Особенности режима дня ребенка летом

Режим дня ребенка летом претерпевает изменения, ведь световой день увеличивается, а благодаря хорошей погоде можно увеличить количество часов пребывания на улице, к тому же, у школьников летом прибавляется свободного времени, и для них надо найти увлекательное занятие, а с дошколятами проводить больше времени, выбираясь в парк или на озеро. Возможно, вам придется выбирать, куда ехать отдыхать с маленькими детьми в Европе.

 

Особенности режима дня ребенка летом

 

Сначала рассмотрим распорядок дня для деток, которые посещают детский сад, ведь там всегда четко расписано, в какое время занятия, упражнения, приемы пищи. Приводят летом родители малыша в садик к восьми утра, а забирают в половину седьмого вечера, таким образом, в общей сложности в детсаду кроха проводит более десяти часов. 

 

Вначале ребятишек ждет утренняя гимнастика, она будет перед завтраком, т.е. до половины девятого, а до девяти дети будут завтракать. Следующие 30 минут деток ждет занятие с воспитателем. 

 

С 9:45 два часа ребята проводят на улице, это самое любимое время для воспитанника детского сада, потому что во время прогулки их ждут игры на свежем воздухе, развлечения, экскурсии. Воспитатель в это время может рассказывать о внешнем мире, об окружающей природе, можно даже устроить физкультурную минутку или трудотерапию.

 

Особенности режима дня ребенка летом

 

После возвращения с прогулки и перед обедом в 12:15 воспитанники должны вымыть руки и подготовиться к приему пищи. На обед уходит около получаса, и в 12:45 время дневного сна. На него отведено два часа, подъем надо начинать в три часа дня, уделить время гимнастике, которая поможет деткам проснуться. Подъем не должен быть резким, будить детей надо аккуратно. После пробуждения малышей ждут водные процедуры. Затем будет ужин до 16:00, а после обеда – игры, самостоятельное времяпровождение детей. В 16:40 дети отправляются на прогулку, где их после шести начинают забирать родители домой. 

 

Режим дня ребенка 3 лет должен кроме игр и развлечений также включать час занятий, хоть крохе и трудно сидеть на одном месте, надо их организовывать в игровой форме. Так в понедельник воспитанников ждет рисование, где они знакомятся с красками, карандашами и фломастерами, можно лепить пластилином или делать аппликации из бумаги. Так можно освоить нетрадиционные техники рисования цветными карандашами, фломастерами.

 

Во вторник и четверг для ребят надо проводить физкультурное занятие, а в среду и в пятницу – музыка, где дети могут петь и танцевать, ставить сценки. 

 

Особенности режима дня ребенка летом

 

Помогут организовать режим дня ребенка 2 лет игры с ребенком от 2 лет: развитие речи, новые познания об окружающем мире и творческие мероприятия. В этом возрасте с малышом надо много разговаривать, гулять в парках, но только утром и вечером, а вот в обеденную жару надо придумать интересное развлечение дома, но все игры должны быть развивающими, потому что в этом возрасте детки впитывают всю информацию, и она должна быть полезна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector