Как сделать из бумаги снежинку?

Как сделать из бумаги снежинку, которая не только станет прекрасным украшением квартиры к новогодним праздникам, но и поможет создать в доме приподнятое настроение? Это очень просто, наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни делал своими руками такие интересные бумажные поделки.

 

снежинки-самоделки

 

Как сделать из бумаги снежинку: лучшие идеи

 

Существует множество различных способов изготовления таких новогодних поделок. Пожалуй, самый популярный способ, который знаком многим еще с детского сада – вырезание ажурных снежинок-самоделок. Трафаретов и схем для вырезания такого рода зимних поделок из бумаги очень много, поэтому вы без труда сможете создать множество самых разных узоров и при этом ни разу не повториться.

 

снежинки-самоделки

 

Как сделать из бумаги снежинку быстро

 

Есть очень простой способ, от вас потребуется всего лишь определенным способом сложить бумажный лист, нарисовать на нем узор, а затем, не торопясь, вырезать его. Размер поделки-снежинки на Новый год может быть любым, это зависит от размера бумажного листа, который будет взят за основу.

 

Итак, приступаем к работе. Сначала вам надо сложить лист таким способом, чтобы получился треугольник. Для этого можно воспользоваться простой схемой.

 

снежинки-самоделки

 

Лишние углы такой заготовки можно обрезать по прямой линии, полукругом, неровной линией в виде зигзага или же наискосок. Таким образом, вы можете изменять форму будущего украшения и каждый раз делать новые варианты. После этого можно начинать рисовать на заготовке простым карандашом узор, который в дальнейшем следует аккуратно вырезать при помощи ножниц. Рисовать на заготовке удобнее всего простым карандашом. При этом не стоит слишком сильно надавливать на карандаш, старайтесь делать тонкую еле заметную линию. В дальнейшем, когда вы потренируетесь и отточите мастерство, вы сможете обходиться без простого карандаша, поскольку сразу сможете вырезать на заготовке тот или иной узор.

 

Когда закончите вырезать узор, не спеша разверните заготовку, чтобы она не порвалась. Если есть необходимость разгладить готовую снежинку, можно прогладить ее теплым утюгом или поместить ненадолго между страницами толстой книги. Кстати, таким нехитрым способом можно сделать несколько ажурных поделок-снежинок из бумаги и собрать их в одну объемную, склеив края при помощи клея и подвесив ее на нитку в качестве елочного украшения. 

 

снежинки-самоделки

 

Цвет бумаги-основы может быть любым, но учтите, если вы планируете каким-либо способом украшать или разукрашивать ее, это будет проще сделать на стандартном белом листике.

 

Как сделать из бумаги снежинку: идеи

 

Поделка получится оригинальной, если вырезать узор не простыми ножницами, а специальными декораторскими, при помощи которых легко придать краям волнистую форму.

 

Если же у вас обыкновенные ножнички и стандартный лист белого цвета, можно воспользоваться декоративным дыроколом. Существует множество вариантов таких канцелярских приспособлений, при помощи которых можно проделывать отверстия различных форм. При помощи таких отверстий, которые должны  располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга, можно оформить края и сделать поделку более нежной и воздушной.

 

Что касается качества и плотности бумаги-основы, то она может быть разной. Наиболее часто используют обыкновенные листы белого цвета, тонкую бархатную или атласную бумагу. Салфетки для такой цели не очень подходят, поскольку они довольно тонкие и плохо держат форму. Не самым лучшим вариантом также считается гофрированная бумага.

 

Интересными получаются снежинки, которые сделаны из страниц старых журналов или фольги.

 

Фольга сама по себе является довольно тонким материалом, который легко можно порвать. Чтобы этого не случилось, прежде чем начинать вырезать узор поместите фольгу между листами старой газеты. Когда узор будет готов, разворачивайте вашу заготовку. Газету после этого можно выбросить, поскольку она больше не понадобится.

 

Тем, кто предпочитает делать снежинки круглой формы, можно посоветовать использовать для работы фильтры для кофе, которые складываются пополам, после чего ножницами вырезается желаемый узор.

 

Для того чтобы придать снежинке-поделке по-настоящему праздничный вид, ее желательно украсить. Делать это можно разными способами. Например, можно просто воспользоваться красками или фломастерами и разукрасить все в яркие цвета. Также можно нанести немного клея, а сверху присыпать его блестками или мелко порезанного мишурой. После того, как клей высохнет, можно стряхнуть лишние блестки.

 

Некоторый предпочитают использовать для украшения специальные краски в баллончиках или лак для ногтей, который может быть как цветным, так и перламутровым.

 

снежинки-самоделки

 

Невероятно красивыми и эффектными получаются снежинки-самоделки, украшенные подходящими по цвету бусинами, разноцветным бисером или пайеткам. Прикрепить такие элементы декора можно при помощи клея, который старайтесь наносить тонким равномерным слоем. При этом старайтесь выбирать такой клей, который после высыхания становится прозрачным. Украшенные таким способом снежинки можно использовать не только для украшения квартиры или елки, но и для оформления подарков для родных и друзей.

 

Как сделать из бумаги снежинку: фото

 

Как сделать из бумаги снежинку: фото и описание процесса изготовления в технике квиллинг.

 

В технике квиллинг можно делать удивительно красивые ажурные вещи.

 

снежинки-самоделки

 

Делаются они совсем несложно, однако если такое занятие для вас в новинку, сначала ознакомьтесь с основами квиллинга и научиться делать основные детали, из которых и будет собрана ваша поделка.

 

снежинки-самоделки

 

Если у вас нет специальной бумаги для квиллигна, можно порезать на тонкие полоски листы обыкновенной белой либо цветной бумаги и накрутить их на зубочистку. Этот процесс, конечно, займет некоторое время. Также для работы вам необходимо подготовить клей.

 

Когда нужное количество деталей будет сделано, можно приступать к сборке. Это процесс творческий, ведь внешний вид и размер поделки зависит только от ваших пожеланий и фантазии. Сначала надо сформировать сердцевину, склеив детали между собой, а потом уже можно начинать выкладывать лучики. Если вы еще не придумали узор, сначала просто выложите детали разной формы на ровной поверхности и попробуйте выложить различные узоры. Когда определитесь, можно склеивать их между собой, двигаясь по направлению от центра в стороны. Если хотите, можете  также прикрепить красивую нитку золотистого или серебристого цвета.

 

Как сделать из бумаги снежинку объемную?

 

Поделки-снежинки из бумаги обьемные смотрятся невероятно красиво и подходят как для украшения елки, так и для декорирования квартиры. В этом случае их можно подвесить на нитку и оформить им окно или дверной проем. Очень необычно смотрится гирлянда их объемных снежинок, которые приклеены ни нитку на определенном расстоянии друг от друга.

 

Довольно интересно смотрится объемная снежинка в виде цветка, которую можно сделать даже из обыкновенных салфеток.

 

снежинки-самоделки

 

Для работы подготовьте: несколько листочков разноцветной бумаги-основы (либо однотонные белые или цветные салфетки) и ножнички. Для скрепления деталей понадобится немного клея и канцелярский степлер.

 

Процесс изготовления довольно прост и включает в себя несколько этапов. Сначала следует подготовить двенадцать бумажных полос шириной два и длиной тридцать сантиметров. Готовые полоски нужно сложить друг на друга, а затем строго по центру скрепить при помощи степлера. После этого на центральную часть верхней полоски нанесите немного клея и загните кверху верхнюю полоску так, чтобы получилась петелька. Таким способом поступите со всеми двенадцатью полосками по обе стороны от центра крепления. И не забывайте фиксировать петельки при помощи клея. Когда закончите, можете прикрепить к цветочку красивую нитку, чтобы его можно было подвесить на елку в качестве елочного украшения. Такие цветочки получаются очень красивыми, если использовать для каждого цветка бумагу нескольких оттенков.

 

Кроме того можно собрать много маленьких снежинок-цветочков, например, из фольги или разноцветной бумаги и собрать из них блестящую елочную гирлянду. Для украшения такой гирлянды можно использовать краски или блестки.

 

Как сделать из бумаги снежинку: мастер-класс по изготовлению объемной снежинки с подробным описанием процесса работы.

 

Для работы необходимо подготовить: стандартный альбомный лист белой или цветной бумаги и клей с ножницами. Если вы хотите создать очень большую поделку, вместо стандартного альбомного листа можете использовать ватман.

 

Сначала нужно сложить лист пополам, а затем разрезать его. Если хотите упростить работу, можно использовать два листа формата А5. Далее каждую получившуюся заготовку необходимо сложить по диагонали и обрезать ненужную часть, чтобы у вас получились две квадратные заготовки. После этого оба квадрата повторно сгибаются по диагонали.

 

снежинки-самоделки

 

На следующем этапе нужно вырезать лепестки. Для этого на каждом из квадратиков необходимо сделать ножницами по два надреза, чуть-чуть не доходя до линии сгиба.

 

снежинки-самоделки

 

Аккуратно разверните ваши заготовки, чтобы не порвать их. Среднюю часть каждого лепестка нужно завернуть книзу, чтобы получилась петелька, и аккуратно подклеить к центру. Таким способом загните все четыре лепестка на двух квадратах.

 

снежинки-самоделки

 

После этого осталось лишь соединить при помощи клея оба квадрата с загнутыми лепестками. Для этого нужно склеить их задними сторонами, чтобы они располагались перпендикулярно друг другу. У вас получится очень красивая объемная снежинка-самоделка, которую можно подвесить на елку и она будет одинаково красиво выглядеть с обеих сторон.

 

снежинки-самоделки

 

Следующий вариант объемных поделок-снежинок также смотрится очень празднично.

 

снежинки-самоделки

 

Изготавливаются такого рода украшения просто и при этом получаются очень эффектными.

 

Сначала вам нужно заняться изготовлением нижней части снежинки-украшения. При этом учтите, что лист для нижней части  необходимо сложить в виде гармошки. На следующем этапе необходимо заняться верхней частью украшения, которая немного меньше нижней.

 

Поделка получится интереснее, если будет вырезана из бумаги разной не только по цвету, но и по фактуре. Очень красиво и по-новогоднему смотрятся украшения, выполненные в бело-голубых или серебристых тонах.

 

Интересно смотрятся поделки-снежинки, выполненные в технике модульное оригами. Если вы до этого не занимались подобным занятием, лучше начать с какого-нибудь несложного варианта.

 

снежинки-самоделки

 

Занятие это совершенно несложное и не отнимет много времени. Пожалуй, самым трудоемким будет изготовление нужного количества модулей, а после этого все делается очень быстро.

Итак, сначала подготовьте модули, которые легко собрать по предложенной схеме.

 

снежинки-самоделки

 

Всего подготовьте девяносто таких треугольных модулей. Рассчитывайте, что из стандартного листа альбомного формата у вас получится тридцать два модуля.

 

Когда все модули подготовлены, можно приступать непосредственно к сборке.

 

Для этого разложите двенадцать модулей по кругу так, чтобы кармашки находились с внутренней стороны круга. Это будет первым рядом. Второй и третий ряды также состоят из двенадцати треугольников. Модули каждого последующего ряда прикрепляйте к модулям предыдущего ряда, вставляя их в специальные кармашки. После того как основа собрана,  можно начинать собирать лучики. Для этого на один из треугольников в третьем ряду наденьте сразу два треугольника, а после соедините их еще одним.

 

Лучики можно делать просто ровными, а можно постепенно расширять или сужать их. Все зависит от вашей фантазии. Всего сделайте шесть лучиков, при этом начинайте собирать каждый последующий лучик через один модуль от начала предыдущего лучика.

 

снежинки-самоделки

 

Из бумажных снежинок-украшений также можно делать необычные гирлянды или наклеивать их на стену при помощи прозрачного скотча. В качестве основы для таких необычных украшений можно использовать белую, разноцветную, гофрированную, оберточную бумагу или даже страницы старых газет и журналов. Очень интересно получится, если поделки-снежинки будут наклеены в виде какого-нибудь узора, рисунка или целого новогоднего сюжета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector