Как сделать куклу из картона. Пошаговые мк с фото

Многих девочек в младшем школьном возрасте начинает интересовать вопрос, как сделать куклу из картона, чтобы затем играть с ней все свободное время. Наверняка подобные картонные  куклы были и у вас в вашем детстве. Их в виде типографских книжек приобретали в магазинах или изготавливали самостоятельно, рисуя от руки на листе бумаги цветными карандашами. У такой куклы всегда был большой гардероб бумажной одежды, благодаря которому картонную модницу можно было наряжать в самые разнообразные образы.  Увлекательным занятием было не только играть с такой куклой, но и создавать для нее новую одежды, которую также как и саму куклу рисовали цветными карандашами, фломастерами или вырезали из цветной бумаги.

 

О том, как сделать куклу из картона самостоятельно своими руками, подобную той, что была в вашем детстве, мы расскажем вам ниже на примере подробного мастер-класса.

 

Итак, как сделать куклу из картона мастер класс.

 

Прежде всего для работы нам необходимо подобрать  такие инструменты и исходные материалы:

— лист белого картона;

— простой карандаш;

— цветные карандаши или фломастеры;

— клей для бумаги;

— белые листы бумаги;

— ножницы.

 

Как сделать куклу из картона: пошаговый мк.

 

Первый шаг. Начнем с того, что при помощи простого карандаша на листе белой бумаге нарисуем от руки  силуэт будущей куклы, а затем разукрасим его цветными фломастерами или карандашами. Обязательно нарисуем кукле лицо, волосы, «оденем» ее в купальник или нижнее белье и обувь. Если вы не обладаете художественным талантом, и не уверены что сможете самостоятельно нарисовать нечто подобное, то можно попробовать срисовать куклу из какой-то детской книжки или вовсе воспользоваться предложенными вам ниже шаблонами и распечатать  понравившейся вам персонаж на принтере цветном или черно-белом. Используя последний вариант, вам лишь остается разрисовать распечатку цветными фломастерами и карандашами. А еще можно подобрать в любом женском журнале подходящее фото модели и использовать его для создания куклы.

 

Как сделать куклу из картона

*

Как сделать куклу из картона

 

Второй шаг.  Далее нарисованную куклу на бумаге, распечатанную на принтере  или вырезанную с журнала с помощью клея для бумаги приклеиваем к картонной основе, ждем пока клей подсохнет, и вырезаем ее по контуру. Можно конечно сразу вырезать нарисованную куклу, а затем наклеить ее на картон и вырезать, но так, вам придется вырезать одно и то же, дважды.

 

Третий шаг. Кукла из картона  — готова! Дальше нам предстоит выполнить наряды для нее из бумаги. Начнем с платья. Для этого берем изготовленную куклу и прикладываем ее на лист белой бумаги. После чего простым карандашом начиная с одной стороны от шей начинаем обводить верхнюю часть туловища, плечо, руку до кисти, затем талию. Точно же так обводим силуэт с противоположной стороны.

 

Четвертый шаг.  Куклу откладываем в сторону, а на основе получившегося чертежа рисуем платье, размер его верхней части прорисовываем по изображенной фигуре, а нижнюю часть – юбку рисуем  исходя из своей фантазии нужно фасона и длины.

 

Как сделать куклу из картона

 

Пятый шаг. Разукрашиваем платье цветными фломастерами и карандашами и обязательно пририсовываем к нему на плечах и талии небольшие хлястики, с помощью которых бумажная одежда сможет хорошо держаться на кукле.

 

Шестой шаг. Вырезаем нарисованное платье по контуру и примеряем на нашу модель.

 

Седьмой шаг. Чтобы нарисовать брюки, снова прикладываем картонную куклу на белый лист бумаги и на этот раз обводим ее нижнюю часть от талии по направлению вниз. Если по вашей задумке изготавливаемые брюки должны быть облегающего покроя, обводим силуэт практически по контуру, если широкого отступаем от контура модели какое-то место.

 

Восьмой шаг. Далее брюки, как и платье, прорисовываем, разукрашиваем и вырезаем. Чтобы брюки держались на кукле, обязательно дорисовываем на талии с двух сторон и на каждой штанине снизу хлястики.

 

Как сделать куклу из картона

 

Девятый шаг. Используя технику, описанную выше двух видов одежды, можно создать для любой картонной куклы очень большой гардероб, включая головные уборы, обувь, аксессуары и т.д.

 

Следует отметить, что подобный  пошаговый мк, как сделать куклу из картона, а также одежду для нее , может стать началом большого увлечения в жизни ребенка, которое в последствие, вполне возможно, перерастет в дело всей жизни  и подари миру нового талантливого стилиста или художника-модельера.

 

Как сделать куклу из картона

 

Если же талантов рисования у вас нет, и ребенку весь этот процесс  создание одежды не интересен, но с подобной  куклой очень хочется поиграть, просто распечатайте приложенные к каждой кукле варианты одежды и вырежьте их по контуру. 

 

Надо сказать, что подобная игра очень удобна, она не занимает много места и может уместиться в маленькую коробочку, картонную папку или даже обычный канцелярский файл.  Поэтому ее всегда можно носить с собой и играть в дороге, к примеру, если вы отправились в путешествие загород на машине, в отпуск на самолете или на поезде.

 

Как сделать куклу из картона

 

Кроме всего прочего игра с картонной куклой поможет развить у ребенка много положительных качеств, таких как чувство вкуса, аккуратность, опрятность и т.д.

 

Подобная кукла может расти и меняться вместе с детьми и их интересами, так девочке пяти-шести лет интересно играть в картонную куклу похожую на маленькую девочку,  облачать ее в кружевные платья, элегантные шляпки с цветами и лентами. Девочкам постарше, хочется, чтобы их кукла, была, как и она похоже на непоседливого подростка в рваных джинсах, ярких футболках и с креативными прическами. Школьниц старших классов, а такие, поверьте,  также с удовольствием играют в подобных кукол, интересуют особы похожие на них или такие на которых хотели бы быть похожими они. Их обычно наряжают в стильную модную одежду.

 

Как сделать куклу из картона

 

Именно поэтому мы решили предложить вам в данной статье эскизы кукол разного возраста, с соответствующими гардеробами одежды, чтобы каждый ребенок  смог выбрать для себя наиболее понравившийся вариант.   

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector