Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

Если уж прогулка в блистающем золотом и багрянцем парке не сподвигнет вас на изготовление осенних поделок в детский сад, то это наверняка сделают воспитатели. Для творческих занятий в группе на осенние поделки всегда выделяется несколько занятий и самостоятельная работа (читай, задание для деток и их родителей). Будем воспринимать это как возможность поучаствовать в гармоничном развитии своих детей, а также и для себя найти интересное занятие.

 

Осенние поделки в детский сад: идеи

 

Обогащаться знаниями об осенних поделках в детский сад, идеями, мастер-классами можно и впрок. Тематика подобных изделий не ограничивается сугубо природными материалами. Не зря это время года считается самым красивым, самым поэтичным, несмотря на холод, дождик и хандру. Умение замечать эту красоту присуще нашим детям, от того и их рисунки, и аппликации, и прочие работы наполнены ощущением праздника, очарования этой поры.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

В статье мы с вами увидим несколько примеров осенних поделок в детский сад. Фото первой  вы видите выше. Не забываем, что за окном пора урожая и именно такой взгляд на осень и отражается в этой нарядной тарелочке. Для ее изготовления вам понадобится обычная пластмассовая тарелка с бортиками, но не глубокая. Декором может послужить любой природный материал: ягоды рябины, красивые листочки, небольшие цветы (лучше сухие). Берем однотонную бумажную салфетку и накрываем ней тарелочку, дно которой промазано клеем. Излишки салфетки аккуратно срезаем, чтобы в итоге у нас получилась цветная тарелка. На нее мы и расклеиваем наш декор. Для этого можно использовать клей ПВА. С помощью пластилина можно слепить милую семейку опят, а можно и нарядный красный мухомор, ведь ожидаемый всеми любителями тихой охоты грибной сезон – это также неизменная тема для авторов осенних поделок своими руками.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

Надо сказать, что большие композиции с множеством элементов всегда благосклонно принимаются любой, даже самой строгой комиссией. Да и малышам очень нравятся такие композиции, ведь делая их, можно придумать целую сказку, в которой участвует несколько персонажей, каждый со своим характером и со своей историей. В такой работе можно соединить несколько техник, которыми уже владеет ребенок: сделать деревья с использованием прутиков, листочков и цветной бумаги, спичечный мост, пластилинового лебедя, медвежонка из скрученного джутового шпагата и черепаху — декорированный морской камешек.

 

Лучшие осенние поделки в детский сад

 

Представляем вашему вниманию еще одну работу, входящую в число лучших осенних поделок в детский сад. Паучок, сидящий на своей паутине, уже готовится в свое путешествие во время бабьего лета.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

Изготовить основу для паутины можно из тонких прутиков или из жесткой проволоки. Ветки будут и более дешевым, и более удобным в работе материалом. Восемь элементов соединяются между собой в центре, для этого можете использовать английские булавки, которые втыкаете в срезы веток. Дополнительно фиксируем место крепления проволокой или суровыми нитками. Они же понадобятся нам для сооружения полотна паутины – закручиваем ее по часовой стрелке, фиксируя узелками, чтобы нитки не сползали к центру. К готовой паутине с помощью клея ПВА приклейте небольшие листики, желтые, красные, предварительно высушенные по всем правилам осенних поделок из природного материала. В середину приклеиваем самый нарядный лист, он будет домом для паучка. Его можно сделать, закрутив черные шерстяные нитки вокруг проволоки, приклеить бумажные глаза или раскрасить с помощью красок.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

Для аппликаций можно выбрать самые разные материалы, в том числе и разнообразные крупы. Это нарядное дерево сделано с помощью фасоли, кукурузы, гороха– материалов, которые у бабушки в деревне или в любом продуктовом магазине вы раздобудете без труда. Для дополнительного декора будем использовать макароны-колесики. На лист плотного картона темного цвета наклеиваем бечевку по контуру ствола нашего будущего дерева. Чтобы ствол был более крупным, бечевку заплетаем косой, а потом концы ее расходятся вверх как ветви. Приклеивая каждый элемент на клей, заполняем фасолью всю намеченную «крону», перемежая ее макаронами. Низ, землю, из которой растет дерево, декорируем горохом. Так как он достаточно мелкий. То приклеивать его по одному просто не имеет смысла. Нанесите клей слоем и насыпьте горох, распределите в один слой. Через время просто стряхните с листа все лишнее, что не приклеилось.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

Дерево в нарядном убранстве можно сделать и с помощью цветной бумаги. Его смогут легко сделать малыши, которые уже умеют управляться с ножницами. На коричневой бумаги вырезается ствол с ветками, наклеивается на лист плотного картона. На поверхности цветной бумаги вырезаете облачка разных размеров, они должны быть синими и голубыми для облака, а также зеленые, желтые и оранжевые для дерева. Наклеивать их следует немного внахлест, чтобы создавалось впечатление цельной кроны, причем наносить клей только на середину облачка. Тогда крона будет не только разноцветной, но еще и объемной, слегка приподниматься над плоскостью листа. Солнышко и облака можете приклеить с помощью квадратиков двухстороннего скотча. Низ украшаете по своему вкусу – зеленая трава, вырезанная зигзагом, цветочки, опавшие листочки, сделанные из нарезанных небольших квадратиков. Для готовой работы изготовьте небольшую рамочку и обязательно подпишите.

 

Осенние поделки в детский сад — как сделать?

 

На основе желтых листьев можно придумать целую кучу осенних поделок в детский сад. Как сделать самые простые  мы и попробуем научиться.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

Сами листья, такие красивые, когда мы их собираем в парке или лесу, в доме могут очень быстро высохнуть и прийти в негодность. Чтобы этого избежать, материал следует подготовить к работе. Листочки необходимо подсушить между газетными листами, оставив их там, под прессом на 10 часов как минимум. Если работать хочется начать побыстрее, то можно прогладить листы через ткань теплым (не горячим) утюгом, а затем подсушить.

 

Для любой аппликации вам нужно наметить контур будущего рисунка, перед поклейкой приблизительно понять, где какие будут находиться. Можете применить книжные или журнальные шаблоны, а можете попробовать придумать сюжет или фигурку самостоятельно. Ведь осенние поделки своими руками для детей могут стать отличным «тренажером» фантазии и художественного видения.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

А такую работу можно и не представлять на конкурс, однако без нее не должна обходиться ни одна прогулка в парке с юной принцессой. Сделать из листьев настоящий венок или даже корону можно легко или прямо на месте, или уже дома. Во втором случае листы можно не плести за хвостики, а наклеить на готовый ободок из бумаги, который затем надевается на голову.

 

Осенние поделки в детский сад из природных материалов

 

Говоря про листья, мы уже затронули тему осенних поделок в детский сад из природных материалов. Ведь они и есть такие, по-настоящему осенние, и в другое время года их не найдешь. Это не только желтые осенние листья, но и легкие желуди, глянцевые каштаны, молодые шишки, а также различные овощи, ягоды и фрукты, дозревающие именно в это время года.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

Самые любимые осенние поделки с детьми – человечки и животные, сделанные из желудей и каштанов. Эта тема для творчества просто неиссякаемая, ведь одинаковых каштанов вы не найдете, поэтому каждый такой персонаж для игры получится со своей индивидуальностью, своим характером. Про каждого из них в ходе выполнения работы можно рассказать свою историю. Скреплять составные части фигурок лучше всего с помощью обычного пластилина и зубочисток. Чтобы крепления были не видны, вы можете порезать зубочистки на небольшие части и заточить с двух сторон.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

Гирлянды из разноцветных шишек можно сделать и впрок, а потом использовать для новогоднего декора. Для того чтобы шишки получались такие яркие, их нужно полностью покрыть краской. Кроме декоративного эффекта, под слоем краски поверхность шишки будет надежно защищена от насекомых, высыхания или гниения.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

Овощи смогут стать основой и для маленьких, и для больших поделок. В качестве примера можно привести вот такой бравый парусник с пластилиновой командой, корпус которого представляет собой кабачок. Для такой работы вам понадобится кабачок или цуккини среднего размера с плотной кожурой. Ножом ровно срезаем у цуккини верхушку, но не до самого конца, там, где хвостик, а первую половинку. Берем десертную ложку и начинаем аккуратно вынимать из овоща мякоть. Когда после выдалбливания у вас получилась лодочка, то это значит, что половину дела вы уже сделали, настало время оформлять целостный корабль. Берем шпажки или зубочистки, они будут играть роль мачт корабля. На них можно насадить листы цветной бумаги или квадратики листочков для записей. Из кожицы, которую мы сделали на первом этапе, вырезаем круг, протыкаем его зубочистками, и у нас получается настоящий штурвал. На бортах вырезаем квадратные окошки, ведь у нас настоящий боевой корабль. А такому паруснику не обойтись без смелой команды, ее мы и лепим из цветного пластилина.

 

Идеи: осенние поделки в детский сад

 

Еще пару идей осенних поделок в детский сад предстанет перед вами. Их мы будем делать из фетра и бумажных полос в технике квиллинга.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

Такие палочки, украшенные растениями и животными из фетра, могут быть и самостоятельными изделиями, использоваться для кукольного театра или рассказывания сказок на ночь, так и для декорирования квартиры, например, украшения стола для детского праздника. Чтобы их сделать вам понадобятся листы разноцветного фетра, деревянные шпажки и канцелярский клей. На бумаге рисуем изображение первой фигурки – мухомора. Вырезаем выкройку и переводим ее на фетр – шляпку на красный, ножку на бежевый, а из белого вырезаем пятнышки. Все это изготавливаем в двух экземплярах, кладем палочку на ножку с нанесенным клеем, сверху кладем вторую ножку, чтобы совместить деталь, и, придерживая пальцами, ждем, когда клей сработает. Дальше наклеиваем юбочку и шляпку в такой же технике, на шляпку приклеиваем пятнышки. В такой же манере изготавливаем любых сказочных персонажей, которых только захочет ваш малыш.

 

Осенние поделки в детский сад: лучшие идеи с фото

 

Аппликацию в технике квиллинг можете смело делать вместе с ребенком, ему будет очень весело скручивать в пальцах трубочки из полосок. А потом вы склеиваете эти элементы на листе бумаги и получается такой нарядный кленовый листок – символ золотой осени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector