Новогодние снежинки своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Новогодние снежинки своими руками – самый простой способ украсить квартиру в преддверии новогодних и рождественских праздников. Существует много самых разных способов сделать своими руками такие украшения, поэтому вы без труда подберете для себя подходящий.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Красивые новогодние снежинки своими руками

 

 

Самый простой и распространенный способ сделать новогодние поделки с детьми – вырезать их из бумаги.

 

Как сделать снежинку из бумаги? Это можно сделать несколькими способами. Например, можно воспользоваться схемами вырезания, которые есть в интернете.

 

Для этого сначала необходимо сложить бумажный квадрат треугольником, а затем уже при помощи ножниц вырезать тот или иной узор. Если хотите, чтобы ваша снежинка получилась уникальной, немного отступите от схемы или придумайте свой узор. Вы можете использовать не простую белую бумагу, а цветную, упаковочную или более тонкую. Также вместо бумаги можно использовать фольгу. Однако в этом случае перед тем, как вырезать узор, поместите фольгу между двумя листами бумаги. Это нужно для того, чтобы фольга не порвалась. 

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Новогодние снежинки своими руками: идеи

 

Если вы любите работать с бумагой, наверняка вам понравятся и другие интересные снежиночки, ведь их можно делать объемными. Такие замечательные новогодние поделки своими руками можно использовать не только для украшения елки, но и для украшения любых предметов интерьера. 

 

Если вы выберете для себя такой вариант, то кроме бумаги также подготовьте ножнички и клей (в некоторых случаях вместо него можно воспользоваться степлером).

 

Очень красивыми и нежными получаются снежиночки, выполненные в технике квиллинг.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Квиллинг – техника, при помощи которой из скрученной специальным способом бумаги можно создать удивительно красивые предметы. Чтобы сделать снежинку в технике квиллинг понадобится определенный опыт, однако это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

 

Созданные в этой технике новогодние поделки из бумаги могут быть плоские или объемные. При этом можно использовать бумагу одного или нескольких цветов. Если вы первый раз делаете поделку в этой технике, вам непременно понадобятся схемы работы, которые можно посмотреть в интернете.

 

Еще один интересный вариант создания новогодних украшений – оригами.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Искусство оригами очень интересно и многогранно. В этой технике можно создавать оригинальные вещи, причем для этого вам не понадобится ничего, кроме терпения и бумаги.

 

Снежинки из бумаги своими руками, сделанные в технике оригами, получаются очень похожими на настоящие, поэтому прекрасно подойдут для украшения елки, новогодних гирлянд и любых предметов интерьера. Кроме того, такой оригинальной поделкой вы можете дополнить подарочную упаковку либо же поздравительную новогоднюю открытку.

 

Новогодние снежинки своими руками: мастер-класс

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Вместе с ребенком можно сделать необычные веселые снежинки, которые можно использовать в качестве елочных игрушек.

 

Для этого подготовьте: немного алебастра и клея, кисточку, акриловую краску белого цвета, круглые формочки из пластмассы (можно использовать формочки от шоколадных яиц), белый двусторонний картон, простой карандаш, вспененный полиэтилен и ножнички. 

 

Пластмассовую формочку на треть наполните водой, добавьте в нее немного алебастра и тщательно размешайте все. У вас должна получиться смесь, которая по консистенции напоминает жидкую сметану. Вам надо сделать две такие заготовки. Когда заготовки застынут, аккуратно достаньте их и покрасьте белой акриловой краской.

 

На двустороннем картоне нарисуйте простым карандашом лучики вашей снежинки, после чего аккуратно вырежьте их. На края лучиков с обеих сторон нанесите клей, а затем присыпьте их мелко нарезанным вспененным полиэтиленом, который похож на настоящий снег. Когда клей высохнет, разложите лучики на предварительно смазанную клеем нижнюю часть одной заготовки из алебастра.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Сверху поместите вторую заготовку, низ которой также надо смазать слоем клея. Плотно прижмите друг к другу обе части. Если между ними выступит клей, его потом можно закрасить акриловой краской и также присыпать порезанным вспененным полиэтиленом.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

После этого можно декорировать поделку. Для этого можно использовать краски, блестки и многое другое. Например, можно сделать веселый смайлик, наклеив на заготовку глазки и нарисовав на ней носик и ротик.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Если вы хотите подвесить поделку на елочку, не забудьте прикрепить к ней красивую ниточку.

 

Следующий несложный вариант легко можно сделать из обыкновенной фольги и тонкой проволоки.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Фольгу можно использовать как в рулоне (наверняка она есть на кухне у каждой хозяйки) так и от шоколада. Сначала надо порезать фольгу на квадратики со сторонами пять-десять сантиметров. Затем каждый квадратик сомните и скатайте из него руками шарик. Чем больше вы сделаете заготовок, тем больше получится ваша поделка. Для центральной части нужен самый большой шарик, который по середине прокалывается несколькими отрезками проволоки, которые и будут лучиками. А дальше все совсем просто, вам всего лишь надо нанизать подготовленные шарики из фольги на все лучики. Концы проволоки аккуратно загните в середину последнего шарика. После этого можно привязывать нитку и подвешивать серебристое украшение на новогоднюю елку.

 

Новогодние снежинки своими руками: идеи

 

Если вы умеете шить на швейной машинке или вяжете спицами или крючком, используйте свои умения и навыки для новогоднего декора помещения.

 

Красивые ажурные снежинки, которые связаны из однотонных или разноцветных ниток, оживят любое помещение и сделают его более уютным.

 

Если вы хотите связать ажурные снежинки, для этого лучше использовать крючок и тонкую пряжу. Узор можно выбирать любой, какой вам больше нравится.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Если вы хотите украсить свою работу, можно обшить ее по краям бисером, бусинами или пайетками, а можно просто чередовать нить нескольких цветов.

 

Начинающим рукодельницам можно посоветовать подобрать подходящую схему вязания, а уже после этого приниматься за работу.

Если же у вас большой опыт вязания крючком, фото новогодние снежинки своими руками, связанные из любой пряжи, помогут разобраться с узором любой сложности даже без схемы вязания.

 

Не менее красивые снежинки можно сделать своими руками из бисера.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Для этого вам понадобится не только бисер отменного качества, но также и прочная нитка либо леска и ножнички.

 

Бисер можно использовать любого цвета, но, конечно же, самые нежные и ажурные  снежинки получаются из бисера белого цвета. Схемы плетения можно посмотреть в интернете. Ели вы только начинаете осваивать бисероплетение, остановите свой выбор на более простых вариантах, а уже потом можно подбирать что-нибудь сложнее или даже придумать самостоятельно новый узор.

 

Любителям оригинальных предметов декора наверняка понравится вариант, выполненный из фетра.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Как сделать новогодние снежинки своими руками?

 

Например,из фетра? Для этого совсем необязательно хорошо шить, главное захотеть сделать что-нибудь своими руками.

 

Для работы понадобятся: фетр белого и красного цветов, ножнички, иголка с ниткой, линейка и карандаш, которым можно рисовать на ткани.

 

Из белого и красного фетра вырежьте круги, диаметр которых около десяти сантиметров, а остатки ткани порежьте полосками шириной полсантиметра и длиной десять сантиметров. Каждый круг необходимо разделить пополам, нарисовав на нем горизонтальную полоску. Затем каждую половину круга разделите на три части, а всего у вас должно получиться шесть одинаковых частей. После этого отмерьте от центра круга два сантиметра и соедините все лучи между собой прямыми линиями, чтобы в центре появился пятиугольник. Затем можете нарисовать еще один пятиугольник, но для этого уже отступите от центра пять сантиметров. Таким способом можно нарисовать любой другой узор.

 

После этого можно браться за иголку с нитками и начинать украшать основу. Для этого на линии, нарисованные на белом фетре, пришивается красная полоска ткани, а на линии, нарисованные на красном фетре – белая полоска ткани. Чтобы работа смотрелась интереснее, белую полоску ткани нужно пришивать красными нитками и наоборот. Когда все линии обшиты полосками ткани, можно на некоторых участках аккуратно вырезать между ними фетр.  Таким несложным способом вы сделаете вашу поделку более воздушной. После этого можно пришивать красивую тесьму и подвешивать готовую работу на елку.

 

Новогодние снежинки своими руками: фото

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Оригинальные снежинки, основой для которых может стать ненужный или старый музыкальный диск, станут ярким предметом новогоднего декора кухни, поскольку если прикрепить к ним сзади небольшой магнит, ими можно украсить холодильник.

 

Благодаря такой прочной основе поделка получается более тяжелой и не такой хрупкой как, например, ажурная бумажная снежинка. Поэтому вы сможете использовать ее долгое время, а переливающийся  серебристый цвет самого диска будет напоминать о том, как красиво переливается снег под лучами солнца.

 

Делается все очень просто и быстро. Вам всего лишь надо порезать на полоски прочную бумагу или поролон, а затем приклеивать их к диску в виде различных узоров. В этом случае удобнее использовать поролон, поскольку он очень гибкий и с его помощью вы сможете выложить более красивые узоры. Поролон или бумагу также необходимо декорировать. Для этого можно воспользоваться красками или лаком для ногтей. Затем приклейте сзади диска магнитик или петельку, если вы будете использовать готовую поделку в качестве елочного украшения. Кстати, в этом случае снежинка может быть двусторонней.  

 

Вместе с ребенком можно делать очень красивые ажурные снежинки из соленого теста, которое также можно приготовить самостоятельно.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Для соленого теста смешайте в мисочке часть соли, часть муки и две части воды, а затем все хорошенько перемешайте и замесите тесто. Чтобы оно получилось более пластичным, и с ним удобнее было работать, можете добавить столовую ложечку подсолнечного масла.

 

Работать с таким тестом очень просто, а готовые изделия получаются красивые и воздушные. Для этого вам всего лишь надо раскатать тесто тонкими колбасками, а затем уже выкладывать их любым узором. Например, можете сначала сделать несколько кружочков и петелек, а после уже соединять их между собой в любой последовательности.

 

Или же можно раскатать тонким пластом кусочек соленого теста, нарисовать на нем зубочисткой любой узор, а потом уже аккуратно вырезать его ножом.

 

После этого поместите готовые изделия в духовку и подсушите их. Высушенное изделие можно покрасить, а затем покрыть слоем лака.

 

Не менее красивые предметы декора можно сделать также из природных материалов. Например, для этой цели подойдут не слишком широкие веточки дерева.

 

Новогодние снежинки своими руками

 

Кроме этого также понадобятся: острые ножнички, клеевой пистолет (можно заменить клеем в тюбике), а также любые предметы для декорирования. Это могут быть бусины, яркая тесьма, разноцветные пуговички, веточки елки или шишки, засушенные ягоды шиповника и многое другое.

 

Основой поделки станут три веточки, которые нужно связать в месте пересечения так, чтобы получилась снежинка с шестью лучиками. Отступив от центра несколько сантиметров можно приклеить к основным лучикам более тонкие веточки в виде пятиугольника. Затем можно прикреплять сзади петельку, при помощи которой снежинка будет подвешиваться, а саму поделку декорировать.

 

Такая оригинальная снежинка из веточек получится намного красивее, если присыпать ее искусственным снегом. Для этого можно предварительно опустить веточки в очень крепкий соляной раствор, а когда они высохнут, кристаллы соли будут очень похожи ни зимний иней. Или же просто нанесите на веточки клей и присыпьте их измельченным пенопластом.

 

Как видите, самостоятельно сделать предметы для украшения квартиры в преддверии праздников совершенно несложно и при этом совсем необязательно тратить большие средства. Нужно всего пофантазировать и потратить совсем немного времени, и тогда ваша квартира преобразится и станет намного уютнее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector