Польза словаря устаревших слов при подготовке к школе: миф или реальность

Вопрос о значимости подготовки ребёнка к школе является актуальным практически для всех родителей. Как правильно это сделать? И нужно ли вообще готовить малыша к будущим занятиям? Ведь школа для того и существует, чтобы в ней дети получали необходимые знания. Ещё один вопрос, который занимает многих родителей, касается изучения на многих подготовительных курсах устаревших слов. Нужна ли ребёнку такая информация? И если да, то зачем? Давайте попробуем разобраться.

 

Польза словаря устаревших слов при подготовке к школе: миф или реальность

 

Необходима ли ребёнку подготовка к школе?

 

Большинство деток, посещающих первый класс, достаточно успешно впитывают знания и справляются с поставленными перед ними задачами. И огромную роль в этом играет их способность воспринимать информацию, запоминать новые правила. Также важна усидчивость и способность ребёнка сосредоточиться на учебном процессе.

 

Польза словаря устаревших слов при подготовке к школе: миф или реальность

 

Именно для того чтобы развить все эти навыки и существуют дошкольные подготовительные курсы. Здесь малышей учат чтению и математике, письму и каллиграфии. Многие курсы предполагают изучение иностранного языка. Кроме всего этого, посещая занятия, дети развивают своё образное мышление, занимаются различными видами творчества. Педагоги стараются проводить уроки в форме игры, постепенно увеличивая нагрузку. Таким образом, ребёнок и приучается к усидчивости и способности хорошо усваивать материал. А полученные знания очень пригодятся ему в 1 классе.

Нужен ли дошкольнику словарь устаревших слов?

 

Ответ однозначен — да. Но для начала давайте разберёмся, что же это за слова. Филологи выделяют 2 их типа: архаизмы и историзмы. К первому типу относят слова, вместо которых в современном языке употребляются синонимы. Например, вместо устаревшего «брадобрей» сегодня говорят «парикмахер». Ко второму типу относят слова, которые практически исчезли из современного языка (боярин, вече и т.п.).

 

Подобные слова встречаются во многих сказках и литературных произведениях из школьной программы. К сожалению, даже взрослые не всегда могут понятно объяснить ребёнку значение устаревшего слова. Как же быть? Вот тут-то роль педагога и начинает играть словарь устаревших слов, который сможет помочь ребёнку разобраться со значением того или иного непонятного для него выражения.

 

Польза словаря устаревших слов при подготовке к школе: миф или реальность

 

Такое пособие пригодится всем. Родители смогут посмотреть в нём информацию, если малыш задаёт вопросы. А для детей словарь устаревших слов станет одной из настольных книг. С его помощью ребёнок сможет лучше понимать литературные произведения, легче и правильней воспринимать преподносимую в них информацию. А это не может не сказаться на его оценках по литературе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector