Гвоздика из бумаги своими руками. Идеи и пошаговые инструкции

Гвоздика из бумаги своими руками станет прекрасной альтернативой букету из живых цветов. Такая поделка с детьми может быть использована не только в качестве подарка, но и как оригинальное украшение сделанной собственноручно открытки, упаковки для подарков или как деталь для оформления различных панно.

 

бумажные цветочки-гвоздики

 

Гвоздика из бумаги своими руками: идеи

 

Вы запросто сможете изготовить такую оригинальную поделку из обыкновенной цветной бумаги, которая наверняка есть у вас дома. Если же  вы хотите получить шикарный пышный цветок или даже красивый букетик, в этом случае лучше использовать гофрированную либо папирусную бумагу.

 

Что касается выбора цвета, то тут нет никаких ограничений. Вы можете смело выбирать даже те цвета, которые вряд ли встречаются в природе. Экспериментируйте с разными оттенками или сделайте разноцветные цветы из бумаги, которые будут прекрасно смотреться в виде шикарного букета.

 

Гвоздика из бумаги своими руками: фото-инструкции и подробное описание процесса изготовления.

 

бумажные цветочки-гвоздики

 

Для такой поделки нужно подготовить гофрированную бумагу зеленого, оранжевого или красного оттенков. Также вам понадобятся ножнички, немного клея и кусочки прочной проволоки, которая станет основой для стебля.

 

Прежде всего, вам необходимо вырезать четыре красных квадрата размером десять на десять сантиметров. Каждый квадрат трижды сложите пополам (аналогичным способом делают снежинки). Закруглите углы заготовки, чтобы в развернутом виде получился круг. Далее придайте краям лепестков форму, сделав их зазубренными. Чтобы разделить лепестки, сделайте несколько разрезов по бокам и один по центру. Глубина разрезов должна быть примерно два сантиметра. После этого можно разравнивать заготовки.

 

Для стебля возьмите проволоку, сделайте сверху петельку и оклейте ее красной бумагой. Далее нужно нанизать на нее все ярусы заготовки, смазанные по центру клеем. Также подготовьте чашелистики. Для этого вырежьте зеленую полоску шириной шесть сантиметров и сделайте на ней зубчики глубиной три-четыре сантиметра. На основания лепестков нанесите клей и приклейте чашелистики, обернув их вокруг стебля один раз. Чтобы оформить стебель, оберните его тонкой полоской бумаги зеленого цвета или специальной флористической лентой. Листочки можно вырезать произвольного размера и приклеить их на разной высоте одновременно с оформлением стебля.

 

бумажные цветочки-гвоздики

 

Гвоздика из бумаги своими руками: мастер-класс

 

Из папирусной бумаги получаются невероятно нежные, красивые и пушистые цветы своими руками из бумаги.

 

бумажные цветочки-гвоздики

 

Для работы подготовьте: папирусную бумагу, ножнички, несколько зажимов для фиксации заготовок, красный или розовый маркер (можно воспользоваться фломастерами или красками), картонный шаблон круга, простой карандаш, иголку, отрезок цветного провода (им вы будете прокалывать цветок), изоленту зеленого цвета. Вместо картонного шаблона круга можно воспользоваться циркулем или любым другим предметом круглой формы.

 

Сложите кусок бумаги размером двадцать на двадцать четыре сантиметра в несколько раз, чтобы его стороны стали длиной около восьми сантиметров. На полученной заготовке надо начертить или обвести круг, диаметр которого составляет семь сантиметров, и вырезать его. Из одной заготовки у вас выйдет восемь кружков, тогда как вам нужно подготовить сорок восемь.

 

Вырезая кружочки, крепко придерживайте бумагу, чтобы они все получились ровными. Это удобнее делать, закрепив бумагу специальными зажимами с обеих сторон круга.

 

бумажные цветы-гвоздики

Зарисовать окружность заготовки можно маркером или фломастером. Делать это следует аккуратно, чтобы не осталось непрокрашенных участков. Не бойтесь использовать яркие цвета, наоборот, они сделают вашу гвоздику еще интереснее. И не забудьте разукрасить участки, которые находятся под зажимами. Для этого их просто надо переместить немного в сторону.

 

бумажные цветы-гвоздики

 

Когда бока заготовки разукрашены, зажимы можно снимать и приступать непосредственно к сборке цветка, для которого вам потребуется где-то восемь-двенадцать лепестков. Отсчитайте нужное количество кружочков, сложите их друг на друга, а затем по центру проделайте иголкой два отверстия. В одно отверстие введите проволоку таким способом, чтобы она выступала над поверхностью примерно на сантиметр-полтора. После этого согните проволоку, пропустите ее через второе отверстие и перекрутите снизу оба конца между собой.

 

бумажные цветы-гвоздики

 

Когда стебель сформирован, можно начинать придавать заготовке  пышную форму. Для этого кружочки нужно приподнимать кверху и слегка сминать руками. Не стоит сминать сразу все заготовки, поскольку в этом случае все ярусы вашей гвоздики будут в точности повторять форму друг друга, и вы не добьетесь необходимого объема.

 

бумажные цветы-гвоздики

 

Также вам нужно заняться оформлением стебля. Для этого его можно обмотать изолентой зеленого цвета или воспользоваться специальной флористической лентой. Такой пошаговый мк гвоздика из бумаги своими руками поможет вам научиться создавать не только отдельные цветы, но и необычные разноцветные букеты или даже целые композиции.

 

Не менее красивая гвоздика из бумаги своими руками (фото прилагается) получается из обыкновенных бумажных салфеток.

 

Для работы понадобятся: яркие салфетки, трубочки для коктейля и лента зеленого оттенка.

 

бумажные цветы-гвоздики

 

Сначала оторвите от салфетки полосу, ширина которой один сантиметр. Далее сложите салфетку в виде гармошки и перевяжите ее посередине оторванной полоской. Дальше еще легче: вам надо перевернуть салфетку, чтобы узел оказался снизу, и руками распушить лепестки будущего цветка, загибая их книзу под прямым углом. В завершении прикрепите к заготовке зеленую трубочку для коктейля. Если у вас трубочка какого-нибудь другого оттенка, это легко исправить. Надо всего лишь плотно обвязать ее зеленой лентой или тесьмой. Для этой цели также можно воспользоваться подходящей по цвету салфеткой, которую для надежности не помешает приклеить к трубочке. Как видите, все делается очень просто и быстро, поэтому вполне можно подключать к работе детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector