Аппликации для детей 3 лет. Популярные мастер-классы с фото

Аппликация из бумаги для детей 3 лет – занятие не только увлекательное, но и полезное, поскольку развивает как мелкую моторику, так и творческие способности. 

 

Аппликациидля детей 3 лет

 

Для трехлетних деток лучше начинать знакомство с аппликацией с самых простых работ, постепенно усложняя их. При этом очень важно заинтересовать малыша, тогда он сам захочет сделать что-нибудь интересное. А чтобы со временем интерес к такого рода поделкам не пропал, придумывайте новые интересные сюжеты, пробуйте новые техники и обязательно хвалите кроху.

 

Как сделать аппликацию для детей 3 лет

 

Если ваш малыш никогда до этого не занимался такими поделками, лучше начать с различных геометрических фигур. Во время таких занятий изготовления аппликаций из фигур вы не только будете учить кроху работать с бумагой, ножницами и клеем, но также закрепите знание основных геометрических фигур. Кроме того кроха сможет выучить новые цвета, а также научится комбинировать их между собой. 

 

Аппликациидля детей 3 лет

 

После геометрических фигур можно переходить к знакомым предметам, фруктам, овощам, цветам или животным. Кроме того, что такие занятия будут положительно влиять на развитие памяти, они также улучшат образное мышление и фантазию. Во время работы над поделкой можно изучать простые слова на английском или другом языке.

 

Для детей 3 лет аппликации из цветной бумаги являются любимым занятием еще и потому, что им нравится не только яркие цвета, но и возможность вырезать различные предметы и фигуры, а потом самостоятельно создавать из них красивые поделки.

 

Конечно, первое время вам нужно будет помогать крохе работать с ножницами, однако потом он вполне может делать это самостоятельно (при условии, что малыш будет пользоваться специальными детскими ножницами).  

 

Сначала можно просто вырезать различные фигуры и наклеивать их в произвольном порядке на лист. Кстати, в этом случае вы можете сделать необычную мозаичную аппликацию.

 

После этого можно переходить к технике обрывной аппликации, для которой лист режется или разрывается на небольшие кусочки, которые потом наклеиваются на целый листок. В этом случае можно предварительно нарисовать на листе какой-нибудь рисунок, а затем заполнить его кусочками бумаги. 

 

Аппликациидля детей 3 лет

 

Сегодня в магазинах можно приобрести готовые шаблоны для детей 3 лет аппликаций. Такие шаблоны сэкономят вам время, которое необходимо тратить на рисунок, а благодаря тому, что существует шаблоны с рисунками на любую тему, вы запросто подберете те, которые будут интересны вашему ребенку.

 

Например, для детей 3 лет аппликация цветы будет очень интересной и познавательной.

 

Начинать желательно с несложных поделок, например, с колокольчика. 

 

Аппликациидля детей 3 лет

 

Для этого надо из синей бумаги вырезать колокольчик, а из зеленой – стебель и листочки для него. После этого все детали смажьте клеем и приклейте к основе. Можно немного усложнить работу и сделать не один, а несколько колокольчиков и дополнить их бабочками или же яркой вазой. Вазу также надо вырезать  и приклеить, а чтобы она получилась красивее, предложите разукрасить ее карандашами, фломастерами или красками.

 

Кода малыш научится самостоятельно вырезать детали, можно предложить ему делать объемные аппликации цветов для детей 3 лет, которые получаются очень красивыми. Такие работы можно использовать в качестве открытки для членов семьи ко Дню рождения или другому празднику, больше о них вы можете узнать здесь.

 

Аппликациидля детей 3 лет

 

Объемные аппликации для детей 3 лет могут быть выполнены различными способами.

 

Например, можно просто вырезать несколько фигур для каждого из элементов и наклеить их друг на друга. Этот способ называется накладной аппликацией. Кстати, каким несложным способом может быть выполнена объемная аппликация из ткани для детей 3 лет.

 

Не менее интересные поделки получаются, если использовать для них не обыкновенную белую либо разноцветную бумагу, а мягкие однотонные салфетки.

 

К примеру, можно сделать вместе с малышом необычную объемную овечку. 

 

Аппликациидля детей 3 лет

 

Такая поделка довольно проста, а работа с мягкими салфетками наверняка придется детям по душе. Итак, сначала необходимо подготовить все материалы, которые понадобятся для работы, а именно: лист картона (можно использовать обыкновенный белый или цветной), белые салфетки, ножнички, немного клея ПВА и кисточка для клея. Кроме этого вам понадобится простой карандаш и фломастер или маркер темно серого цвета.

 

Если вы не используете готовый шаблон с изображением овечки, сначала надо нарисовать простым карандашом овечку, а затем вырезать рисунок и перенести его на лист картона. Далее нарисуйте овечке маркером или фломастером мордочку и копытца. Если хотите, ушки и копытца можно вырезать из цветной бумаги, а затем приклеить к рисунку. Если вы вырезаете ушки, когда будете приклеивать их к овечке клей наносите только на основание ушек. Это нужно для того, чтобы ваша овечка получилась объемной. 

 

Аппликациидля детей 3 лет

 

После этого можно приступать к самой интересной для малыша работе – рвать салфетку на кусочки, а затем скручивать их шариками. Конечно, салфетку можно порезать на кусочки ножничками, но в этом случае бумажные шарики будут не такими объемными и пушистыми. Если под рукой не окажется салфеток, их вполне можно заменить ватой. Когда нужное количество шариков готово (на овечку среднего размера понадобится примерно две салфетки), можно наносить на них клей и прикреплять к овечке. Клей можно наносить кисточкой или же предварительно налить его в небольшую мисочку и обмакивать шарик одной стороной в клей. Когда овечка станет пушистой и красивой можно отложить ее на некоторое время, чтобы клей полностью высох.

 

Очень интересной для малышей будет ладошковая аппликация. Ее смысл заключается в том, что сначала на цветной бумаге обводятся ладошки малыша, а затем они вырезаются и приклеиваются на основу в виде каких-нибудь композиций. Например, так можно сделать красивую объемную елочку, лучики солнца и подобного Днда Мороза в Новому году

 

Аппликациидля детей 3 лет

 

Особенно актуальны такие поделки в детском саду, где вместе с малышами можно сделать много бумажных ладошек, а затем составить из них целую картину на большом листе ватмана.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector