Роза из бисера. Пошаговый мастер класс

Тем, кто хочет украсить интерьер своей квартиры или сделать своими руками приятный сюрприз для друзей, советуем обратить свое внимание на такую необычную поделку, как роза из бисера. Мастер класс по изготовлению цветка поможет разобраться в тонкостях его изготовления, и вы без особого труда сможете самостоятельно создать такие поделки из бисера.

 

Бисероплетение розочек

 

Роза из бисера: мастер класс с фото

 

 

Бисероплетение розочек

 

Для того, чтобы смастерить цветы из бисера – розы, потребуются: бисер красного и зеленого цветов, проволока и нитки для крепления розы.

 

Сначала необходимо подготовить ось длиною десять сантиметров и низку длиной пятьдесят сантиметров. На ось нанижите пять бисеринок, после чего прикрепите к ней низку и нанижите на 2/3 ее длины бисерины. Когда закончите, начинайте постепенно обматывать низкой бисерины, нанизанные на ось, формируя дуги. Эта техника называется французским плетением.

 

Бисероплетение розочек

 

Таким способом следует выполнить три заготовки-основы для бутона. При этом на каждой стороне должно быть пять дуг.

 

Следующие три заготовки-основы, которые нужны для лепестков, сделайте таким же способом, только в этом случае длина оси должна составлять десять сантиметров, а длина низки – семьдесят сантиметров. На каждой стороне заготовок для лепестков должно быть шесть дуг. При формировании лепестков учитывайте один нюанс: когда низка прикручивается к оси под прямым углом, они получаются округлыми, а когда под углом сорок пять градусов – лепестки более угловатые.

 

Третий вид заготовок, которые вам нужно сделать – остроконечные. Они также выполняются французским плетением, длина оси составляет десять сантиметров, а длина низки – семьдесят сантиметров. Для остроконечных лепестков на ось надеваются четыре бисеринки, а в общей сложности по обеим сторонам оси должно быть четырнадцать дуг.

 

Бисероплетение розочек

 

Помимо этого следует подготовить пять лепесточков, которые плетутся на двух осях. Для этого сделайте две оси и расположите их так, как указано на фотографии. На ось, которая слева, нанижите две бисерины, а на ось, которая справа – одну.

 

После этого прикрепите низку и сделайте десять дуг, поочередно оплетая обе оси.

 

Бисероплетение розочек

 

Вы можете регулировать ширину лепестка. Например, чтобы увеличить ее, достаточно добавлять на ось одну бусинку после каждого ряда.

 

Когда все детали готовы, можно собирать розу. Для этого сначала слегка выгните наружу края. После этого обрежьте верх оси всех заготовок кроме тех, из которых будете формировать бутон. Между лепестками бутона поместите более толстую проволочку, которая станет основой стебля, после чего плотно прикрепите к ней лепестки бутона и зафиксируйте их нитками. Последующие группы лепестков располагайте вокруг бутона и также прикрепляйте нитками.

 

Кроме этого вам надо подготовить листочки для стебля, которые делаются аналогично лепесткам для розы.

 

Бисероплетение розочек

 

Пошаговый мк роза из бисера

 

Этот несложный пошаговый мк роза из бисера научит вас с легкостью делать красивые розочки, из которых можно собирать оригинальные букеты.

 

Ажурная роза из бисера: мастер класс с фото.

 

Бисероплетение розочек

 

Как правило, ажурные цветы выполняют в так называемой «петельной технике». Она совершенно несложная и при этом универсальная, поскольку подходит для составления не только различных видов цветов, но и украшений и многих других вещей.

 

Итак, чтобы сплести такого рода поделку нужны: бисер нескольких оттенков розового или красного цветов, а также зеленый для листочков; бусина диаметром около пяти-шести миллиметров; тонкая проволока зеленого оттенка и обыкновенная медная; ножнички и чуть-чуть флористической ленты (вместо нее можно использовать обычную).

 

Сначала нужно заняться лепесточками. Для этого нанижите одиннадцать светлых бисеринок, девять более темных, снова одиннадцать светлых и сформируйте петельку. После этого можно приступать ко второму лепестку, для которого количество светлых бисеринок увеличивается на одну, а более темных – на две.  Для третьего лепесточка количество светлых бусинок, которое вы использовали для второй заготовки, увеличивается на одну, а более темных — на две. Четвертый делайте аналогично второму, а пятый – аналогично первому.

 

Чтобы оформить края нанижите тринадцать светлых бусинок и десять более темных и проденьте эту проволоку сквозь верхнюю бусинку на ближайшем лепесточке. Затем наберите шесть темных бусинок и проденьте проволоку сквозь центральную бусину следующего листика. Таким способом оформите все листики, причем для последнего нужно такое же количество бусин, как и для первого. В завершении оба свободных конца проволоки соедините.

 

Бисероплетение розочек

 

Аналогично необходимо изготовить еще три лепестка, размер которых больше первого. Для этого в каждой петельке добавьте пару бусинок.

 

Чтобы собрать розочку нанижите большую бусину на проволоку и оберните ее самой маленькой из заготовок. Поле этого получившийся бутон оберните большими лепесточками, и слегка загните их, придав более естественный вид.

 

Бисероплетение розочек

 

Кроме этого нужно изготовить зеленые или салатовые чашелистики. Для этого наберите двадцать три бусины и сделайте петельку. Вторая петелька, которая будет располагаться по центру, состоит из тридцати трех бусинок, а третья – из двадцати трех. Чтобы листики располагались близко друг к другу и не распадались, соедините их между собой на высоте четвертой бусины снизу. Так, для одного цветка нужно выполнить три таких чашелистика. Готовые чашелистики прикрепите снизу.

 

Бисероплетение розочек

 

Для декорирования стебля используйте зеленую флористическую ленту. Если хотите, чтобы на стебле были листики, их можно выполнить в технике «французское плетение» (его еще называют дуговым плетением).

 

Такая розочка будет отлично смотреться в вазочке. Если хотите, можете сделать красивый букет или даже композицию, использую при этом бисер различных оттенков, чтобы все получилось еще интереснее и ярче.

 

Вот так быстро и просто делается ажурная  роза из бисера. Мастер класс для детей по изготовлению такой поделки можно еще более упростить, использую для изготовления одного цветочка бисерины одного оттенка. А когда ребенок потренируется, можно использовать в работе разные оттенки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector