Поделки из ракушек и камней: пошаговые мастер-классы

Поделки из ракушек и камней являются довольно популярными, а все благодаря доступности материалов и простоте составления. Кроме того, существует множество самых разнообразных вариантов таких поделок, которые подойдут и для занятий с детьми, и для украшения квартиры, и даже в качестве красивого оригинального подарка.

 

Поделки из ракушек и камней

 

Как сделать поделки из ракушек и камней?

 

Это очень просто. Для начала необходимо собрать природный материал и тщательно промыть его, чтобы очистить от грязи и песка. После этого высушите материал и храните его в какой-нибудь коробочке. Делая ту или иную «мастерилку» из основных материалов можно и нужно комбинировать с другими материалами, например, нитками, бумагой, тканью, соленым тестом, пластилином и так далее. Для скрепления деталей лучше всего использовать какой-нибудь надежный клей, который после  высыхания остается прозрачным, благодаря чему сделанная своими руками вещь получится не только красивой, но и аккуратной. Для украшения готовых изделий можете использовать краски (лучше всего акриловые), бусины, тонкие ленточки или тесьму. А чтобы готовая вещь не только получилась красивой, но и дольше радовала вас, покройте ее в конце одним или несколькими слоями лака.

 

Поделки из ракушек и камней: мастер-классы

 

Пожалуй, одними из самых распространенных поделок, которые выполнены из камней и ракушек, являются всевозможные панно.

 

Поделки из ракушек и камней

 

Чтобы создать поделки из камушек своими руками — оригинальное панно вам понадобятся: множество ракушечек и камушков разных форм и цветов, акриловые краски, немного клея, кисточка для клея, стразы и рамочка для готовой работы. В качестве основы панно подойдет кусок плотной ткани, например, мешковина.

 

Сначала нужно заняться подготовкой основы. Для этого кусок ткани плотно натяните на рамочку и зафиксируйте при помощи клея или степлера. Когда клей высохнет, выложите на основу материалы. Это можно делать в произвольном порядке или же формируя определенный узор либо сюжет. Сначала просто выкладывайте все, не используя клей, поскольку в процессе работы вы возможно захотите изменить рисунок, который планировали выложить сначала. Когда определитесь с сюжетом панно, можно брать кисточку, аккуратно наносить клей на детали композиции и прикреплять их к основе.

 

Когда панно готово, можно украсить его бусинами и стразами, которые приклеиваются между основными деталями, а после этого разукрасить все акриловыми красками. После высыхания краски нанесите слой акрилового лака, который придаст вашему панно сияющий вид и надолго сохранит яркость красок. 

 

Поделки из ракушек и камней для детей практически ничем не отличаются от поделок для взрослых.

 

Если ребенок впервые делает поделки из ракушек своими руками, ему стоит немного помочь, а дальше он легко справится самостоятельно. Предложите ребенку сделать оригинальный стакан для карандашей, который станет настоящим украшением его стола.

 

Поделки из ракушек и камней

 

Для этого понадобятся: основа (это может быть коробочка из картона, пластика или просто высокий пластиковый стакан), соленое тесто, акриловые краски и ракушки с камушками. Сначала нужно размять соленое тесто руками и оклеить им основу так, чтобы тесто покрывало ее равномерным слоем. После этого начинайте аккуратно «утапливать» в нем камушки с ракушками, располагая их так, как вам больше нравится. В качестве украшения можете добавить несколько бусин или даже пуговиц. После того, как соленое тесто равномерно заполнено, можно брать краски и делать карандашницу ярче и веселее.

 

Поделки из ракушек и камней для детей могут быть более сложными, однако они подойдут для детей старшего возраста. К примеру, можно предложить ребенку сделать летнюю поделку своими руками — оригинальный топиарий, который станет прекрасным предметом интерьера или необычным подарком.

 

Поделки из ракушек и камней

 

Для работы нужно подготовить плотный картон, ножницы, клей, кусочек плотной ткани или мешковины, ровную ветку дерева, шерстяные нитки, а также небольшой цветочный горшок. Поскольку готовый топиарий должен стоять ровно и не заваливаться на бок, цветочный горшок нужно наполнить каким-нибудь наполнителем. Это может быть пластилин, соленое тесто или специальная флористическая пена. Но можно поступить намного проще, а именно наполнить горшок небольшими камушками, в которые потом вы вставите свой топиарий. Из картона вырежьте два сердца одинакового размера (если хотите, можете делать топиарий в форме круга, звезды или другой фигуры), поместите между ними веточку, которую предварительно можно обмотать плотными нитками, и склейте детали между собой. Когда клей полностью высохнет, можно приступать к декорированию. Для этого картон с обеих сторон нужно оклеить камушками и ракушками, располагая их так, чтобы между ними не было просветов. Чтобы скрыть на картоне линию среза, наклейте на нее небольшие бусины. Затем можно помещать ваш топиарий в горшочек и украшать его мешковиной. При желании мешковину также можно украсить природными материалами и перламутровыми бусинками.

 

Наиболее популярная поделка из ракушек и камушков – рамочка для фотографий.

 

Поделки из ракушек и камней

 

Делается она довольно легко и быстро. Для этого всего лишь надо оклеить основу любой рамочки ракушками и камушками, используя для этого клей супер прочной фиксации. Готовая работа получится еще интереснее, если дополнить ее одной или несколькими морскими звездами.

 

Из маленьких ракушек и мелких камней также можно сделать оригинальную елочную игрушку в виде шара.

 

Поделки из ракушек и камней

 

Для такой работы также подойдут более крупные ракушки, однако их предварительно надо измельчить молотком. Здесь очень важно не перестараться, поскольку вам понадобятся небольшие кусочки, а не пыль. Кроме того, вам понадобится шар из пенопласта или папье-маше и перламутровая краска.

 

Сначала надо нанести на шарик слой перламутровой краски и подождать, чтобы она немного подсохла. Затем наполните тарелку камушками и кусочками ракушек и просто обваляйте в них шарик, следя за тем, чтобы они равномерно распределились по поверхности шарика. После этого шарик надо подвесить для просушки. Как правило, на это нужно не менее двенадцати часов.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Наталья

    Спасибо, очень полезный сайтblushblush

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector