Как сделать беседку своими руками. Идеи и мастер-классы

Как сделать беседку своими руками, чтобы готовое сооружение получилось удобным, многофункциональным, комфортным и простояло не один год? Это вполне возможно, причем для строительства таких павильонов можно использовать не только кирпич, бетонные блоки или деревянные брусья, но даже старые автомобильные покрышки и многие другие подручные материалы.

 

Как сделать беседку своими руками

 

Как сделать беседку своими руками

 

А чтобы работа по строительству не затянулась на длительное время, прежде, чем начинать строительство, стоит посмотреть различные варианты, как сделать сад своими руками и мастер-классы «Как сделать беседку своими руками».

 

Не сомневайтесь, построенная собственноручно уютная пергола станет любимым местом отдыха всей семьи.

 

Как сделать беседку своими руками: идеи

 

Прежде чем начинать строительные работу, надо определиться с тем, какую альтанку вы хотите видеть на своем участке. Например, можно построить капитальную или же легкий и разборной «шатер», который вы запросто можете перемещать на участке и устанавливать в разных местах.  

 

Как сделать беседку своими руками

 

Также вам следует продумать еще несколько не менее важных моментов, среди которых основным является составление плана и чертежей сооружения. Для того, чтобы составить схему-чертеж будущей галереи, нужно определиться со строительным материалом, размерами беседочки и ее формой.

 

Заранее оговорите сумму, которую вы готовы потратить на создание и обустройство. При этом стоит учитывать не только стоимость материалов и инструментов для беседки-перголы, но также стоимость мебели или каких-нибудь других предметов, которые сделают ваш «шатер» красивым, удобным и уютным.

 

Прежде чем начинать работу, необходимо определиться с местом, где будет находиться ваша постройка. При выборе места следует обращать внимание не только на наличии тени или солнечного света, расстояния до дома или дороги, но и брать во внимание качество грунта, размер свободного участка, наличие на выбранном участке грядок, клумб или деревьев, а также наличие коммуникаций.

 

Как сделать беседку своими руками

 

С учетом того, какой тип места для отдыха вы хотите видеть на своем участке, нужно продумать внешний вид и особенности фундамента для нее. На тип ямы оказывают влияние такие факторы, как размеры и вес конструкции. При этом учитывайте, из какого материала вы строите сооружение, а также каким будет пол внутри него.

 

Перед началом строительства можно будет задуматься об основании и каркасе павильона. Если вы точно знаете, какой материал необходим для строительства, сложности с установкой основания не возникнут. Для этого всего лишь нужно, четко придерживаясь проекта, установить основание и каркас конструкции на уже готовый фундамент, закрепить все детали и осмотреть сооружение перед тем, как приступать к установке крыши.

 

Материал, из которого сделана крыша, следует выбирать, учитывая вид беседочки. А уже после того, как определитесь с материалом для крыши, можно продумывать каркас-основу будущей конструкции.

 

Как правило, каркасы-основы для павильонов делают деревянные или металлические. Крышу многие предпочитают из металлочерепицы, шифера, поликарбоната, ондулина и других подходящих материалов.

 

После того, как альтанка будет построена, надо привести в порядок ее внешний вид, а также обустроить внутреннюю часть. Это не менее важно, чем сам процесс возведения каркаса-основания, поскольку только уютная и обустроенная беседка станет любимым местом отдыха ваших родных и гостей. Очень важно, чтобы внутреннее пространство было заполнено не только красивыми, но и нужными предметами мебели.

 

Как сделать беседку своими руками

 

Например, если вы украшаете дачу своими руками и планируете использовать павильон для веселых посиделок большой компании, стоит позаботиться о большом удобном столе и стульях. Вместо стульев можно смастерить лавки.

 

Очень хорошо, если внутри беседочки предусмотреть место для мангала или печи, а также шкаф, в котором можно хранить посуду. Такая беседочка выйдет не только очень красивой, но и удобной, поскольку никакой дождь и ветер не смогут вам помешать весело провести время на природе.

 

Чтобы пространство внутри альтанки стало не просто удобным, но и красивым, покрасьте ее стены краской или покройте слоем подходящего лака. Кроме того нелишним будет позаботиться о скатерти на стол и мягких накидках или подушках на стулья. Очень интересно смотрятся беседки, внутри которых помещены горшки с красивыми растениями или цветами. Можно еще установить на окна и двери павильона специальные москитные сетки, которые надежно защищают от комаров и других насекомых.

 

Как сделать беседку своими руками фото

 

Теперь, когда вам известны основные идеи для дачи и моменты, которые необходимо учесть перед стройкой, фотографии различных вариантов помогут вам определиться с наиболее подходящим именно для вашего участка.

 

Как сделать беседку своими руками: мастер-классы и описание различных вариантов

 

Одним из самых универсальных строительных материалов по праву считается поликарбонат. Павильоны, построенные из поликарбоната, получаются светлыми, комфортными и удобными.

 

Как сделать беседку своими руками

 

Сама конструкция получается легкой и при этом очень прочной. Кроме того, для альтанки из поликарбоната подходят практически все типы фундамента и любые варианты каркасов. Это обстоятельство играет не последнюю роль при выборе материала для строительства альтанки, поскольку, благодаря универсальности поликарбоната при сооружении альтанок из этого материала, вам не придется тратить баснословные деньги. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша беседка-альтанка получилась современной, красивой, удобной и не очень дорогой, обратите внимание на поликарбонат.

 

Следующий простой и бюджетный вариант – беседки-навесы.

 

Как сделать беседку своими руками

 

Такие навесы получаются очень легкими и мобильными, поскольку их запросто можно разобрать и установить в другом месте. Беседки-навесы очень удобны для маленьких дач или небольших загородных участков. Также вы запросто сможете брать с собой навес в разобранном виде на отдых за городом, на берегу реки или озера. Конечно, такая беседка не самый лучший вариант для отдыха во время сильной грозы с ветром, но для летнего отдыха вполне подходит.

 

Конструкцию навеса можно соорудить из труб, на которых располагаются специальные соединения. Сама конструкция состоит из каркаса и основания. Поскольку беседка-навес является мобильным сооружением, фундамент для нее не нужен. Крышу и стену навеса можно возвести из натяжного тента, брезента, непромокаемой ткани или даже специальной пленки. Чтоб навес получился красивым и удобным, сначала необходимо продумать размеры конструкции и составить подробный чертеж.

 

Как сделать беседку своими руками

 

Прекрасным вариантом для дачи станет альтанка, сделанная из металла. Если у вас достаточно строительного материала, сам процесс создания не отнимет много времени. Кроме металла для постройки конструкции вам не обойтись без болгарки и перфоратора, а сваривать части металлической конструкции нужно сварочным аппаратом.

 

Прежде чем устанавливать беседку-павильон, нужно подготовить фундамент. Смастерить его можно из камня, кирпича, свай или труб. Кроме того, можно выбрать монолитную заливку или же ленточный фундамент. Преимуществом металлической беседки, несомненно, является то, что сама конструкции очень быстро собирается при условии, что проект составлен грамотно. Детали можно устанавливать на фундаменте поочередно или же предварительно собрать каркас, а затем установить его на основание. Крепятся детали металлической конструкции при помощи сварочного аппарата, но для скрепления отдельных деталей также можно воспользоваться болтами. Металлические постройки могут быть как летними, так и внесезонными. Чтобы сооружением можно было пользоваться и во время осенне-зимнего сезона, его следует утеплить. Для этого следует обшить по периметру фанерой, установить окна и двери.

 

Очень похожи на металлические кованые беседки-галереи.

 

Как сделать беседку своими руками

 

Установка таких павильонов многим схожа с установкой металлических беседок, но внешний вид очень отличается. Кованые беседочки смотрятся очень красиво и богато. Надо отметить, что стоимость этих сооружений достаточно высока. Кроме того, еще одной особенностью таких беседок-альтанок  является то, что они предназначены для использования в теплое время года. Зимой и поздней осенью в таких павильонах будет довольно холодно и неуютно, поэтому если вы планируете проводить время в беседке, когда на улице похолодает, следует подумать об ее утеплении. Конечно, утеплить кованую беседку-альтанку можно, но для этого подойдут далеко не все материалы, поскольку можно просто-напросто испортить внешний вид такой беседки.

 

Учитывая эти обстоятельства, кованые альтанки в большинстве случаев используются по назначению при теплой погоде, а в остальное время года они служат элементом декора дачного участка или территории возле загородного дома.

 

Довольно популярными считаются беседки-павильоны, сделанные из кирпича.

 

Как сделать беседку своими руками

 

Этот вид сооружений считается одним из самых надежных и долговечных. Конечно, создание такой конструкции занимает определенное время, но зато готовая беседка-павильон станет вашим любимым местом отдыха в независимости от погодных условий и времени года. Очень часто, особенно в летнее время года, павильоны из кирпича используются в качестве летней кухни или веранды.

 

Внутри вы можете установить мангал, камин или барбекю. К тому же внутренний интерьер такой летней кухоньки помимо обеденного стола, стульев и кухонной мебели  можно дополнить уютными диванчиками или креслами. Это особенно актуально для павильонов большого размера, территорию которых можно разделить на зоны.

 

Одним из самых популярных материалов для строительства беседочек является дерево. Это и неудивительно, ведь из дерева можно возвигнуть практически все.

 

Как сделать беседку своими руками

 

Строительство деревянной беседки-альтанки занимает намного меньше времени, чем создание галереи из кирпича, особенно если вы устанавливаете на фундамент готовую сборную конструкцию.

 

Как сделать беседку своими руками

 

Как сделать беседку своими руками из дерева?

 

При постройке любого капитального сооружения необходимо сделать фундамент.  Для этого сначала необходимо выкопать ров и связать его по периметру арматурой. Если у вас есть уголки или стержни из металла, их также необходимо использовать в работе, скрепив друг с другом при помощи сварочного аппарата. Дно рва наполняется кирпичными осколками, камнями или строительным мусором, которые потом заливаются бетонным раствором. Фундамент должен полностью высохнуть, после чего можно начинать монтировать каркас сооружения.  

 

Собирая основание альтанки и устанавливая крышу, непременно позаботьтесь о несущих балках, которые располагаются в углах. Это очень важный момент, ведь от этого зависит надежность вашей альтанки. Направляющие, которые установлены вертикально, нужно скрепить поперечинами из бруса. 

 

Одним из самых сложных этапов установки альтанки из дерева является обустройство крыши.

 

Одним из самых распространенных вариантов крыши для беседочки считается момент, когда крыша состоит из треугольников, которые соединяются по центру в самой высокой точке. Если вы хотите сделать какой-нибудь особенный вариант крыши, установка которого требует определенных знаний и навыков, скорее всего вам понадобится помощь специалиста.

 

Как сделать беседку своими руками

 

Если вы выбрали сделать открытый вариант беседки-перголы, можно сделать по всему периметру перила и обшить их вагонкой. Такая беседка-альтанка получится более уютной, поскольку ветер не будет полностью ее продувать.

 

Полы внутри перголы следует выстелить половыми досками. При этом не обязательно набивать доски вплотную друг к другу, ведь при увлажнении доски будут расширяться. Оконные и дверные проемы оставить открытиями или же застеклить.

 

Когда конструкция полностью собрана, ее лучше обработать антисептиком и покрасить, поскольку так ваша беседочка прослужит намного дольше. После завершения всех строительных работ можно приступать к внутреннему обустройству альтанки, а именно оформлению стен, оконных проемов и расстановке мебели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector