Осенний бал: платья своими руками

Одним из самых любимых детских утренников, которые проводятся в детском саду, является осенний бал, поэтому уже в конце лета многие мамы задаются вопросом «осенний бал: платья своими руками». 

 

Осенний бал

 

Конечно, костюм для праздника, как и новгодние костюмы для девочек  можно взять напрокат или приобрести в магазине, но согласитесь, сшитый мамой наряд наверняка получится не только красивым, но и будет неповторимым.

 

Как сшить на Осенний бал: платья своими руками

 

В первую очередь одежда для такого праздника должна соответствовать его тематике, а также быть красивой и эффектной. При выборе фасона наряда необходимо обращать внимание на то, чтобы ребенку было в нем удобно, поскольку неудобная или тесная одежда вряд ли добавит малышу хорошее настроение и желание участвовать в различных музыкальных конкурсах и подвижных играх.

 

С костюмами для мальчиков все довольно просто. За основу костюма на праздник осени можно взять любой костюм или подходящие по цвету брюки с рубашкой и просто дополнить их соответствующими элементами декора, аппликациями, шляпой или просто осенними листьями.

 

С девочками же все намного сложнее, ведь каждая девочка хочет быть маленькой красивой принцессой, а бал очень подходящее для этого событие.

 

Осенний бал: платья своими руками. Мастер-класс по пошиву наряда для девочки. 

 

Осенний бал

 

Для вас не составит особого труда сшить такой наряд, поскольку основой для него может стать любое старое платье подходящего цвета, которое можно дополнить пышной юбочкой и аксессуарами.

 

Основа желательно должна быть желтого, коричневого или оранжевого цвета, а пышную юбку для него можно сшить из зеленой или оранжевой ткани.

 

Если в гардеробе малышки не окажется подходящего платья, вместо него можно подобрать кофточку без рукавов и дополнить ее пышной юбочкой из фатина. Если у вас есть определенный опыт пошива вещей, вы запросто сошьете фатиновую юбку буквально за час-полтора, и при этом вам даже не понадобится швейная машинка.

 

Если же вы никогда ничего не шили самостоятельно, лучше работать с выкройкой, которую легко можно найти в интернете. Для этого просто наберите в поисковой строке «осенний бал: платья своими руками выкройки», а затем выбирайте среди множества вариантов наиболее для вас подходящий и смело принимайтесь за работу.

 

В качестве украшения можно использовать живые или тканевые цветы или просто листья, можно даже изготовить розы из листьев. Оригинальным дополнением такого праздничного наряда станет корона из листьев, которую вы можете сделать вместе с дочкой. Для этого просто понадобится немного времени и ворох разноцветных листьев, которые можно собрать во время прогулки.

 

Собранные листочки разложите в ряд несколькими слоями, чтобы между ними не было просветов, а потом аккуратно сшейте ниткой подходящего цвета. Когда корона достигнет нужной длины, аккуратно сшейте ее.

 

Очень красивую корону можно сшить из фетра. Для этого сначала вырежьте основу короны нужной длины и формы, а потом украсьте ее, нашив вырезанные из фетра разноцветные листики, цветы и ягоды. После этого нашейте с изнаночной стороны основы резинку, поверх нее нашейте полоску фетра (чтобы резинка не мешала малышке) и аккуратно прошейте все вручную или на швейной машинке.

 

Для самых маленьких девочек подойдет пластмассовый ободок, украшенный листочками и цветами из плотной ткани. Для этого сначала вырежьте из плотной ткани нужное количество деталей, а затем прикрепите их к ободку при помощи клеевого пистолета. 

 

Осенний бал

 

Для малышей также можно сшить костюм в виде какого-нибудь овоща. Например, ткань оранжевого подойдет для пошива платья морковки, а оригинальным дополнением к нему станет шапочка в оранжево-зеленых тонах. 

 

Осенний бал

 

Если ваша малышка хочет надеть длинное пышное платье, сшейте его из какой-нибудь легкой ткани. Например, в этом случае подойдет фатин. Непременно придерживайтесь осенней цветовой гаммы и позаботьтесь о подходящих аксессуарах. Это может быть пышный венок или браслет, которые гармонично дополнят образ. 

 

Осенний бал

 

В последнее время осенний бал стал популярным не только в детских садах, но даже в школах и высших учебных заведениях.

 

В этом случае платье для бала, конечно же, должно быть несколько иным. Но в любом случае, оно должно быть не только эффектным, но и удобным.

 

Для девушки можно сшить очень красивое платье, украшенное разноцветными листьями.

 

Красивый осенний бал: платья своими руками из листьев

 

Осенний бал

 

Листья могут быть не только разных цветов, но и различной формы.  Сделать такой эффектный наряд можно также, используя высушенные листья, только  в этом случае высушить их необходимо правильно. Для этого просто разложите листочки между страницами книги и оставьте их на несколько дней. Можно также поместить листики между страницами газеты и прогладить утюгом.

 

В качестве основы можно использовать любое старое платье, которое просто украшается листочками. Можно также взять обыкновенную ткань, которая щедро оклеивается разноцветными листочками. Прикреплять листья к ткани удобнее всего при помощи клеевого пистолета, причем делать это нужно равномерно, чтобы все участки ткани полностью были покрыты листьями. Старайтесь прикреплять листочки близко друг другу, чтобы ткань между ними не просвечивалась. Для этого вам понадобится много листочков, так что позаботьтесь об этом заранее.

 

Когда подготовительная работа закончена, скрепите всю конструкцию в виде платья и зафиксируйте все нитками. Делать это надо аккуратно, чтобы вы потом могли свободно надеть его.

 

Поскольку засушенные листочки являются довольно хрупким материалом, есть один несложный способ, который поможет надолго сохранить красоту вашего наряда.

 

Для этого просто наденьте его на вешалку или манекен, а затем аккуратно нанесите слой водного лака. Когда лак высохнет, попробуйте рукой наряд. Если он не стал слишком жестким, можно нанести еще один слой лака. В качестве аксессуара также можно сделать своими руками разноцветную корону из листочков. Вот увидите, в таком эффектном наряде всеобщее внимание и восхищение вам обеспечено!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector