Фруктовый букет своими руками. Фото и идеи

Тем, кто хочет сделать своими руками оригинальный подарок, советуем обратить внимание на букет из фруктов своими руками. Делается такой букет совершенно несложно, все, что от вас нужно – фантазия и различные сезонные или консервированные фрукты.

 

Фруктовый букет своими руками

 

Букет из фруктов своими руками

 

Если вы хотите сделать фруктовый букет своими руками из сезонных фруктов, старайтесь выбирать плотные, свежие и неповрежденные плоды и ягодки. От использования очень сочных или переспелых фруктов лучше отказаться, поскольку с них будет капать сок и это может испортить внешний вид фруктового букета.

 

Единственным недостатком фруктовых композиций является то, что они недолго хранятся. Чтобы готовый букет получился не только вкусным, но и красивым, фрукты можно украсить. Для этого подойдет черный, молочный, белый шоколад, а также шоколадная  либо кокосовая стружка.

 

Дополнить поделки из фруктов своими руками — фруктовую композицию также можно свежей зеленью, шоколадными конфетами, живыми или бумажными цветами.

 

Фруктовый букет своими руками: фото

 

Фруктовый букет своими руками: фото готового букета и описание работы.

 

Фруктовый букет своими руками

 

Для составления такого вкусного букетика потребуются: острый нож, ножнички, бамбуковые шпажки, емкость, в которую вы поставите готовую композицию, немного соленого теста (его можно заменить пенопластом) и всевозможные экзотические фрукты, яблоки, виноград и ягоды.

 

Прежде всего, вам нужно подготовить емкость, в которой разместится вкусная и сочная композиция. Для этой цели подойдет небольшая вазочка либо корзинка. После этого наполните емкость пенопластом (подойдет также соленое тесто). Это нужно сделать, чтоб палочки с фруктами, которыми будет наполняться ваша емкость, не шатались и не падали. Выбранную емкость можете украсить красивой лентой, тканью всевозможными бусинами и стразами. Стеклянную вазочку иди стакан можете разрисовать специальными красками.   

 

Подготовленные фрукты и ягоды нужно аккуратно нанизать на шпажки. Длина шпажек может быть любой, в зависимости от того, какого размера будет ваш букетик из фруктов. Виноград для фруктовых композиций желательно использовать крупный, причем на одну шпажку нужно нанизывать сразу несколько ягод. Клубнику или другие фрукты, порезанные кусочками, накалывайте на шпажку до половины, чтобы они потом не упали.

 

Фруктовый букет своими руками

 

При составлении фруктового букета из яблок следует помнить, что срез яблока быстро темнеет и это место выглядит уже не так аппетитно. Чтобы ваш букет получился красивым, после того как разрежете яблоко на кусочки, ненадолго поместите их в емкость с водой, в которую добавлено небольшое количество лимонной кислоты или сока лимона. Таким же способом можно подготовить кусочки банана, перед тем, как будете нанизывать их на шпажки.

 

Дыню и ананас нужно предварительно порезать на пластинки шириной около сантиметра, а потом уже вырезать из них кусочки любой формы. Кстати, для этой цели вполне подойдут металлические или пластмассовые формочки для печенья, при помощи которых вы сможете вырезать из фруктов не только геометрические фигуры, но также и цветочки или фигурки животных.

 

Готовый букет можно дополнить бантами, которые сделаны из атласных лент или красивой ткани. Бантики лучше прикрепить к шпажкам с фруктами и ягодами немного ниже самих фруктов и ягод.  

 

Фруктовый букет своими руками

 

Для того чтобы ваша фруктовая композиция получилась аккуратной и гармоничной, старайтесь размещать шпажки с фруктами на одинаковом расстоянии друг от друга или выкладывать их в форме какого-нибудь узора. При этом совсем необязательно вставлять шпажки в емкость вертикально, расположенные с небольшим наклоном они будут смотреться ничуть не хуже. Свободное пространство, которое останется между шпажками, можно заполнить свежей зеленью или живыми цветами.

 

Очень красиво и оригинально смотрятся фруктовые букеты, шпажки с фруктами в которых выложены в несколько ярусов. При этом шпажки с самыми крупными ягодами или кусочками фруктов должны быть в верхнем ярусе, а с каждым последующим ярусом размер фруктов должен уменьшаться.

 

Фруктовый букет своими руками

 

Тем, кого хочет более подробно узнать об изготовлении фруктовых композиций, можно порекомендовать просмотреть подробные мастер-классы о том, как изготавливаются фруктовые букеты своими руками. Видео на эту тему вы можете найти в интернете.

 

Очень красиво выглядят композиции, выполненные из ягод клубники.

 

Для такой фруктовой композиции потребуются: отборная клубника, шпажки, емкость для готового букета, сахарная пудра, немного коньяка или рома и разные виды шоколада.

 

Фруктовый букет своими руками

 

Сначала нужно подготовить емкость, в которую вы будете вставлять шпажки с клубникой.

 

Ягоды клубники помойте и выложите на бумажное полотенце, которое прекрасно впитает лишнюю влагу.

 

Плитку шоколада (лучше использовать понемногу молочного, черного, а также белого) разломайте на кусочки и растопите. Клубнику нанижите на шпажки и обмакивайте в мисочку с растопленным шоколадом. Делать это нужно аккуратно, чтобы каждая ягодка была полностью покрыта шоколадом. Покрытую шоколадом ягодку сразу же окуните на полминуты в емкость с ледяной водой. После  этого промокните бумажной салфеткой или полотенцем каждую ягодку. Когда шоколад застынет, ягоды можно украсить узорами из другого вида шоколада или сахарной помадки.

 

Существует еще один вариант глазирования ягод клубники. Для этого промытые и избавленные от лишней влаги ягодки на пару минут замачиваются в коньяке или роме, обваливаются в сахарной пудре, а потом опускаются в растопленный на водяной бане шоколад. Можно также сделать на клубнике два слоя шоколада, для этого каждую ягоду нужно дважды (с перерывом в несколько минут) обмакнуть в шоколад.

 

Фруктовый букет своими руками

 

Пока слой шоколада не полностью застыл, можно обвалять клубнику в тертых  грецких орехах, измельченном миндале или кокосовой стружке. Кокосовую стружку можете использовать как белую, так и разноцветную.

 

Не бойтесь экспериментировать и собственноручно создавать нестандартные фруктовые композиции. И обязательно привлекайте к созданию фруктовых букетов детей, наверняка им очень понравится такое занятие.

 

Фруктовые композиции могут быть не только приятным и вкусным подарком, но и украшением праздничного стола, а потом и вкусный десертом, например, на день рождения.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector