Поделки из бумаги и картона. Лучшие идеи

Поделки из бумаги и картона, наверно, самые популярные в последнее время. Связано это в первую очередь с доступностью материала. Даже не ходя в магазин, найти кусок бумаги или картона можно и дома. Например, это могут быть газеты, журналы, салфетки, туалетная бумага, листы А4, картон из коробок обуви, упаковок и прочее. Согласитесь, такие предметы точно есть у каждого дома.

 

Поделки из бумаги и картона. Лучшие идеи

 

Поделки из бумаги и картона

 

Помимо доступности материала, стоит отметить и удобство работы с ним. Маленьким детям сложно подобрать задание по возрасту, ведь со многими материалами им сложно или опасно работать в силу возраста. Что касается бумаги и ее конфигураций, то детки запросто смогут справиться с ней, конечно, под присмотром взрослых. Поделки из бумаги и картона могут быть самыми разнообразными. Подбирать задачи необходимо, исходя из возрастной категории. Например, малыши до 3-х лет вряд ли осилят технику оригами, а вот папье-маше им будет по зубам. То же касается и квиллинга. Для его освоения нужно много терпения и аккуратности. Лучше предлагать такие задания детям от пяти лет и выше.

 

Поделки из бумаги и картона. Лучшие идеи

 

В преддверии праздников можно сделать замечательные поделки из бумаги и картона (мастер-класс). Причем неважно, предстоит празднование Нового года или Женского дня. Для любого праздника можно подобрать оригинальную поделку. Например, если скоро ожидает нас Новый Год, предлагаем вместе со своими детьми сделать необычный новогодний шар. Как вы понимаете, шар – фигура объемная. Как же его сделать? Существует несколько способов для выполнения данной поделки. Начнем с простого, в данном случае на весь процесс уйдет не более пяти минут.

 

Поделки из бумаги и картона (идеи)

 

Поделки из бумаги и картона. Лучшие идеи

 

Итак для нашей поделки из бумаги и картона пошаговый мк нам понадобится нитки с клеем, ножницы, циркуль и цветная бумага. Итак, процесс прост, берем цветную бумагу и режем на квадратики, на одном из них рисуем циркулем круг.

Складываем в стопку наши квадратики таким образом, чтобы квадрат с прочерченным кругом был сверху. Крепко держа стопку листиков, вырезаем круг. Таким образом, у нас получится много одинаковых круглых заготовок. Теперь все круги необходимо согнуть пополам и склеить между собой, соединяя половинки, друг к другу.

Так вы будете соединять по очереди, пока у вас не останется последняя часть, не забудьте к ней приклеить петельку из нитки, чтобы было за что вешать наш великолепный шарик на елку. Если хотите, можете собрать шарик из разноцветных деталей, тогда он будет выглядеть еще необычней и интересней. Также можно дополнительно украсить некоторые детали несложной аппликацией или рисунками.

Включите свою фантазию, используя один и тот же метод изготовления шара, можно получить абсолютно разные поделки. Надеемся, мы вам подали отличные идеи для творчества.

 

Поделки из бумаги и картона. Лучшие идеи

 

Используя метод папье-маше, можно сделать не только красивые фигурки фруктов и овощей, с которыми у нас ассоциируется данный метод творчества, но и различные игрушки, а также мебель для своих кукол и мягких игрушек. Одним словом, если вы хотите получить объемную фигуру, тогда вам точно надо узнать, как сделать поделки из бумаги и картона.

 

Для работы в стиле папье-маше нам понадобится тонкая бумага, можно использовать даже салфетки или туалетную бумагу, пластилин, клей ПВА, кисточка, краски и лак. Итак, для начала смешиваем ПВА и воду, примерно в отношении 50 на 50.

Далее, из пластилина нам необходимо слепить нужную нам фигуру, допустим, это будет вкусное яблоко или кресло для куклы. Смоченными в воде кусками бумаги покрываем в несколько слоев слепленную фигуру. Последующие слои будем покрывать после каждого раствором воды и клея.

Наложить необходимо столько слоев, чтобы в разрезе размер слоев составлял не менее 5 миллиметров. После того, как все слои выложены, покрываем еще раз толстым слоем клея и оставляем дня 2-3 высыхать. Только, когда поделка из бумаги и картона полностью высохнет, можно приступать к следующему этапу.

 

Поделки из бумаги и картона. Лучшие идеи

 

Далее, разрезаем нашу фигуру на две части, вытаскиваем из середины пластилиновую фигуру и склеиваем фигуру обратно. Поверх покрываем еще несколькими слоями клея. Оставляем еще на сутки сохнуть. С помощью обычной гуаши придаем поделке из бумаги и картона естественность. Добавьте тени более светлыми и более темными тонами. Попробуйте поэкспериментировать и вы пополните ваш запас игрушек и украшений интерьера собственными силами.

 

Хотите порадовать свою маленькую модницу, тогда сделайте вместе с ней поделки из бумаги и картона (идеи) в виде детских бус. Для этого нам понадобится бумага, клей, иголка, нитка, краски и лак. Можете подобрать и удобную защелку.

 

Поделки из бумаги и картона. Лучшие идеи

 

Наша задача нарвать куски бумаги и, смочив их в клей, смотать в кружочки. Иголкой с ниткой делаем отверстия в полученных шариках, продевая тем самым нитку последовательно через каждый. Когда клей высохнет, покрываем краской, лаком и наши поделки из бумаги и картона для детей полностью готовы к носке.

Все легко и просто, сложностей в процессе работы возникнуть не должно, да и малышка с радостью примет участие в процессе творчества. Занимайтесь со своими детьми как можно больше, они любят творить, помогите им в этом, они вам будут весьма благодарны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector