Поделки из тканей: лучшие идеи с пошаговыми фото

Сегодня мы поговорим с вами на тему — поделки из ткани своими руками. Что можно сделать из ткани? Да все что угодно. Это могут быть фигурки разных животных, мягкие игрушки, аппликации на любую тему,  цветы, рамочки для фотографий и даже декоративная посуда. Особенно большой популярностью их изготовление пользуется у детей. Так как они несложные и их очень интересно мастерить.

 

Хотим предложить вам пошаговую инструкцию поделки из ткани для детей дошкольного возраста.Так как в таком возрасте малыш еще не умеет пользоваться иголкой с ниткой, мы подобрали самый оптимальный вариант для подобной поделки — это аппликация.

 

Итак, поделки из тканей своими руками – аппликация.

 

Поделки из тканей

 

Перечисляем все необходимые материалы:

— лоскутки материи (она должна быть плотная — фетровая, байковая или шерстяная);

— лист картона;

— безопасные ножницы;

— клей ПВА;

— пуговицы.

 

Описание работы по шагам.

 

Шаг 1. Нарисуем на материале детали, которые нам понадобятся для нашей аппликации. В данном примере это будет деревце. Попросите ребенка заняться этим. Нанести рисунок можно мелом или кусочком мыла. Крону дерева — на один лоскут материи, например, зеленого цвета, ствол — на другой, траву на третий.

 

Шаг 2. Вырезаем наши заготовки по очереди.

 

Шаг 3. Готовим фон для нашей поделки. Наклеиваем на лист картона ткань или цветную бумагу, а можно сразу взять цветной картон, так будет еще проще.

 

Шаг 3. Приклеиваем на готовый фон: сначала крону дерева, затем ствол, а уже потом травку. Оставим наше творение подсохнуть.

 

Шаг 4. Готовим рамочку. Ее можно вырезать из картона другого  цвета. Для рамки также можно использовать любой другой материал. Это может быть атласная лента, нарезанные полосами замша или мех, тонкие полоски кружева. Ее можно изготовить из чего угодно. Например, обложить пуговицами разных размеров, бисером или даже кусками фольги.

 

Шаг 5. Приступим к заключающему моменту — приклеиваем пуговки. Они изобразят фрукты на нашем дереве. Пуговицы тоже можно заменить на другой материал. Например, вырезать из бумаги цветочки, или использовать для украшения бусинки.

 

Старайтесь, чтоб ребенок выполнил больший объем работы самостоятельно. Будет полезно, если он сам пофантазирует над какими-то деталями. Таким образом, малыш будет чувствовать себя более ответственным за проделанную работу и больше ценить ее.

 

Деревце вы можете заменить на что-нибудь другое например: мишку, уточку, кошечку, да все что угодно. Такие аппликации можно вешать на стену, дарить близким или сделать еще несколько подобных работ и придумать с ними какую-нибудь интересную игр, также их можно использовать как поделки для детского сада для украшения интерьера группы. Ваш сын или дочка обязательно найдут применение своему шедевру.

 

Поделки из ткани для дома

 

Поговорим теперь о других вещицах, которые можно сделать из ткани. Конечно, существует великое множество всяких идей, которые помогут принести в ваш дом красоту и уют. Можно придумать все, что угодно — это и рамки для фотографий, и чехлы на стулья, и подушки, различных размеров и формы, украшенные аппликациями, и даже декоративная посуда.

 

Предлагаем вам сделать мягкую миску. Ее можно использовать для фруктов, конфет или для пряжи, чтоб у наших рукодельниц не «убегали» клубки ниток.

 

Поделки из тканей

 

Эта чаша получится достаточно жесткой, за счет того, что в ее основу входит шнур, на который мы наматываем лоскутки материи.

 

Чтобы смастерить такую мисочку нам понадобится:

— бечевка или шнур;

— куски материала разных расцветок;

— иголка с ниткой;

— глубокая салатница (основа нашей поделки);

— ножницы;

 

Поделки из лоскутков ткани, мисочка – описание работы.

 

Ткань можно брать одного цвета или разноцветную, таким образом наш салатник будет смотреться не так скучно. Посуда такого типа не обязательно должна использоваться по назначению, еще она может послужить нам элементом декора. Поделки из ткани своими руками отлично подойдут для украшения нашего дома, сада или балкона.

 

1. Берем нашу основу, то есть шнур. Начинаем оборачивать его ленточкой из материала. Такие ленты можно предварительно нарезать или даже нарвать на лоскутки, так ее края не будут осыпаться.

 

2. Потихоньку складываем шнур по кругу, а позже уже положим на основу-салатницу. Чтобы перейти на другой цвет, нужно наложить новую ленточку, подвернув край лоскутка.

 

3. Возьмите булавки и скалывайте по кругу, это облегчит работу. Затем прошиваем иглой насквозь.

 

Поделки из тканей

 

4. Поставим посудину-основу вверх дном и, аккуратно пришивая, продолжаем накручивать нашу поделку уже по ней, придавая желаемую форму.

 

Поделки из тканей

 

Конец шнура обернем тесьмой и закрепим с переходом, так как указывалось выше. Наша чаша готова!

 

Поделки из джинсовой ткани

 

Наверняка, у каждого из нас в шкафу найдется хотя бы одна пара старых джинсов, а то и две-три. Погодите, не спешите их выбрасывать. Давайте попробуем переделать надоевшие вам джинсовые вещи на что-нибудь полезное. Это не обязательно будет элемент гардероба. Мы расскажем вам, сколько полезных вещей получится из старой джинсовой одежды.

 

Женская джинсовая сумочка.

 

Поделки из тканей

 

Существует много вариантов изготовления такой сумки, мы хотим описать вам один из них.

Для пошива нам понадобится:

— старые джинсы;

— брошка;

— ножницы;

— швейная машинка;

— булавки.

 

Описание работы.

 

1. Чуть ниже карманов отрезаем у джинс штанины. Затем обрезаем все швы по краям. Это будет основная часть сумки.

 

2. Выворачиваем нашу заготовку наизнанку и сшиваем по краю пунктирным стежком. Закрепим булавками нижнюю часть и прострочим на машинке.

 

Поделки из тканей

 

3. Теперь вывернем изделие на лицевую сторону. Основание сумки готово.

 

4. Осталось добавить аксессуары. Берем старый ненужный галстук, он послужит нам ручкой. Продеваем его в боковые и передние петли наших бывших джинсов и скрепляем посередине (в районе бывшей ширинки) красивой большой брошкой.

 

Все. Теперь вы обладатель новой сумки.

 

Джинсовые цветы.

 

Поделки из тканей

 

Из обрезков джинсов, которые пошли на нашу сумку, можно смастерить джинсовый цветок.

 

Нам понадобится:

— лоскутки джинсовой ткани;

— ножницы;

— нитки с иголкой.

 

1. Вырезаем из ткани четыре лепестка в форме восьмерки, один — круглой формы и один в форме листика. Лист вырезаем так, чтоб по-середине оказался шов.

 

2. Лепестки в виде восьмерки складываем пополам и прошиваем. Круглую деталь и листочки нарезаем бахромой.

 

3. Сшиваем все детальки вместе — листочек, лепестки и сверху накладываем кружочек-серединку.

 

Поделки из тканей

 

Такими цветами из джинса можем украсить нашу сумку или любую другую. 

 

Какие еще можно изготовить поделки из джинсов для украшения интерьера вы найдет на данном сайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector