Кариес у детей: лечение и профилактика

Многие родители задаются вопросом, почему чернеют молочные зубы у детей. Ну а ответ достаточно прост, данное заболевание носит название кариес у детей и представляет собой микробное разрушение твердых тканей зубов.

Кариес у детей: лечение и профилактикаСуществует множество причин, которые способны привести к появлению кариеса зубов у детей, это и употребление чрезмерного количество углеводов и сахаров (конфеты, печенье, газировка, макароны), огрехи в гигиене полости рта, снижение иммунитета, некоторые болезни кишечника, генетическая предрасположенность и т.д.

Кариозные зубы, пусть даже и молочные, лечить нужно обязательно, ведь, в противном случае, заболеет и здоровый постоянный зубик. Поможет в приобретении белозубой улыбки и хорошего настроения детская стоматология в приморском районе, ведь именно здесь используют новейшие технологии и чуткий подход к каждому малышу. Для лечения «кариозных монстров» на начальной стадии обычно используют специальный насыщенный раствор, содержащий фтор, фосфор и кальций. Средняя и глубокая стадия потребуют пломбирования специальными композитными составами, также может использоваться воздействие лазера или озона.

Но, конечно же, лучше и вовсе не болеть, чем думать, как справиться с почерневшим зубиком, вот почему родители обязательно должны соблюдать правила гигиены полости рта у детей раннего возраста. Обязательно подберите для крохи качественную зубную щетку и пасту, увлекайте его своим примером, ведь каждодневный уход может быть даже веселым. Нелишним будет сочинить интересную историю на заданную тему, приобрести песочные часы, которые позволят карапузу выдерживать правильную продолжительность чистки.

Весьма важным для здоровья полости рта будет и сбалансированное питание – обязательно введите в меню своего чада кефир, творог, молоко, т.е. продукты, которые содержат кальций. Не забывайте про фрукты и овощи, причем очень полезно, если ребенок будет их грызть в сыром виде. А вот бесконтрольное поглощение сладкого следует ограничить, ведь именно в присутствии сахара лучше всего и чувствуют себя возбудители кариеса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector