Зимняя удочка своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Если вы хотите, чтобы все друзья мужа просто ахнули от неожиданности, подарите ему сделанную зимнюю удочку своими руками. Это абсолютно несложно при должной экипировке из рыболовного магазина и использовании наших бесценных советов. Словом, раздумья, каким может быть подарок мужу на День Рождения будем считать завершенными.

 

Зимняя удочка своими руками

 

В нашей стране такой, не побоимся этого громкого слова, вид спорта, как зимняя рыбалка, является практически национальным. Лед на речках держится крепкий, рыбы водится в избытке. Да и не только из-за рыбы, небольших чахлых окуньков наши мужчины тратят целые состояния на современное оборудование, мембранную одежду и прочие полуобязательные атрибуты. Дело все в азарте, отдых за городом на свежем воздухе, где нет женщин, детей, а есть только борьба с суровыми погодными условиями и мужской дух соревнования.

Не будем трепать мужу нервы, сокрушаясь, что он опять купил новую снасть, а лучше попробуем разобраться в них и даже сделать несложный вариант самостоятельно. Может именно такое удилище станет счастливым и поможет вытащить немало рыбы.

Зимняя удочка своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Если вы были только на летней рыбалке, то можете думать, что зимняя снасть похожа на летнюю. На самом деле рыбакам, которые сидят возле крошечной лунки, абсолютно не нужны длинное и тяжелое удилище с мотками лески, грандиозный поплавок, который будет показывать поклевку. Издревле мужики просто привязывали к палкам лески с крючками и наживкой, а край палки делали из гибких природных материалов, чтобы, когда рыбка заглатывает крючок и тянет снасть вниз, гибкий кончик своим движением сигнализировал, что время подсекать.

И в наши дни на одном водоеме могут встречаться любители рыбалки с фирменными устройствами большой стоимости и бывалые рыбаки, тягающие одну за другой рыбку на самодельные удочки.

Зимняя удочка своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Из чего состоит самая простая удка? В первую очередь это само удилище, палка, на которую навешивают все остальные элементы, называется эта часть хлыстом. В зависимости от рыбки, которую вы собираетесь ловить, способа ловли, габаритная длина его составляет не больше 35 сантиметров. Строго говоря, находится в диапазоне от 20 до 35.

Чем длиннее удилище, тем вам проще ним размахивать, но оно будет более тяжелое и неповоротливое. Поэтому, если планируется активный лов над самой лункой, например, на мормышку, то лучше сделать коротенькую длину 20 сантиметров.

Зимняя удочка своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Вторая обязательная часть называется кивок. Это тот самый гибкий кончик, который в компактных условиях лунки заменяет поплавок. Но гибкость нужна кивку не только для сигнализации, но и для того, чтобы удочка легче вибрировала, а снасть – играла под водой, имитируя вкусное рыбье лакомство.

Зимняя удочка своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Край удилища, который вы будете держать в руках – рукоятка, обязательно должен быть сделан из «теплых» материалов. Это может быть, к примеру, пенопласт, обернутый тканной изолентой. Если рукоятка будет из пластмассы, то ваша рука очень быстро замерзнет и удовольствие от процесса рыбалки будет сомнительным.

Зимняя удочка своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Бывалые рыбаки сами скрутили для себя большое количество разнообразных снастей, они даже знают, как сделать электронную зимнюю удочку своими руками (такая снасть, которую не нужно самому шевелить, привлекая рыбу, она двигается за счет электричества). Но нам пока такие сложности ни к чему, ведь нам подойдет и самая простая, маленькая удочка. 

Зимняя удочка своими руками: видео 

Мы определились, что в магазине вам понадобится купить несколько мормышек (снасть, которая представляет собой массивный грузик с приделанным к нему крючком, одним или несколькими), легкую катушку и тонкую леску. Для сборки будем использовать различные источники информации по теме «Зимняя удочка своими руками»: видео, фотографии и схемы с картинками.

Зимняя удочка своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Собирать будем самый простой вариант, надеемся, за это мужья не будут за нас в обиде, главное же – внимание. Итак, необходимо добыть самое тонкое колено от обычной удочки или купить в магазине готовый хлыстик, они очень недорого стоят.

Берем изолон, одна сторона которого проклеена, и обматываем полоску на треть хлыста, хорошо фиксируем. Можно также использовать пробковый материал, пенопласт, все то, что легко режется и клеится, но немного весит. Сверху намотайте материал, который не промокает, например, обычную цветную изоленту. К нижней части прикрепляем катушку с уже намотанной леской, привязываем и приклеиваем.

Теперь разберемся, из чего можно сделать гибкий кивок. Это могут быть как природные материалы, такие как жесткая шерсть с холки дикого кабана, веточка можжевельника, так и синтетические. Раньше популярны были резиновые или стальные сторожки, а сегодня, в век царствования пластмассы рыбаки предпочитают полоски из лавсановой пленки или обычного пластика одноразовой бутылки.

В кивке проделывается отверстие по диаметру лески, а затем он приклеивается к хлыстику. Из скрепок или проволоки делают колечки, приматывают к основе нитками, а затем дополнительно проклеивают места соединения. Осталось только пропустить через колечки и дырочку в кивке леску с катушки, привязать к ней мормышку и красиво украсить (это же все-таки подарок) собственное изделие.

Может теперь, когда вы так много знаете о зимней снасти, вы захотите отправиться на рыбалку всей семьей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector