Самые классные загадки про лето детям

Загадки про лето детям открывают многообразие красок, ведь эти три жарких месяца окрашены самыми разнообразными цветами. Здесь и изнуряющая жара, и теплые летние дожди, и громыхающие грозы. Здесь и пение птиц, и разнообразные цветы, вкусные фрукты и сочные ягоды. Летом можно вдоволь бегать на улице или купаться в водоемах. Сейчас самое время отправляться на отдых с маленьким ребенком на море, хотя многие и зимой успевают слетать в жаркие страны.

 

Самые классные загадки про лето детям

 

Во время каникул всегда много свободного времени, поэтому надо проводить досуг ребенка с пользой, и помогут в этом загадки про лето для детей. Для начала надо рассказать малышу, что в разных странах лето протекает по-разному. В некоторых странах летняя температура не поднимается выше 10 градусов, это северные страны, где суровый морозный климат. Есть и те государства, куда вовсе не заглядывает зима, а снег там редкость. 

 

Сейчас мы привыкли к трем летним месяцам, им и посвящены загадки про лето детям. Но ведь эти названия появились только в семнадцатом веке, до этого в нашей стране использовались старорусские имена для месяцев: так июнь назывался разноцветом, и, конечно же, неслучайно, ведь мы замечаем как поля и луга в начале лета окрашиваются в невероятные краски благодаря цветению диких растений. Июль звался липец, потому что зацветала липа, имевшая огромное значение в народной медицине, славившаяся своими целебными свойствами. Для августа было два названия – «серпень» и «жнивень», так как ознаменовывался началом сбора урожая. Появились даже такие народные двустишия:

 

Самые классные загадки про лето детям

 

Солнышко печёт да липа цветёт.

Сейчас рожь поспевает. Скажите, когда это бывает?

 

Стихи про июль также станут для родителей помощниками в вопросе, чем заняться с ребенком летом, полезные советы позволят вам разработать специальную систему занятий, чтобы даже в летнюю пору ребята учились и узнавали новое, развивались.

 

Благодаря увлекательным загадкам у детей формируется фантазия и мышление, расширяется словарный запас. Прогуливаясь с ребятами по парку, предложите им найти слова-описания для каждого времени года.

 

Надо обратить внимание на питание ребенка, желательно, чтобы в большом количестве присутствовали ягоды, витамины и польза от них отразиться и на мыслительной способности ребенка, он будет с удовольствием не только развлекаться, но и заниматься. Можно и самостоятельно составить головоломки про ягоды и фрукты, про овощи и другие летние плоды. Например, про вишню можно сказать: 

 

Самые классные загадки про лето детям

 

Словно кровь, она красна

Словно мед, она сладка

Да как мяч, она кругла.

 

А про сливу можно придумать такую загадку:

 

Сначала надела зеленое платьице – атласное,

Но не понравилось, и она выбрала красное,

Да и оно надоело. Тогда приодела наряд синего цвета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector