Как сделать шторы своими руками: мастер класс

Виртуально посетить занятие по пошиву штор своими руками, мастер-класс с пошаговыми инструкциями вы без труда сможете благодаря огромным возможностям всемирной сети. В самом деле, такое рукоделие позволит вам и сэкономить приличную часть семейного бюджета, и сделать свой интерьер по-настоящему эксклюзивным.

 

Как сделать шторы своими руками: мастер класс

Красивые шторы своими руками: мастер класс

 

Прежде чем вы соберетесь в поход за тканью в специализированный магазин, необходимо определиться не только с фасоном будущих красивых штор своими руками, мастер-класс по пошиву которых вы нашли на том или ином ресурсе. Также необходимо достаточно критично подойти к своим швейным способностям. Если вы были отличницей по занятиям трудами в школе и до сих пор обшиваете всю свою семью, то вам покоряться любые из видов портьер, какие бы вы не выбрали. А если вы с трудом можете вспомнить, чем обметочный шов отличается от изнаночного, то дело плохо, придется или подтянуть свои знания в технике шитья, или ограничиться совсем простыми моделями. Благо, если вам нужны шторы для кухни в стиле кантри, то особых кистей и складок от вас там никто не ждет, достаточно будет лишь сметать верх и низ, присобрать, зацепить простейшую фурнитуру (кольца на клипсах, которые пристегиваются сверху ткани, а затем через них продевается круглый карниз) и вуаля – новый свежий образ ваших окон будет готов.

 

Как сделать шторы своими руками: мастер класс

Впрочем, существую и средней сложности шторы своими руками. Мастер класс для новичков может довольно подробно описать каждый из этапов производства, снабдив объяснение огромным числом картинок так, что разберется даже настоящий «чайник». В любом случае, потренироваться вначале следует на дешевой ткани, например, на старой простыне, и уже только после этого экспериментировать с дорогими тканями, которые, как правило, используются для пошива оконных обрамлений.

 

Как сделать шторы своими руками: мастер класс

Первый этап любого процесса шитья – выбор самой модели. В сети, каталогах, журналах, посвященных дизайну интерьера, примеров вы найдете несколько сотен и понравятся вам десятки. Попробуйте хотя бы мысленно перенести образ увиденного на свое окно и подумайте, хорошо ли именно понравившаяся драпировка будет смотреться. Первый самый простой вариант того, как сделать шторы своими руками — мастер класс по пошиву простой конструкции. Раньше этот способ был практически единственным, различие было лишь в том, одно или два полотнища по разные стороны окна вы будете использовать. Замеры, которые вам нужно использовать, это длина изделия, включая припуски на сгиб, и ширина готового изделия. Чаще всего длина ткани должна равняться двойной ширине готового изделия, а если вы хотите более рельефные складки, то длину можно даже умножить на три. Все боковые стороны тщательно подшиваются: загибаются на 3-4 сантиметра, прошиваются, хорошенько заглаживаются утюгом и только после этого прострачиваются на машинке. Уже застроченные боковые стороны еще раз хорошо утюжим и тут же обрабатываем холодной отшлифованной дощечкой, чтобы растянуть ткань, неизбежно слегка стянутую строчкой. С помощью этого секрета край получится идеально ровным. Проделываем ту же последовательность действий с низом ткани. В магазине покупаете так называемую монтажную тесьму, на которую уже пришиты готовые петельки. На всю ширину верхней части пристрачиваете эту ленту, причем ставите лапку машинки так, чтобы ткань была сверху, а тесьма снизу. Если вы хотите, чтобы верхняя лента была видна, то подверните ее еще раз и прострочите теперь уже с изнаночной стороны. Штора готова, достаточно лишь подцепить ее на карниз всеми крючками. Можно использовать и другие простые крепления, например, петли или клипсы.

 

Как сделать шторы своими руками: мастер класс

Можете попробовать сделать так называемые римские шторы своими руками. Мастер класс с фото вы видите на картинках. Принцип действия тут совсем другой, чем в стандартном шитье. Такая штора при движении направляющей складывается в вертикальные складки. Для того чтобы все они были одного размера, полотнище ткани, которое по размерам равно размеру оконного проема, делиться на нечетное количество равных частей. Римские шторы стали очень модными в последнее время, дизайнеры одобряют их использование в небольших комнатах, там, где большие портьеры будут зрительно еще больше скрадывать пространство.

 

Как сделать шторы своими руками: мастер класс

Шторы своими руками: мастер класс

 

Для штор в детскую комнату обычно нужны более простые формы, чем для штор в гостиную или столовую комнату. Исходя из целей и общего интерьера комнаты, и выбирайте тот или иной посвященный шторам своими руками, мастер-класс. Иногда для простых интерьеров хватит одних только ламбрекенов — складок, которые закрывают лишь верхнюю часть окна. Если сложные модели вам не покоряются, сделайте простую модель, но украсьте красивым декором, кистями, бахромой, используйте двухстороннюю двухцветную модель, зацепив нижний край наизнанку.

 

Как сделать шторы своими руками: мастер класс

Сейчас в моду опять возвращаются восточные шторы своими руками. Мастер класс для начинающих по шитью занавесок из бисера, бусин, стекляруса, керамических элементов или просто из переплетенных шнуров вы можете найти без труда. И с каждый днем их становится все больше и больше. Такая штора может использоваться не только на окне, но и вместо двери, а также в комнате для визуального зонирования большого помещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector