Картины своими руками. Лучшие идеи и фото

Картины своими руками станут прекрасным украшением интерьера и великолепным подарком к празднику. Картины ценились еще в давние века и на сегодняшний день являются не менее популярным видом творчества. Наверняка, вы не раз слышали или даже посещали выставки картин, которые постоянно проводятся в каждом городе. На выставке участвуют работы, в основном, только знаменитых художников. Вернее такие выставки наиболее посещаемые и популярные. Вместе с тем и малоизвестные представители творческой общины собирают общие выставки, на которых каждый пришедший сможет оценить их творчество и умения. Любую из понравившихся картин можно купить лично у молодого художника, а известные подлинники частенько можно встретить на аукционах, правда, цена на такие работы будет, несомненно, высокой.

 

Картины своими руками

 

Картины своими руками

 

Зачем платить больше, если картину для своей квартиры можно сделать своими руками. Никто не спорит, что талантом награждены не все, но это не создает проблему создать оригинальный собственный шедевр. Мы не говорим о том, что вам придется осваивать навыки рисования красками, грифелем или тушью. Данное умение дано только лишь избранным. Чтобы создать картины своими руками (мастер класс прилагается в нашей статье), можно использовать множество других методов творчества. Например, для собственных картин можно использовать методики аппликации, декупажа, панно и вышивки. Выберите для себя наиболее предпочтительный и удобный для исполнения вариант. Каждый из них позволит создать яркий элемент интерьера.

 

Картины своими руками

 

Картины своими руками (мастер класс)

 

Способов разных множество, особенно в современном мире. Нынешние творческие личности практически ежедневно предлагают новейшие направления в искусстве. Причем, все новое в последнее время  очень быстро набирает свои обороты. Связано это, в первую очередь, с тем, что современные люди очень любят фантазировать, делать собственноручные поделки, а, главное, интересуются новейшими предложениями. Среди новых и вполне интересных технологий стоит отметить вышивку картины лентами с подрисовкой фона. Для такой картины необходима основа (подойдет картон), ткань тонкая, воздушная, светлая, краски, кисточки. Смысл работы в том, что мы берем картон, раскрашиваем его таким образом, каким мы хотели увидеть фон для нашей картины. После этого делаем из ткани цветочки и наклеиваем их на картон в нужном порядке. После чего берем краски и разукрашиваем наши тканевые цветочки и прорисовываем все важные детали. Согласитесь, задание абсолютно не сложное, а результат превосходный.

 

Картины своими руками

 

Вторая техника, которую также можно встретить в современном мире — квиллинг. Наверняка, вы уже не раз слышали о ней. Как вариант предлагаем вам мастер-класс изготовления картины с объемными цветами в технике квиллинг. Красивейшая картина с простым исполнением. Квиллинг представляет собой технику, в которой мастера работают с бумагой, а точнее – ее тонкими полосочками. В зависимости от того, что мы хотим получить в итоге, сворачиваются фигурки из полосок разного цвета и формы. После из таких фигурок, собирается полный узор. Методом квиллинга можно создавать не только красивейшие картины, но и объемные фигуры, например, украшения интерьера, игрушки для новогодней елки и так далее.

 

Картины своими руками (фото) дадут вам возможность подобрать наиболее оптимальный для своего интерьера материал. В зависимости от наличия материала, возможностей и непременно и самой стилистики интерьера и подбирается вариант картины, размер ее, форма и способ исполнения.

 

Картины своими руками

 

Мы поможем вам узнать азы того, как сделать картину своими руками. Мы думаем, если уделить этому вопросу немного внимания, вы сможете достичь невероятных результатов. Задействуйте в работе и маленьких деток. Им точно будет интересно поделать совместные поделки, тем более они будут для них полезны. В случае, если вы собрались работать с ребенком, не забывайте, что каждый его шаг необходимо точно контролировать.

 

Картины своими руками (фото)

 

Для ребенка вполне подойдет картина из перьев в технике аппликация «Зимушка-зима». Исходя из названия, вы уже должны понять, что картина будет ориентирована на зимнюю тематику. Перья – необычный, интересный, но при этом вполне удобный материал. Для создания нашей зимней поделки возьмите картон, перья и клей. Перья в нашем случае будут играть роль снега.

 

Картины своими руками

 

Перья – хоть и красивый материал, но под рукой они есть не всегда. Чаще всего приходится обращаться в специализированные магазины, чтобы их приобрести. Намного проще, создавать поделки из того, что есть. Так, например, предлагаем попробовать себя в создании картины из крупы. В такой работе сложностей не возникает и даже малыши дошкольного возраста ее осилят. Что же для этого надо? – спросите Вы. Ответ прост: картон или тонкий лист ДСП, клей, карандаш и крупа. Крупу подберите разную по цвету, размеру и форме. Берем нашу основу (картон или ДСП) и прорисовываем карандашиком наш будущий узор. Набросок нужен для того, чтобы нам проще было в дальнейшем работать с крупой. Мы точно будем знать, куда ее выкладывать. Рисунок может быть различным, начиная от красивого геометрического узора, заканчивая цветами, бабочками и прочим. Когда набросок готов, постепенно промазываем части узора клеем и аккуратно выкладываем на него крупу. Таким образом заполняем весь рисунок. При желании его можно поместить в рамочку и повесить на кухне для украшения интерьера.

 

Картины своими руками

 

Хотите испробовать для себя абсолютно новую методику создания картин? Тогда предлагаем вам сделать картину «букет сирени» в технике изонить. Что же собой представляет эта техника? Это еще одна новая методика создания красивейших картин. Причем выглядят они невероятно здорово. Итак, как и для любой картины для начала карандашом необходимо наметить узор, в нашем случае нарисовать красивую сирень. Хотелось бы отметить, что в качестве основы лучше взять картон. Далее по контурам цветов и листьев иголочкой делаем дырочки. Берем нитку с иголкой сиреневого цвета и начинаем продевать нить сквозь дырочки, с начала с одной стороны потом с другой. Так же работаем и с листиками, только в этом случае понадобиться уже зеленая нить. В интернете можно встретить очень много примеров создания разнообразных картин, используя такую методику.

 

Картины своими руками

 

Чтобы картина стала похожей на настоящую, мало ее просто нарисовать или прошить, необходима еще и рамка для картины своими руками. Для изготовления рамки можно использовать и ДСП, и дерево. После того, как соберете из четырех частей рамку, крепко соедините все детали, не забудьте покрыть рамку лаком. В этом случае она прослужит вам намного дольше.

 

Картины своими руками из цветов

 

Предлагаем вам еще один не менее интересный способ создания картин. Заключается он в сборе картин из сухоцветов. Картины своими руками из цветов выглядят очень красиво. Если вы самостоятельно не высушиваете цветы, их можно купить в специализированных магазинах для творчества. Берем основу, на клей приклеиваем цветы, лепесточки и листики можно нарисовать красками или фломастерами. Если хотите, можете приклеить и высушенную травку.

 

Картины своими руками

 

Картины из ткани своими руками пользуются особой популярностью среди детей. Для создания их необходимы несколько видов ткани разной расцветки и фактуры. Вырезаем геометрические фигуры и из них на клей выкладываем рисунок. Поверх можно покрыть дополнительно лаком. Так рисунок будет выглядеть ярче, да и держаться картина будет дольше. В дополнение можно в серединку цветов наклеить бусинки или стразики.

 

Картины из кожи своими руками

 

По той же схеме создаются и картины из кожи своими руками. Подойдет и кожа, и замша. Необязательно использовать для своих картин только кожу. Кусочки кожи можно соединить с тканью, красками и прочими материалами. В любом сочетании выглядеть картины будут шикарно. Тем более у каждого из нас дома лежат куски ткани, которые не понадобятся ни для чего. А вот для создания картин вполне подойдут.

 

Картины своими руками

 

Менее долговечные картины своими руками из бумаги. Это может быть и квиллинг, и оригами. Не сильно долговечны они в силу того, что бумага долго не сможет держать свою форму. Да и пыль с таких картин не протереть, поэтому долго ее дома не продержишь. Но для развлечения и экспериментов можно попробовать поделать и такие картины. Ребенку такое занятие принесет массу удовольствия.

 

Картины своими руками

 

Самые красивые и популярные на данный момент модульные картины своими руками. Исходя из названия уже понятно, что картина состоит из нескольких модулей. Количество составных частей может варьироваться. Все зависит от площади, на которой вы хотите поместить картину. Для небольших стен лучше сделать маленькую модульную картину из трех-четырех частей. Для большой комнаты подойдет картина и из восьми составляющих. Обратите внимание, в модульных картинах все части объединены общей тематикой, дополняют друг друга, и создают общую законченную картину.

 

Картины своими руками

 

Чтобы сделать модульную картину своими руками вам понадобятся крепежи и основание. Сейчас основания для модульных картин можно найти практически в любом магазине для художников. Вместо них вполне можно использовать и панели из пенопласта. При покупке бытовой техники они всегда идут в комплекте, защищая товар от ударов. Вам не обязательно уметь красиво рисовать, сейчас в интернете можно найти модульные композиции, которые достаточно только распечатать на принтере. Прежде, чем печатать выберите необходимый размер. Когда распечатанные рисунки готовы, наклеиваем их на пенопласт. По бокам каждую часть пенопласта оклеиваем цветной бумагой. Лучше будет смотреться картина, если все части будут исполнены в одной тональности. Картина практически готова. Осталось сделать только крепления, за которые мы будем вешать картину на стену.

 

Картины своими руками

 

Мы раскрыли основные типы самодельных картин, которые наиболее популярны на сегодняшний день. Каждый вид интересен сам по себе. Если вы также хотите поэкспериментировать и собрать картину самостоятельно, воспользуйтесь нашими советами. Подберите для себя наиболее интересный вариант, который вы сможете легко осилить. Если у вас маленький ребенок, привлеките и его поучаствовать в творческом процессе. Согласитесь, ничего сложного в создании картин нет. Немного фантазии, усидчивости, внимания и чуток вдохновения и все у вас получится лучшим образом. Не ленитесь, создайте самостоятельно украшения для собственной квартиры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector