Как вводить прикорм: советы мамочкам

Если говорить о питании ребенка в 4 месяца, то это может быть только лишь материнское молочко или же адаптированная молочная смесь. Но время идет, малыш растет, ему исполняется 6 месяцев и тогда мамочке самое время подумать о том, как правильно вводить прикорм.

Как вводить прикорм: советы мамочкамВ настоящее время издается много литературы, посвященной этим вопросам, нелишними будут и советы мамам про прикорм в видео-форме – известные врачи ответят на все возникшие вопросы, а мастер-классы по приготовлению того или иного детского блюда позволят вам из поначалу скудных продуктов готовить каждый день что-то вкусненькое для своей крохи. Эти видео будут интересны для всех родителей, без исключения.

Самый важный вопрос: первый прикорм – фрукты и овощи или же каши? Конечно же, лучше всего, чтобы продукт для самого первого прикорма был порекомендован педиатром, который с рождения печется о здоровье вашего чада. Но существует общее правило, как вводить прикорм, так, если у ребенка нет проблем с набором веса, то лучше всего предпочесть зеленые овощи с нейтральным вкусом, например, кабачок или брокколи. Если же вес ниже нормы, то можно кормить малыша кашами, которые не содержат глютен: рисовой, гречневой или кукурузной.

Не следует давать первую подобную пищу ребенку во время его болезни или же во время прививок. В жаркое время года также не рекомендуют давать «взрослую» еду.

Отметим, что консистенция блюд должна нарастать постепенно, ведь после жидких смеси или молока абсолютно противопоказано переходить на густую пищу. Первые порции еды по консистенции должны быть немногим гуще молочка, в противном случае у ребеночка может начаться диарея и рвота.

Помните, что во время трапезы ребенок обязательно должен сидеть (существуют специальные стульчики для кормления) и получать пищу только из ложки. Конечно же, очень удобно налить кашку в бутылочку и кормить из соски, но делать так нельзя. Обязательно дайте крохе в руку еще одну ложку – пусть привыкает трапезничать «по взрослым правилам».

Конечно же, нельзя давать сразу весь объем пищи, начинайте давать с чайной ложечки, постепенно наращивая количество при отсутствии негативных проявлений.

 

Если Вы хотите выбрать хороший прикорм для малыша, мы советуем вам посетить сайт http://abbottmama.ru/, на нем Вы найдете разнообразные смеси и продукты для новорожденных!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector