для того чтобы все получилось именно так, как вы задумали, пряжа должна быть выбрана правильно – мы как раз вам и посоветуем, на что обратить внимание при покупке.

Выбираем нитки для вязания: полезные советы

Следует сразу заметить, что покупка ниток должна осуществляться в тех магазинах, которыми приобретается пряжа оптом. В этом случае, вы найдете более полный ассортимент и сможете выбрать именно то, что вам нужно.

Изготовление образца

После того, как вы подберете модель будущей обновки, ее, узор, цвет и размер, вам необходимо будет задуматься о том, какое количество ниток и каких именно следует приобрести. Конечно же, именно размеры готового изделия и определят необходимое количество пряжи (причем советуем вам все равно взять «с запасом»). Вот почему следует обзавестись хорошей привычкой предварительно делать контрольный образец, который убережет от многих разочарований. По этому квадратику вязки вы всегда сможете понять, насколько толстые нити следует взять, выбрали ли вы правильный номер спиц и насколько красиво выбранная пряжа будет смотреться в узоре. Если плотность вязки высока, то материала вам понадобится больше. Больше ниток следует приобрести и в том случае, если вы выбираете узор с переплетениями, например, ирландские косы.

Выбираем нитки для вязания: полезные советы

Разновидности ниток

Существует 3 большие группы: натуральные, смешанные и искусственные. Нити последней группы могут комбинироваться из нитей двух других в определенном соотношении.

Натуральные волокна:
1. Лен
2. Шерсть
3. Альпака
4. Мохер
5. Бамбук
6. Шелк
7. Вискоза

Искусственные волокна:
1. Лайкра
2. Тактел
3. Полиэстер
4. Мерил
5. Полипропен
6. Полиамид
7. Нейлон
8. Аутласт
9. Виафил

Кроме состава нитей, весьма важными сведениями будет информация и о других характеристиках, например, скрутке. Нить, которая сильно скручена, не подойдет для работы спицами, только крючком. Обычно на этикетке указывается, для какого инструмента предназначен материал, какой номер крючка или спиц следует использовать.

Выбираем нитки для вязания: полезные советы

Подсказки по выбору цвета

Естественно, при выборе цвета вы будете опираться на свои собственные предпочтения, но все же существует ряд общих рекомендаций:
1.    Если вы собираетесь вязать разноцветное изделие, и при этом один из выбранных цветов будет белым, то не стирайте вещь в горячей воде. В противном случае, белый цвет может окраситься от цветной пряжи – изделие будет выглядеть не очень аккуратно.
2.    Если вы предпочитаете контрастные цвета, то сперва обязательно сделайте образец с полным набором этих оттенков и постирайте.
3.    При выборе оттенка помните о том, что пряжа будет выглядеть по-разному при дневном и искусственном освещении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector