Поделки из семечек: лучшие идеи с фото

Осень – самое время посмотреть на примеры разных интересных детских поделок: из арбузных семечек, подсолнечных, тыквенных. Этот материал достать в магазине не представляет труда, а ведь он замечательно развивает мелкую моторику, и может использоваться для малышей начиная 3 лет. Уже в таком юном возрасте они смогут сделать красивые поделки из природного материала, с которыми не стыдно показаться на выставке в садике или сделать для бабули открытку-аппликацию.

 

Поделки из семечек своими руками

 

Дополнительные материалы для поделок из семечек своими руками вы можете подбирать исходя из того, что уже умеет делать ваш ребенок. Лепка из пластилина потребует от вас абсолютного минимума навыков, зато результат вас наверняка порадует.

 

Поделки из семечек: лучшие идеи с фото

Запасаемся зеленым и желтым пластилином для выполнения поделки «подсолнух из семечек». Она будет и познавательной, особенно если вы летом показывали ребенку настоящую корзинку подсолнечника с длинными желтыми лепестками и полной россыпью черных спелых семян. То же самое предложите ему исполнить с помощью лепки. Берем основу, например, лист плотного картона и приклеиваем на него колбаску зеленого пластилина. Она должна быть достаточно толстой, ведь мы не стебелек ромашки лепим, а основу такой большой и тяжелой «головы». К основанию сверху прикладываем большой желтый круг и пальцами разминаем его, чтобы придать правильную форму. Опять же, не делайте в этом случае тонкий слой пластилина, так как в него мы будем закреплять впоследствии семечки. Поделите желтый пластилин на десять одинаковых частей, придайте каждому треугольную форму. Затем берете за нижние уголки и сводите их друг к другу, получается правильная форма лепестка. Закрепляете все лепестки вокруг сердцевины. Теперь остается слепить два зеленых листочка и приложить внизу стебля. Беремся за стек (или за зубочистку при отсутствии оного) и начинаем создавать рельеф – процарапываем вертикальные полоски на стебле и жилки на больших листьях. Завершаем композицию горстью семечек, которые втыкаем в середину острым концом вниз. Чтобы поделка смотрелась аккуратнее, соблюдайте ровность рядов. Кстати, какая работа может долго жить и украшать, скажем, рамку для фотографий или подарочную упаковку, если сделать ее с помощью холодного фарфора, соленого теста, пластики, словом, тех материалов, которые со временем твердеют и приобретают прочность.

 

Поделки из семечек: лучшие идеи с фото

Панно из арбузных семечек, фасоли, макарон-ракушек будет выглядеть как настоящая древность, прекрасный образец какого-нибудь средиземноморского мастера, а сделать его с удовольствием сможет даже дошкольник. Для работы нам понадобится пластиковая тарелочка (конечно, если не жалко, можете использовать керамическую), которую необходимо полностью покрыть краской. Цвета подбирайте яркие, сочные, которые будут хорошим фоном для декора. А в его качестве будет выступать все то, что найдется в ваших кухонных запасах, щедро высыпайте все на стол и начинайте творить. На примере вы видите солнышко, лучи которого сделаны из готового слоеного теста, просто достаете его, нарезаете нужной формы, приклеиваете и красите. Но в принципе обойтись можно и крупой с макаронами. Все приклеиваем или горячим клеем под диктовку малыша, или используем ПВА, придерживая несколько секунд каждый элемент или пальчиком, или деревянной палочкой. Готовую работу покройте лаком, чтобы она дольше прослужила вам, и можете вешать на стену, она станет отличным интерьерным элементом.

 

Поделки из семечек: лучшие идеи с фото

Вообще в поделки из крупы часто включают дополнительные компоненты, чтобы лучше изобразить ту или иную фактуру. Чем больше составляющих в таких работах, тем красивее получается конечный результат. На примере поделки из семечек, фото которой вы видите выше, все мелкие детали «нарисованы» с помощью крупы. Такие места не выкладываются, естественно, по одному зернышку, клеем покрывается выбранный участок и на него насыпается горсть крупы, после чего остается только стряхнуть лишнее.

 

Поделки из семечек: лучшие идеи с фото

Про необычный декор рождественских венков вы, наверное, слышали. Вот и у нас сможете увидеть пример поделок из тыквенных семечек, который сделан в виде такого бублика, подходящего для украшения современного интерьера квартиры перед новогодними праздниками.

 

Поделка ежик из семечек

 

Острые кончики семян словно созданы для того, чтобы изобразить колючую фактуру. Кто у нас самый колючий – конечно, ежик. Рассмотрим два варианта поделки ежика из семечек, на основе пластилина и ткани.

 

Поделки из семечек: лучшие идеи с фото

На фото вы видите целую семейку ежей, колючки у которых разные, на любой вкус. Нас интересует подсолнечный зверек. Для него нужно сшить из мешковины чехол, набить его (можно синтепоном, можно сухими травами или хвоей), а затем приклеить сверху ряды семян горячим клеем. Остается маркером нарисовать глазки и рот.

 

Поделки из семечек: лучшие идеи с фото

А вот такой ежик сделан из пластилина, в который воткнуты длинные семечки подсолнечника. Если вы будете брать семечки стандартного размера, делать поделки из арбузных семечек, то и пластилиновое тело сделайте меньше, чтобы не нарушать общие пропорции фигурки. Такие ежи смогут стать как самостоятельными работами, так и частью большой композиции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. НАТАЛЬЯ

    Спасибо сайту.Поделки класс!!!!!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector