Материалы для поделок своими руками. Учимся легко и просто

Материалы для поделок своими руками могут быть самыми разнообразными, начиная от традиционной и знакомой всем с раннего детства цветной бумаги, картона и пластилина, заканчивая пластиковыми бутылками, резиновыми автомобильными покрышками и прочими, порой совсем неожиданными вещами. Из чего же можно создавать поделки об это мы вам расскажем и покажем  на примере нескольких мастер-классов, опубликованных в данной статье.

 

Итак, материалы для поделок своими руками — идеи

 

1. Еж из шишки и пластилина.

 

Материалы для поделок своими руками

 

Чтобы изготовить такого очаровательного ежика нам понадобятся  материалы для поделок своими руками природные, а  именно сосновая шишка и еще немного пластилина телесного цвета, две маленькие бусины бисеринки черного цвета и одна черная бусина покрупней, деревянная зубочистка широкая коктейльная соломинка и немного румян с кисточкой из серии декоративной косметики.

 

Как изготовить ежика – пошаговое описание.

 

Первый шаг. Начнем с того, что сформируем из пластилина нужные нам для работы детали, а именно скатаем в ладошках один шарик, диаметром приблизительно два сантиметра, две детали продолговатой формы, размером в длину около двух сантиметров и две, размером около двух с половиной-трех и еще два маленьких шарика, диаметром около пяти миллиметров.

 

Материалы для поделок своими руками

 

Второй шаг. Дальше берем сосновую шишку и с нижней её плоской стороны  прикрепляем по центру большой пластилиновый шарик, которые слегка вытягиваем вперед  и заостряем, формируя таким образом мордочку ежа.

 

Третий шаг. После этого берем две продолговатые детали те, что побольше, и приклеиваем их снизу как задние лапки, также из двух пластилиновых заготовок поменьше приклеиваем передние лапки.

 

Четвертый шаг. С помощью обычной деревянной зубочистки продавливаем пальчики на передних и задних лапках.

 

Материалы для поделок своими руками

 

Пятый шаг. Затем берем два маленьких пластилиновых шарика, и приклеиваем их в верхней части сформированной ранее мордочки в виде ушек, углубления в ушках также как и лапки делаем с помощью деревянной зубочистки или любым другим подходящим для этого предметом, к примеру, стержнем от шариковой ручки.

 

Шестой шаг. Крупную черную бусину приклеиваем на кончик морды и получаем носик, а две маленькие бусины бисеринки, такие которые часто используют в технике рукодельного творчества  — бисероплетении, приклеиваем в виде глазок.

 

Седьмой шаг. Теперь нам необходимо выполнить улыбающийся ротик зверьку, и для этого воспользуемся широкой коктейльной соломинкой, ею мы продавливаем в нижней части морды, под носом очертания ротика.

 

Материалы для поделок своими руками

 

Восьмой шаг. В завершении нам остается лишь нанести ежу легкий застенчивый румянец, для этого мы воспользуемся приемом, который очень часто используют при изготовлении кукол в стиле Тильда, а именно возьмем сухие румяна или тени розового оттенка декоративной косметики  и с помощью тоненькой кисточки нарисуем зверьку румяные щечки.

 

Материалы для поделок своими руками

 

Вот теперь необычный еж, в изготовлении которого использовали  природные материалы для поделок своими руками – готов. Пользуясь такой идеей совмещения природных плодов – шишек, каштанов, желудей, орехов  и пластилина  можно создать  собственноручно множество интересных фигурок , игрушек и прочих декоративных вещиц.

 

2. Рыбка из соленого теста.

 

Материалы для поделок своими руками

 

В этом мастер-классе мы расскажем вам, как сделать материалы для поделок своими руками, а именно соленое тесто,  и вместе слепим вот такую яркую рыбку.

 

Изначально нам понадобится для работы:

— пшеничная мука – два стакана;

— поваренная соль мелкая – один стакан;

— вода – ? стакана;

— растительное масло – одна столовая ложка.

— краски;

— кисти;

— зубочистки;

— водостойкий лак;

— лист картона;

— простой карандаш;

— нож кухонный;

— ножницы.

 

Как изготовить материалы для поделок своими руками: фото и описание по этапам

 

Первый этап. В одной глубокой емкости смешиваем два стакана предварительно просеянной муки   с солью, она должна быть обязательно мелкой и не йодированной.

 

Второй этап. Туда же добавляем немного водички холодной  и хорошенько все перемешиваем до тех пор пока не начнется образовываться тесто.

 

Третий этап. Чтобы соленое тесто, необходимое нам для работы, стала более эластичным, добавляем в него одну столовую ложку растительного масла – оно может быть обычным подсолнечным, оливковым, кукурузным и т.д.

 

Материалы для поделок своими руками

 

Четвертый этап. Хорошенько вымешиваем тесто и заворачиваем его в полиэтиленовую пленку или пакет, чтобы оно не подсохло, а тем временем переходим к изготовлению шаблона для нашей рыбки.

 

Пятый этап. Для того чтобы изготовить макет берем лист картона и рисуем на нем от руки простым карандашиком силуэт рыбки, такой какой нравится. У нас получилась достаточно круглая рыба с маленькими плавничками. Этот макет аккуратно вырезаем по контуру ножницами.

 

Шестой этап. Далее берем тесто, разминаем его и раскатываем в небольшой пласт, толщиной около четырех миллиметров.

 

Материалы для поделок своими руками

 

Седьмой этап. Прикладываем изготовленный макет на пласт теста и аккуратно вырезаем  ножиком нужную нам фигурку.

 

Восьмой этап. После этого берем обрезанные кусочки теста и формируем из них различные декоративные детальки, которые приклеиваем на тело рыбы. Также скатываем маленький шарик и приклеиваем его как глаз.

 

Девятый этап. С помощью зубочистки рисуем на теле рыбы и плавниках узоры.

 

Материалы для поделок своими руками

 

Десятый этап. Фигурка готова, теперь нам необходимо ее высушить, для этого разогреваем духовой шкаф до температуры пятьдесят–семьдесят пять градусов, а затем  отправляем в нее рыбу и подсушиваем ее в течение полутора часов.

 

Одиннадцатый этап. Дальше высушенную и затвердевшую рыбу сверху разрисовываем цветными красками, так как нам подсказывает наша фантазия, можно добавить также немного мерцающей глиттерной пыли, или просто покрасить отдельные детали лаком для ногтей с блестками.

 

Двенадцатый этап. После того как краска полностью высохнет, покрываем работу водостойким прозрачным лаком.

 

Наша яркая, красивая декоративная рыбка готова, о том какие еще можно изготовить поделки из соленого теста собственноручно вы сможете прочитать в одной из статей, которую легко найдете на этом сайте.

 

Желаем вам удачи и творческих успехов!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector