Как сделать сад своими руками? Идеи и мастер-класс

Как сделать сад своими руками? Наверняка вы не раз задавались этим вопросом, если являетесь счастливым обладателем загородного дома или дачного участка. Особенно актуален этот вопрос для тех, у кого дачный участок небольшой площади.

 

Как сделать сад своими руками

 

Как сделать сад своими руками

 

Сегодня в интернете можно найти много полезной информации на эту тему, но если вы всерьез решили заняться благоустройством дачи своими руками, советуем вам просмотреть мастер-класс как сделать сад своими руками.

 

Перед тем, как приступать к работе, нужно ознакомиться с основными правилами и тонкостями садового дизайна.

 

Например, чтобы облегчить себе задачу целесообразно заранее составить список того, что бы вы хотите видеть в своем саду. Очень важно учитывать все идеи для дачи до мелочей. К примеру, продумайте, будет ли разделен ваш сад на зоны, будут ли в саду грядки для овощей и цветочные клумбы, нужна ли вам садовая беседка или небольшой водоем и так далее.

 

Как сделать сад своими руками

 

Также имеет значение, на каком участке вы планируете разбить сад. Если участок еще не засажен деревьями и кустарниками, вы можете планировать все по своему усмотрению. Если же у вас участок, на котором растут садовые деревья и вы не планируете вырубать их, придется учитывать этот факт при планировании работ.

 

Как сделать сад своими руками: мк

 

Как сделать сад своими руками: мк и полезные советы начинающим садоводам.

 

Приступая к обустройству сада, делайте все постепенно. Не стоит браться сразу за несколько задач, особенно если у вас не хватает свободного времени. К примеру, можно сначала просто заняться благоустройством территории, подготовить место для садовых дорожек и беседки, разбить цветочные клумбы или заняться посадкой деревьев и кустарников.

 

Если вы хотите, чтобы в вашем саду были грядки, выберите для них подходящее место, чтобы они гармонично смотрелись в саду.

 

Постепенно внешний вид будущего сада начнет прорисовываться, и вы сможете дополнить его недостающими элементами, например, садовыми фигурами и другими поделками для сада своими руками.

 

Не стоит заполнять территорию сада всеми атрибутами ландшафтного дизайна: цветниками, альпийскими горками, беседкой и декоративным водоемом. В этом случае вы рискуете слишком «загрузить» территорию, особенно если она и без того небольшая. Лучше остановить свой выбор на каком-нибудь одном элементе, который станет основой и настоящим украшением вашего сада. Дальнейшее обустройство садового участка нужно привязывать к выбранной тематике.  Помните, что сад должен быть не только красивым, но и уютным, чтобы вам и вашим близким хотелось проводить в нем как можно больше времени и чувствовать себя там комфортно.

 

Как сделать сад своими руками

 

Планируя сад, сразу же продумывайте, как вы будете за ним ухаживать. Это касается и выбора растений в зависимости от вашего климата, и их количества, ведь неухоженные грядки и клумбы вряд ли добавят саду привлекательности. 

 

На территории сада нужно четко разделить цветочные клумбы, грядки и газон, поскольку каждый из этих элементов ландшафтного дизайна требует особого ухода.

 

Как сделать сад своими руками: пошаговый мк по изготовлению вертикального сада.

 

Вертикальный сад станет отличным вариантом для тех, у кого небольшая территория дачного участка или для тех, кто хочет как-то оживить свой сад и сделать его интереснее.

 

Как сделать сад своими руками

 

Для вертикально сада выбирайте небольшие по размеру растения, которые со временем не слишком разрастаются и вьются.

 

Для вертикального сада вам потребуются: деревянные поддоны, гвозди с молотком, специальная ткань для ландшафтного дизайна, мебельный степлер, а также универсальный грунт и растения.

 

Если у вас нет готового деревянного поддона, можете сделать его самостоятельно. В этом случае он может быть любого размера.

 

Ткань для ландшафтного дизайна (или геотекстиль) сложите в несколько слоев и при помощи степлера прикрепите к поддону. Делать это нужно аккуратно, туго натягивая ткань и не оставляя отверстий, через которые потом может высыпаться грунт. Учтите, то геотекстилем нужно закрыть не только дно, но и боковые стороны поддона. После этого поместите поддон вниз дном и наполните универсальным грунтом. Грунт должен постоять некоторое время, чтобы немного утрамбоваться. В щели, расположенные между досками посадите цветы и немного вдавите их корнями в грунт.

 

Как сделать сад своими руками

 

Цветы можно высаживать разные, например, очень красиво выглядит вертикальный сад, в котором зеленые растения чередуются с цветущими. Через неделю, когда вы увидите, что все высаженные  растения принялись, можно поднимать каркас и размещать его в вертикальном положении в подходящем месте. Не забывайте о регулярном поливе и опрыскивании вашего вертикального сада и тогда он долго будет радовать вас своей красотой. Во время полива растений желательно держать поддон горизонтально.

 

Как сделать сад своими руками: мастер-класс по изготовлению многоярусных клумб.

 

Довольно интересным решением для сада являются многоярусные клумбы, которые подходят для выращивания ягод, овощей или цветов.

 

Как сделать сад своими руками

 

Многоярусные клумбы можно делать из досок или веток, которые спилены со старых деревьев.

 

Делаются они достаточно просто. Для этого нужно выбрать участок в саду, на котором будут помещаться такие клумбы, и огородить его изгородью из веток или пустых бутылок. Посередине клумбы уровень земли нужно поднять на нужную высоту и также обгородить. Повышать уровень клумбы можно несколько раз. При этом будет красивее, если каждый последующий ярус будет немного меньше предыдущего.

 

Если вы делали ограждение для клумбы из досок, их можно покрасить краской или покрыть слоем лака. Когда краска высохнет, высадите на грядки на каждом ярусе любые цветы, овощи или декоративные растения.

 

Как сделать сад своими руками

 

Таким нехитрым способом вы не только украсите свой сад, но и существенно сэкономите свободную территорию, которую потом сможете использовать для детской площадки или красивой садовой беседки.

 

Помните, что сад – это место, где всегда можно экспериментировать с дизайном и устройством территории. Однако не стоит стремиться сделать все как можно быстрее, ведь обустройство сада – это, прежде всего, работа в удовольствие и приятное времяпровождение. Обязательно привлекайте к обустройству сада родных, наверняка им тоже захочется сделать в саду что-нибудь своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector