Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

Перед вами очередная галерея осенних поделок своими руками. Фото-примеры осенних поделок подобраны разнообразные, чтобы для любого возраста и уровня подготовки вы смогли найти какие-нибудь новые и интересные идеи.

 

Детские осенние поделки своими руками

 

Есть такие детские осенние поделки своими руками, которым и учить то никого не нужно, еще наши мамы и наши бабушки умели делать нарядное и яркое монисто, сделанное из алых ягод рябины. Именно сейчас самое время заняться сбором урожая в ближайшем парке, чтобы порадовать себя таким замечательным эко-украшением.

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

Ягоды лучше собирать в сезон их созревания – в конце августа-сентябре. В это время они уже полностью и равномерно прокрашены в красный цвет, но сохраняют достаточно твердую структуру, поэтому их возможно проткнуть тонкой иглой. Более спелые ягоды при прокалывании и протягивании нити будут просто разваливаться напополам и никакие бусы у нас не получатся. Чем больше ягод вы соберете, тем длиннее украшение у вас выйдет в итоге. Самым эффектным считается ожерелье, состоящее из 8-10 нитей разного размера. Ягоды аккуратно снимите с веточек грозди, переберите, оставив самые крепкие и красивые. На капроновой нитке красного цвета сделайте узелок на конце, проденьте в иголку и начинайте аккуратно нанизывать ягодки одну за другой вдоль линии черенка. Когда первая нитка готова, сделайте узел и начинайте нанизывать вторую. Готовое монисто через некоторое время немного усохнет, даст усадку и возможно нитки придется уменьшать в размерах. Но к тому времени вы успеете сделать яркую фотосессию в образе Осени, сотворить красивую интерьерную композицию, вроде той, которая представлена на фото или поучаствовать в конкурсе осенних поделок своими руками. А украшение зимними вечерами вы вполне сможете использовать для заваривания ароматного чая.

 

Безусловно, самое главное богатство золотого времени года и дало ему право на этот эпитет. Желтые, алые, багряные листья становятся для деревьев нарядом, достойным коронованных особ. А мы с удовольствием используем их, собранные и высушенные, в своих работах. Осенними поделками в школу могут стать не только банальные гербарии или аппликации, сделанные из листиков разного размера, но и цветочные композиции, например, розы, созданные из желтых кленовых листьев.

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

Увидеть даже небольшой мастер-класс осенних поделок своими руками подобного рода – уже половина успеха, ведь сложностей в их изготовлении практически нет. Для каждой такой розочки вам понадобится пять-шесть кленовых листов среднего размера. Выбираем небольшой листочек, кладем его глянцем вверх и сгибаем по горизонтали пополам, чтобы вверху осталась именно глянцевая сторона. Теперь начинаем с одного конца сложенный лист скручивать в трубочку. Когда бутон у нас готов, берем второй такой же лист, тоже складываем его пополам и начинаем оборачивать вокруг бутона, формируя лепестки розы. В зависимости от нужного размера готового цветка вы и подбираете количество листьев. Когда все они будут накручены в один цветок, их нужно зафиксировать обычными нитками, завязав узел у основания и несколько раз обмотав нитки вокруг. Можете привязать цветок к «стеблю» из проволоки или дерева и разместить в составе композиции. Вы увидите, что желтые розы вовсе не предвещают скорую разлуку, а дарят прекрасное настроение и отличную идею для осенних поделок с детьми.

 

Осенние поделки своими руками: идеи

 

Для красивых осенних поделок своими руками идеи могут быть на основе уже привычных поделок. Мы все знаем, что из желтых листьев получаются просто роскошные венки, не хуже, чем из пышных летних цветов и трав. Используя похожую технику, можно сделать такой венок, больше похожий на панно. Его также можно использовать в качестве оригинальной подставки или просто как составную часть декор этого времени года. 

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

Делать его мы будем, используя картонную основу. Подобрать следует листочки одного вида и приблизительно одного размера, располагают, кладя лист наискосок, загибая его до трети под низ картонки. Вначале наклеиваем их на круг самого маленького диаметра, используя клей ПВА или двухсторонний скотч. Сверху прикладываем следующий круг, его также декорируем листьями. Так движемся дальше до самого последнего слоя. На нашем примере сооружено 8 слоев, вы можете сделать и больше. Готовый результат очень напоминает «живую» аппликацию в технике айрис фолдинг, что делает такой декор очень оригинальным.

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

Аппликация всегда ценилась воспитателями и родителями за то, что эта форма творчества доступна малышам, которым еще сложно пока орудовать карандашом или кисточкой, а вот сочетая и приклеивая на бумагу различные материалы, они вполне могут сделать настоящие шедевры. Осенними поделками в детском саду вполне могут быть аппликации из войлока, изображающие пейзаж.

 

Материал этот можно купить в любом отделе для творчества, он используется для валяния и с его помощью делаются потрясающие игрушки. Нам же достаточно будет купить его нужной расцветки или же покрасить самостоятельно с помощью красок для ткани. Выполнять поделку можно на листе плотной бумаги, просто наклеивая нити, однако гораздо эффектнее будет выглядеть работа на листе поролона. На него выкладывается первый слой, основа светлого цвета. Проходится вальцовочной иголкой – просто протыкается сквозь, что не может не понравится малышам. Затем выкладываем еще несколько цветных полос для формирования фона, также протыкаем иглой. Перекладываем наш спрессованный квадратик на лист полиэтилена. Готовый фон аккуратно обрабатываем мыльным раствором и промакиваем махровым полотенцем. Возвращаем картину на поролон, выкладываем контур дерева, а сверху войлок для листвы. Опять обрабатываем мыльным раствором, который позволяет свалять картину в единый монолит. Готовую высушенную работу ставим в рамочку и любуемся красивейшим пейзажем.

 

Фото осенние поделки своими руками

 

Ни одна уважающая себя подборка фото осенних поделок своими руками не обойдется без изделий из каштанов, шишек и желудей. Из них не только игрушки для детей могут получиться. Такой на первый взгляд детский декор сможет украсить даже и вполне взрослый интерьер.

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

Осенние поделки из природного материала можно предложить малышам в качестве развлечения темными вечерами, когда за окошком идет дождик, а в пакетах лежат дары леса, принесенные с недавней прогулки. Пусть фантазия подскажет вам, какие животные и птицы смогут ожить из шишек, каштанов, желудей ваших руках. Можете в качестве источника вдохновения использовать и наши фото-примеры.

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

Любители здорового питания уважают продукты, приготовленные на основе муки из желудей. А вот шляпки, которые остались после этого технологического процесса, вполне могут стать декоративным элементом, если превратить их в крошечные свечки. Сделать их совершенно несложно, для этого вам понадобится белая парафиновая свеча. Ее вы раскалываете на части, доставая при этом фитиль. Он нарезается на части, которые раскладываются по шляпкам. В «технической» посудине топите парафин на водяной бане и осторожно заливаете его внутрь шляпок. После застывания мини-свечки готовы. Они вполне способны плавать в емкости с водой, так как достаточно легкие. Из желудей можно сделать также красивые зажимы для салфеток или прихваты для штор, используя их как сезонный декор.

Как сделать осенние поделки своими руками

 

Не только перед Хэллоуином наш главный вопрос – как сделать осенние поделки своими руками из тыквы. Таким декором можно раскрашивать пасмурные дни, благо материал этот доступен широко, урожай тыквы каждый год непременно хорош. Для поделок можно использовать и крупные экземпляры, и совсем миниатюрные.

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

Такая тыква в виде кареты навевает не только мысли о бале Золушки, но и о вполне мистических настроениях ночи накануне Дня всех святых. Это будет и декор, и светильник одновременно. Обрабатывать ее мы будем традиционно, начнем с небольшого отверстия, через которое аккуратно достанем все мягкое содержимое, чтобы осталась одна корка. Теперь настало время заняться собственно карвингом, то есть вырезанием, правда оно не будет очень сложным. Главная техническая сложность – подобрать необходимую фурнитуру, которая будет играть роль окошек, двери, дисков «колес». Можно использовать пряжки ремней, застежки или мебельную фурнитуру. Они просто вставляются в пазы на корке, чуть меньшие по размеру. В готовый подсвечник вставляется небольшая свечка и поджигается. Теперь даже в темную ночь ваш дом будет освещать такой необычный фонарь.

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

Тыквы могут стать отличным холстом для создания картин. Причем не обязательно даже рисовать, можно использовать для нанесения узора в технике декупаж. Обязательно перед выполнением поделки нужно высушить тыкву, так как если внутри останется мякоть, она начнет гнить и вскоре красивое изделие, но которое вы потратили столько труда, окажется совершенно испорченным.

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

Из сухой тыквы, обрезанной чуть выше половины, может получиться чудесная ваза. Под стать ей должна быть и композиция, например, тщательно засушенные осенние цветы, как на нашем примере. Такая композиция передает истинно осенний дух – очарование увядающей природы, ее меланхолическую красоту.

 

Осенние поделки своими руками как сделать

 

Не только детей золотая пора вдохновляет на подвиги выполнения осенних поделок своими руками. Как сделать следующие изделия мы вам, конечно, расскажем, но дело это нелегкое, требующее сноровки, навыков и определенного набора инструментов. Зато и результатами такого труда можно гордиться без зазрения совести.

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

Первый пример – витражная роспись, которая выполняется специальными красками на прозрачном стекле. Данный пример представляет собой комбинированную работу, когда лицо и плечи нарисованы гуашью на бумаге, а все остальное обрамление – витражным контуром и красками на стекле. Для такой работы на бумаге наносится рисунок карандашом, прикрепляется к стеклу и копируется на стеклянную поверхность золотистым контуром. Затем красками заполняют узор из листьев. Лицо на листе бумаги, который вы использовали как образец, раскрашиваете гуашью, а после высыхания подкладываете опять под стекло. Готовая работа помещается в рамку.

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

Осенние поделки своими руками: лучшие идеи, мастер-классы и фото

 

А такие украшения на осеннюю тематику под стеклом точно хранить не стоит, а наоборот – нужно как можно чаще надевать в борьбе с пасмурной хандрой. Колье, сережки, кольца можно сделать и из бисера, и из полимерной глины, и даже из декоративной проволоки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector