Как сделать букет цветов своими руками? Фото и идеи

Многие считают, что сделать букет цветов своими руками очень легко и просто. Это действительно так, если знать некоторые просты правила, которых стоит придерживаться при составлении цветочных композиций-букетов для любимой бабушки, мамы, близких и родных.

 

Как сделать букет цветов своими руками

 

Сделать букет цветов своими руками

 

При составлении любого букета-связки из живых цветков и зелени уделяйте внимание следующим вещам:

— сочетаемости различных видов цветочков;

— форме композиции из цветочков;

— технике составления композиции-вязки из флористики.

 

Как сделать букет цветов своими руками: фото различных букетов-связок и особенности их составления.

 

Прежде чем приступать к составлению цветочного букета-вязанки или композиции, нужно определиться из каких цветочков будет состоять эта связка и в какой она будет цветовой гамме.

 

Сделать букет цветов своими руками: фото

 

Конечно же, главным фактором при выборе флористики являются ваши личные предпочтения или предпочтения человека, для которого предназначается букет.  Однако не стоит забывать о том, что некоторые виды цветочков «не уживаются» с другими видами, а потому могут быстро завянуть. Это относится к розам, гвоздикам, нарциссам, лилиям и макам. Но если вам очень хочется добавить в свой букет-вязанку такие цветочки, вместе с ними можно добавить веточку герани, благодаря соседству с которой ваши цветы-флористика простоят дольше, и при этом будут выглядеть свежими и красивыми.

 

Как сделать букет цветов своими руками

 

Что касается цветовой гаммы букета-связки, специалисты не советуют использовать в нем не больше трех разных соцветий и при этом выбирать цвета, которые гармонично сочетаются между собой.

 

Очень красивыми получаются букеты-композиции, составленные из цветов-соцветий одного оттенка и дополненные зеленью.

 

Как сделать букет цветов своими руками

 

Существуют различные формы цветочных букетов-связок. Среди флористов самые популярными являются круглые и плоские связки. Плоские букеты-вязанки еще называются односторонними.

 

Наибольшей популярностью пользуются вязки круглой формы, как свадебные букеты невесты, которые станут прекрасным подарком на день рождения, юбилей или любое другое торжество, а чтобы букетик смотрелся изысканнее, используйте для его оформления ткань.

 

Как сделать букет цветов своими руками

 

Плоские цветочные связки очень часто используют для украшения помещений, расставляя их около стен.

 

Как сделать букет цветов своими руками

 

Разновидностью односторонних букетов-связок считаются линейные вязанки. При их оформлении принято использовать всевозможные веточки, стебельки и зелень.

 

В зависимости от формы, букетики разделаются также на симметричные и асимметричные.

 

Какую бы форму вы не выбрали для своего букета-вязанки, главное соблюдайте основные правила составления композиций и тогда все непременно получится!

 

Подбирать форму для букета-вязки нужно также в зависимости не только от его назначения, но и от формы и размера вазы. Например, если ваше цветочное творение предназначается для украшения обеденного или праздничного стола, его лучше делать круглой и не слишком высоким.

 

Если букет-связка предназначается для украшения помещения и будет стоять в напольной вазе, его лучше делать большим и односторонним.

 

Композиции-связки, которые будут украшать настенные полки, лучше делать свисающими. 

 

Как сделать букет цветов своими руками: мастер-класс по изготовлению связки-букета круглой формы.

 

Как сделать букет цветов своими руками

 

Прежде, чем приступать к составлению композиции-букетов, нужно подготовить цветы-флористику. Для этого срезанные цветы на несколько часов помещают в воду, а непосредственно перед составлением букета стебель цветка подрезают на несколько сантиметров.

 

Круглый букет-связку можно собрать из цветов-соцветий одинаковой или разной длины. Собирается такой букет-вязанка по спиральной технологии, которая состоит в том, что самый крупный центральный цветок устанавливают ровно, а каждый цветочек, который выставляют перед центральным цветком, устанавливают с уклоном вправо. Цветки, которые находятся позади центрального цветка, устанавливают с уклоном влево. 

   

Композицию-букет удобнее делать, если держать цветы-соцветия левой рукой, а правой рукой добавлять к собранным цветам новые. Следите за тем, чтобы стебельки цветков касались друг друга только там, где вы придерживаете их рукой. Чем больше будет ваша связка, тем больше будет угол наклона каждого последующего цветка-флоры. В правильно собранном круглом букете 2/3 длины стебельков цветочков возвышаются над рукой. Когда сделаете композицию-связку из нужного количества цветочков, завяжите его в месте соприкосновения стеблей цветов-соцветий.

 

Красивую композицию-букет для мамы круглой формы можно составить из цветочков одного вида. Например, это могут быть розы, тюльпаны, ирисы, гвоздики или астры. Если же вы хотите смастерить связку круглой формы из цветков со стеблями различной длины, вам понадобится большее количество цветов.

 

Очень красивые округлые букеты получаются из летних цветочков, в том числе и из полевых.

 

Как сделать букет цветов своими руками

 

Для декорирования округлых букетов-вязок можно использовать зелень, веточки гипсофилы, подходящие по цвету ленточки, пластиковые бабочки или даже бусы. Ну и, конечно же, позаботьтесь о красивой упаковке, которая представит вашу композицию еще интереснее.

 

Как сделать букет цветов своими руками: идеи оформления букетов-композиций.

 

Как правило, цветы-соцветия в связке принято дополнять зеленью или веточками сухостоя. Однако можно немного отойти от общепринятого правила и оживить букет ленточками, кружевом или другими подходящими декоративными элементами.

 

Невероятно красивыми выходят букеты-композиции, оформленные в стиле икебаны. Искусство икебана пришло к нам из Японии и символизирует собой стремление к созданию совершенства при использовании минимума компонентов. В стиле икебаны можно составить удивительный букет-вязку, используя для этого всего лишь несколько цветочков-соцветий и несколько зеленых или каких-нибудь декоративных веточек для украшения композиции.

 

Как сделать букет цветов своими руками

 

Кстати, вместо традиционных веточек папоротника, аспарагуса или гипсофилы для составления букета-композиции можно использовать ветки кустарников с ягодами, например, облепиху, шиповник, рябину или барбарис.

 

Большое значение при оформлении связки имеет то, какую упаковку вы выберете. Чтобы цветочная вязка выглядела завершенной и целостной композицией, очень важно грамотно подобрать упаковку. При этом не переусердствуйте, иначе вместо красивого и нежного букета-связки получите «новогоднюю елку».

 

Более подробно об оформлении композиций-букетов вы сможете узнать, просмотрев видео урок на тему «Как сделать букет цветов своими руками». Видео наглядно продемонстрирует тонкости и особенности составления того или иного букета-композиции или цветочной вязки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector