Голубь из бумаги своими руками. Популярные мастер-классы с фото

И детям и взрослым придется по душе научиться делать голубя из бумаги своими руками. Птица эта, как известно, является давним символом мира, еще со времен, описанных в Ветхом Завете. А влюбленные считают птаха своим символом, недаром же именно его лепят для свадебных караваев. Из бумаги фигурку вы сможете сделать или в технике оригами или в технике объемной аппликации. Подробнее про оба эти вида детского творчества поговорим в сегодняшней статье.

 

Фото голубь из бумаги своими руками

 

Такого как на фото голубя из бумаги своими руками можно сделать из тонкого материала, например, «Белоснежки», а также использовать обыкновенные салфетки, которые используются для сервировки стола. Также нам понадобится два листа картона, один из них большой, который мы будем использовать как фон, цвет его пусть будет яркий, красный, чтобы белый цвет аппликации на его фоне смотрелся контрастнее. Второй лист картона понадобится для вырезания из него шаблона. Все выполнение поделок из бумаги и картона займет небольшое время.

 

Голубь из бумаги своими руками. Популярные мастер-классы с фото

Шаблон делаем достаточно схематичным. На нем изображение общих очертаний фигуры, при этом рисуем раскрытые крылья, чтобы птица стала узнаваемой. Последовательность такова: на красном фоне обводим изображение шаблона, всю область внутри рисунка промазываем клеем ПВА, а затем выкладываем слегка сжатыми в жгуты салфетками, приклеивая их. Делаем основу поделки из салфеток для того чтобы готовая аппликация получилась пышной и объемной. «Белоснежка» режется на небольшие перышки, используйте в качестве примера для работы картинку выше. Красивой деталью, которая, несомненно, украсит весь детский шедевр, будет бусинка, приклеенная на месте глаза.

 

Голубь из бумаги своими руками. Популярные мастер-классы с фото

Для молодоженов уместным будет сделать изображение белоснежных птичек, которых можно будет, в том числе, использовать в ходе свадебной фотосессии или как свадебные украшения своими руками. Это может стать красивым свадебным обрядом, в противовес выпусканию живых пернатых, заменить их бумажными голубками. На тематической свадьбе такая часть будет очень кстати.

 

Голубь из бумаги своими руками. Популярные мастер-классы с фото

Разберемся с выполнением подобных поделок из цветной бумаги с готовыми схемами, которые в большом количестве представлены в сети, на специальных ресурсах. Материал для складывания всегда стоит брать специальный, он более плотный и на нем лучше проделываются необходимые загибы. Конечно, когда вы только тренируетесь и начинаете, можно брать не только обычный офисный формат, но и даже газетные листы.

 

Голубь из бумаги своими руками. Популярные мастер-классы с фото

Выполняете всю последовательность, которая приведена на классической схеме. Если по таким разверсткам вам пока работать тяжело, то вы всегда можете отыскать статью, посвященную оригами-голубю из бумаги своими руками, мастер-класс выполнения которого размещен в виде фотографий всех этапов складывания. Еще проще освоить древнее искусство, если упражняться, используя видеоуроки, которых в сети также великое множество.

 

Голубь из бумаги своими руками. Популярные мастер-классы с фото

Форма исходного листа – квадрат, что является обязательным условием для подавляющего большинства таких фигурок. Складываем его по диагонали, а углы у получившегося треугольника поднимаем вверх, чтобы в итоге получился ромб. Вертикальные свободные уголки сгибаем пополам и лишь намечаем складки, загибая бумагу, а затем распрямляем в исходное положение ромба. Теперь складываем пополам к центру горизонтальные углы. Точно такое же действие выполняем с другой стороны нашего ромба, получая в итоге вытянутый по вертикали шестиугольник. Его складываем пополам от себя, получая фигурку тела. Теперь, руководствуясь последними пунктами схемы, формируем крылья и голову птицы.

 

Голубь из бумаги своими руками — как сделать

 

С помощью несложных советов у вас может получиться масштабный голубь из бумаги своими руками. Как сделать птицу такой? В этой задаче вам поможет техника складывания большой объемной поделки из множества модулей. Модулями называются листы, скрученные именно так, чтобы их можно было скреплять между собой, как детали конструктора. Такая техника очень популярна на всем земном шаре, поэтому если вы захотите научиться этому, то без труда отыщите рекомендации по сборке. Проще всего складывать из треугольных модулей, как та фигурка, которая предлагается вашему вниманию на фото.

 

Голубь из бумаги своими руками. Популярные мастер-классы с фото

Попробуем разобраться, как исполнить такого голубя из бумаги своими руками, фото мастер-класса которого вы можете рассмотреть выше. Такая работа может выполнять роль подарка не только непосредственно на свадьбу, она украсит собой венчание, юбилей совместной жизни (серебряный или даже золотой). Так что учимся, чтобы порадовать своих родителей. Туловище собирается из начального круга, который насчитывает 10 компонентов, сделайте три одинаковых ряда, а затем, начиная с четвертого, увеличивайте количество до 15, затем до 22 и так далее. С одиннадцатого ряда (середина) количество модулей уменьшаем, в итоге у нас образовывается веретенообразная объемная фигура с дыркой, к ней начинаем пристраивать шею, размещая треугольники перпендикулярно предыдущим рядам, а затем формируем голову. Крылья собираем плоскими, отдельно от основной канвы, а затем присоединяем их, используя дополнительные модули или клей. Также плоским и пышным будет птичий хвост, который мы приделаем внизу фигурки. Не забудет также снабдить нежного голубя ножками, а также наклеить нарисованные глазки и раскрасить клюв. Этими приемами вы сделаете свою готовую работу гораздо более достоверной, похожей на живую.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector