Как сделать домашний пластилин. Фото и пошаговые мастер-классы

Уважаемые родители, в этой статье мы хотим рассказать вам, как сделать домашний пластилин своими руками, ведь  достаточно часто мы сталкиваемся с проблемой, чем бы занять наших маленьких непосед, чтобы для них это занятие было интересным, увлекательным и полезным и лепка из такого пластилина один из вариантов. К тому же такой пластилин, в отличие от того что продается в магазинах и часто не соответствует нужным требованиям, совершенно безопасен, ведь изготавливается исключительно из натуральных продуктов, что крайне важно, если с ним будут работать маленькие детишки.

 

Как сделать домашний пластилин

 

Как сделать домашний пластилин

 

Идеи  и рекомендации

 

Вариант первый. Домашний пластилин своими руками.

 

Для создания этого пластилина нам понадобятся следующие продукты питания:

— пшеничная мука – один стакан;

— соль – половина стакана;

— лимонный сок – шесть столовых ложек;

— вода – один стакан;

— растительное масло – одна столовая ложка;

— сухие пищевые красители.

 

Как сделать домашний пластилин

 

Как сделать домашний пластилин — пошаговый мк

 

Первый шаг. Для начала берем обычный стакан и выливаем в него шесть столовых ложек лимонного сока, после чего добавляем в стакан обычную холодную воду, так чтобы он стал полным.

 

Второй шаг. Далее просеиваем пшеничную муку и соединяем ее с солью, перемешиваем.

 

Третий шаг. Хорошо разогреваем на плите сковороду и высыпаем на нее смесь муки и соли, сразу же добавляем туда воду с лимонным соком и столовую ложку растительного масла.

 

Четвертый шаг. После этого  не перемешивая содержимое сковороды добавляем пищевой краситель в порошке, того цвета, кого вы хотите изготовить пластилин. Краситель можно использовать тот, которым обычно красят пасхальные яйца.

 

Пятый шаг.  Все ингредиенты тщательно перемешиваем, чтобы они превратились в однородную массу и приобрели одинаковый цвет красителя.

 

Шестой шаг. Держим приготовленную массу на огне минут пять, за это время она должна затвердеть и снимаем с огня.

 

Седьмой шаг.  Даем домашнему пластилину остыть и в теплом виде слегка разминаем его в руках.

 

Восьмой шаг. Когда пластилин полностью остынет – его можно использовать по назначению и изготавливать из него различные фигурки, к примеру, также как и из обычного пластилина слепить бабочку и цветы.   

 

Как сделать домашний пластилин

 

Еще один простой и доступный вариант как сделать домашний пластилин.

 

Для работы нам понадобятся следующие составляющие:

— вода – один стакан;

— растительное масло (подсолнечное ) – одна столовая ложка;

— соль кухонная – половина одного стакана;

— лимонная кислота – одна столовая ложка;

— мука пшеничная – один стакан;

— пищевые красители, жидкие и ли порошковые.

 

Как сделать домашний пластилин

 

Как сделать домашний пластилин фото и описание по шагам.

 

Первый шаг. В подобранную для приготовления домашнего пластилина кастрюлю насыпаем соль и лимонную кислоту.

 

Второй шаг. Далее добавляем туда же растительное масло и воду.

 

Третий шаг. Последним добавляем краситель, он может быть жидким или порошковым, нужного нам цвета.

 

Четвертый шаг. Содержимое кастрюли перемешиваем и отправляем на огонь, все вместе при непрерывном помешивании нагреваем до теплого состояния, и снимаем с огня.

 

Пятый шаг. Извлекаем полученную массу из кастрюли и смешиваем, как в случае приготовления домашней выпечки обязательно  с просеянной пшеничной мукой.

 

Шестой шаг. Вымешиваем наш домашний пластилин до тех пор, пока он не станет однородным, мягким и эластичным, после чего из него можно творить.

 

Хранить подобный пластилин следует в холодильнике, предварительно обернув его в пищевую полиэтиленовую пленку и упаковав в герметичный пластиковый контейнер.

 

Как сделать домашний пластилин

 

Обратите внимание покрасить изготавливаемую массу для пластилина можно не только с помощью готовых пищевых красителей, которые часто применяются кондитерами для создания  свадебного торта, а также тортов для детей и взрослых , но и с помощью продуктов природного происхождения, которые имеют определенный цвет.

 

Так добиться  красных оттенков в домашнем пластилине поможет сок обычной свеклы, к стати, с помощью свеклы, многие кулинары также часто окрашивают элементы или ингредиенты некоторых блюд, к примеру, можно часто встретить в салате куриные яйца, белок которых не белый, а розовый и это заслуга свеклы.

 

Оранжевый и желтый цвет пластилиновой массе придаст сок моркови или такая знаменитая восточная пряность , как куркума или  шафран.

 

Добиться зеленых оттенков пластилина можно с помощью сока шпината, а синий или голубой пластилин получится, если добавить в массу настойку чая каркаде.

 

Как сделать домашний пластилин

 

Два описанных выше способа приготовления домашнего пластилина предполагают нагревание  ингредиентов до определенной температуры, однако, также можно изготовить пластилин своими руками и холодным или сырым способом. Для изготовления такого пластилина нам понадобяься следующие продукты:

— вода холодная – один стакан;

— соль кухонная – один стакан;

— растительное масло – две чайных ложки;

— мука пшеничная три стакана;

— кукурузный крахмал – две столовых ложки;

— пищевые красители.

 

Конечно, может помочь разобраться  в том,  как сделать домашний пластилин – видео, которое вы легко найдете в ресурсах Интернета, но мы постараемся выполнить это не хуже в нашей пошаговой инструкции.

 

Первый шаг. Для этого в глубокой миске смешаем соль, растительное масло, и пищевой краситель.

 

Второй шаг. Затем в полученную холодную смесь постепенно введем стакан холодной воды и все перемешаем.

 

Третий шаг. Чтобы придать массе нужную густоту  далее небольшим порциями будем добавлять просеянную пшеничную муку и кукурузный крахмал, постоянно все перемешивая.

 

Четвертый шаг. Когда смесь достигнет консистенции теста, еще немного вымесим ее руками, после чего наш домашний пластилин будет готов.

 

Хранить такой объект для творчества, необходимо обязательно в холодильнике, предварительно плотно обернув его пищевой полиэтиленовой пленкой, чтобы пластилин не подсох и не покрылся хрупкой корочкой.  

 

Теперь, когда вы знаете насколько легко и просто приготовить пластилин для детей в домашних условиях, ваши малыши всегда будут проводить время за увлекательным и полезным занятием – лепкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector