Определение остроты зрения у ребятишек

Детское зрение имеет ряд своих особенностей, но, вместе с тем, очень важным является определение остроты зрения у ребятишек, ведь ее можно назвать основной функцией глаз.

Определение остроты зрения у ребятишекУ детей проверка зрения может осуществляться при помощи таблицы Сивцева (это вы сможете сделать даже в домашних условиях, не обращаясь к специалисту-офтальмологу), ее следует поместить на расстоянии, равном 5 м. Если малыш четко видит десятую сверху строчку, то это означает остроту зрения, равную единице. А вот 0,1 – это способность рассмотреть и назвать правильно буковки только первой сверху строчки, правильное называние букв третьего ряда даст нам величину 0,3. Не только буквы могут быть представлены в табличке Сивцева-Головина, существует также вариант по незамкнутым кольцам, здесь необходимо находить различия в разрывах.

Обратите внимание на то, что если кроха не способен различить даже содержимое первой строчки, то тогда нужно показывать с разного расстояния пальцы. Если ребеночек считает с одного метра пальцы правильно, то 0,02, с двух метров – 0,04 и так далее с шагом в 0,02. Если малыш не обладает видением предметов, а может различить только руку около своего лица, то это 0,01. 0 – в том случае, если карапуз не различает даже свет.

Существует таблица для определения остроты зрения Орловой, там не указаны буковки, ведь дети раннего возраста их попросту не знают – в этом случае используются рисунки. Перед тем, как устраивать тестирование крохи, необходимо подвести его к рисункам и удостовериться, что все их он опознает правильно. И помните также о том факте, что детское внимание очень быстро истощается, испытуемому данное занятие довольно скоро надоест.

Следует отметить, что зрительные функции детских глазок имеют длительный период созревания, вот почему низкие значения, определенные по табличкам не всегда будут свидетельствовать о нарушении зрения у детей. Для трехлетнего карапуза область значений 0,2-0,3 вполне может считаться нормальной, к четырем годам значение должно повыситься до 0,6, а семилетки должны похвастать 0,7-0,8.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector