Украшение сада своими руками

Пришла весна, зазеленели первые молодые листочки, а, значит, садоводов-любителей стало интересовать, как изготовить различные украшения для сада своими руками. Надо сказать, что благодаря таким небольшим и милым вещицам ваш сад, дача или приусадебный участок может смотреться совершенно по-новому, оригинально, необычно и неповторимо.

 

Какие же именно украшения сада огорода своими руками вы сможете изготовить, расскажем вам ниже и покажем на примере доступных и понятных мастер-классов.

 

1. Украшение сада дачи своими руками. Маленький прудик.

 

Украшение сада своими руками

 

Каждому дачнику хотелось  чтобы на его участке был хотя бы маленький водоем, к примеру, прудик. В данном мастер-классе мы расскажем вам как изготовить такой, без лишних материальных затрат достаточно быстро.

 

Итак, для работы нам понадобится:

— глубокий пластиковый тазик голубого или зеленого цвета;

— лопата;

— немного мелких камней;

— цемент;

— декоративные уличные растения в цветочных горшках.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Для начала следует определиться с местом, где вы хотите чтобы был расположен ваш пруд. Лучше чтобы это место хорошо просматривалось с любого ракурса на вашем участке, и вы всегда могли любоваться своим собственным водоемом. Также желательно не располагать  пруд под деревьями, в этом случае в него постоянно будут попадать листочки, мелкие веточки и т.д., ввиду чего вам придется его достаточно часто чистить и менять в нем воду.

 

Второй шаг. Определившись с местом расположения пруда, берем в руки лопату и начинаем копать яму, которая должна соответствовать всем размерам тазика играющего основную роль в создании нашего водоема.

 

Третий шаг. После того, как яма выкопана, на ее дно насыпаем немного мелких камней и устанавливаем таз, выбирая ему наиболее выгодное положение.

 

Четвертый шаг. Далее заливаем яму с установленным внутри тазиком цементом, чтобы он устойчиво стоял и не двигался. Поверхность цемента, которая сравнялась с уровнем земли и краями таза декорируем мелкими камешками.   Также можно таз просто прочно вкопать в землю, не используя цемент.

 

Пятый шаг. Основа водоема готова, теперь можно приступать к декоративным работам.  Вокруг прудика вы можете насыпать немного грунта и высадить низкорастущие растения с неглубокой корневой системой или расставить возле него цветочные горшки с декоративными растениями, которые достаточно часто используются в ландшафтном дизайне, еще композицию можно дополнить различными поделками из бросового материала для дачи. Словом вы можете украшать ваш пруд, так как вам подсказываем ваша фантазия.

 

Шестой шаг. Последний штрих, наполняем тазик водой и любуемся созданным собственноручно на своем приусадебном участке маленьким прудиком.

 

Если позволяет площадь участка и материальные  возможности вы вполне можете самостоятельно создать водоем побольше, идеи таких «садовых» прудов предлагаем вам ниже в небольшой фотоподборке.

 

Украшения сада своими руками: идеи искусственных водоемов

 

Украшение сада своими руками

*

Украшение сада своими руками

*

Украшение сада своими руками

 

2. Украшение сада своими руками: фото и описание создания декоративной клубники.

 

Украсить любой, даже самый малюсенький, участок дачи, огорода или сада можно при помощи вот такой необычной декоративной клубнички ,которой наполнены два цветочных горшка, напоминающих по форме ведра. Изготовить такой декор абсолютно несложно, и вы вполне можете сделать это самостоятельно вместе со своими малышами, благодаря чему не только украсите свой участок, но и весело проведете время с детьми, а также укрепите и утвердите семейные отношения.

 

Украшение сада своими руками

 

Для создания такого садового декора нам понадобится:

 

— два высоких цветочных горшка;

— небольшие камешки;

— краски;

— кисти.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Начнем с того что отправимся вместе с нашими малышами на прогулку к реке, ручью или по проселочной дороге в поисках подходящих по форме и размеру камешков. На самом деле, их не понадобится слишком много, ведь, мы не будем наполнять ими полностью цветочные горшик, а лишь выложим на поверхности.

 

Второй шаг. Далее отобранные камни мы промываем в воде, выкладываем их на солнышко и даем просохнуть.

 

Третий шаг. Затем надеваем резиновые перчатки, берем в руки кисти, краски и начинаем разрисовывать камни в виде клубничек. Основной фон делаем красным, затем дорисовываем с одной стороны зеленые чашелистики и наносим маленькие штрижки черной краской по всей поверхности ягоды, как семечки.

 

Четвертый шаг. Оставляем раскрашенные камушки высыхать, а затем приступаем к формированию композиции. Для этого берем два небольших, но высоких  цветочных горшка, заменить которые можно детскими ведерками, старой корзинкой, маленькой кадкой или любыми другими подходящими емкостями, и наполняем практически до верха землей или песком.

 

Пятый шаг. Устанавливаем емкости, в нашем случае это цветочные горшки, в специально подобранном месте и выкладываем в них изготовленную из камушков клубничку, несколько ягодок рассыпаем возле горшков и заканчиваем работу над созданием нашей необычной декоративной композиции для сада.

 

Вот так достаточно быстро, просто и легко можно превратить, казалось бы, ненужные вещи в оригинальное садовое украшение.

 

Вообще камни – это достаточно интересный природный материал для создания самых разнообразных декоративных фигурок и украшений, которые могут занять достойное место на вашем огороде, в саду или на даче, а также их можно использовать в декоре жилых помещений, дополнять, к примеру, интерьер прихожей или гостиной. К тому же, изготавливать фигурки из них всегда интересно и взрослым, и детям. Детишки с превеликим удовольствием разукрашивают камушки, включая всю свою фантазию, и здесь вы можете обнаружить у своего чада особенные творческие способности и поспособствовать их дальнейшему развитию.

 

Что же еще можно изготовить из обычных  камней, чтобы украсить приусадебный участок, предлагаем вам рассмотреть вместе с нами в специально подготовленной фотоподборке оригинальных идей.

 

Украшение сада своими руками

*

Украшение сада своими руками

*

Украшение сада своими руками

*

Украшение сада своими руками

 

Смеем надеяться вам были интересны наши мастер-классы по созданию различных украшений для сада, дачи или огорода своими руками и вы обязательно воспользуетесь одним из них для декора своего участка.

 

Желаем удачи и хорошего насторения!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector