Как сделать папье маше? Идеи, мастер-классы и фото

Хотели бы вы узнать, как сделать папье маше, тем самым получив необычную самодельную поделку? Мы расскажем вам про все азы творчества. Наверняка каждый сталкивался с искусственными фруктами, очень похожими на настоящие, масками и красивыми фигурками. Все это легко сделать с помощью всем известной техники папье-маше. О том, что в данной технике используется бумага или газета знает каждый, а вот как именно происходит процесс создания, знают только избранные. Чтобы вы смогли опробовать технологию самостоятельно и использовать ее дальше для собственного творчества, предлагаем вам поэтапную инструкцию.

 

Как сделать папье маше?

 

Как сделать папье маше?

 

Итак, если вы хотели бы узнать, как сделать маску папье – маше, тогда вам стоит знать, что для этого вам понадобится несколько видов бумаги и клейстер. Среди первого материала можно использовать газету, обыкновенные листы. Лучше подойдет газета, которую необходимо разорвать на мелкие кусочки, в этом случае они будут лучше облегать фигуру. Только вот последние несколько слоев все же лучше покрыть белой бумагой, чтобы, покрыв краской изделие, не просвечивались буквы и картинки. Внешне краска должна лечь однотонно. Что касается клейстера, то он представляет собой специальный вид клея, выполненный в домашних условиях. Купить его в магазине вы не сможете, да в принципе в этом и нет необходимости, он изготавливается несложно, да и по своим свойствам он получается идеальным для работы с папье-маше.

 

Как сделать папье маше?

 

Как сделать клейстер папье – маше?

 

Посмотрите, как сделать папье — маше видео, обычно здесь можно найти полное пошаговое руководство и по приготовлению сопутствующих материалов, и по созданию поделки. Итак, для приготовления клейстера нам понадобиться столярный клей, вода и пшеничная бумага. Первый ингредиент необходим для более быстрого затвердения и придания клею вязкости. Если вы приготовите случайно слишком много клейстера, то его можно поставить в холодильник и постепенно использовать несколько дней. В среднем он пригоден в течение недели. Варка клея напоминает приготовление заварного клея, да и по консистенции они очень похожи. Ставим на огонь воду (2 стакана), постепенно добавляем к ней 200 гр. муки, хорошо при этом мешая и доводим до кипения. Обратите внимание, огонь на плите необходимо выставлять на минимум, иначе ваш клей будет состоять практически полностью из комочков. После того, как масса закипит и немного остынет, необходимо процедить ее и только после этого добавить столярный клей (4 ст.л.). Оставляем до полного остывания. В среднем конструкция, покрытая клейстером, будет высыхать около трех дней, только после этого можно приступать к окраске и покрытию слоем лака.

 

Как сделать папье маше?

 

Существует в природе и альтернатива клейстеру, называется она мастикой. Она хороша тем, что изделие, пропитанное ей, сохнет в три раза быстрей, то есть займет этот процесс не больше суток. Разница заключается еще и в том, что изделия, собранные мастикой внутри также заполнены клеем с бумагой, а не как в случае с клейстером полые. Выбирайте способ, отталкиваясь от того, что вы хотите получить в итоге. Например, если вы хотите узнать, как сделать куклу папье — маше, тогда стоит остановиться на способе с мастикой. Желательно, перед тем как собирать фигуру, оставить газету или бумагу в воде на час-полтора. Благодаря этому она разбухнет, и масса вместе с клеем будет иметь более однородную структуру.

 

С мастикой лучше работать в том случае, когда мы делаем сложные фигуры, например, мелкие бусины, тарелки, маски и прочее. Способ с полой внутренней частью подойдет для тех фигур, которые по максимуму близятся к симметрии и плюс к тому, редко используемы. Например, вторым способом можно самостоятельно сделать вазу для цветов. Согласитесь, очень сложно найти в магазинах именно ту вазу, которая не только приглянется по вкусу, но и гармонично впишется в интерьер помещения. Чтобы не тратить время на поиски, предлагаем воспользоваться рукодельными методами и создать искусственное украшение интерьера собственными руками. Вазу можно сделать пригодной для натуральных цветов, а можно выполнить ее с декоративной целью.

 

Как сделать папье маше?

 

Бумага на самом деле хоть и примитивный материал, но может использоваться практически во всех сферах, начиная от творчества, заканчивая строительством. Собрав декоративную вазу самостоятельно можно сделать из бумаги цветы. Бумага гибкая и в то же время прочная, все это позволяет ей превращаться и в мак, и в колокольчик, и в орхидею. Конца фантазии нет.

 

С ребенком очень интересно создавать игрушки из бумаги. Не обязательно это должна быть сложная конструкция. Для начала потренируйтесь делать овощи и фрукты методом папье — маше. Их вполне можно использовать в дальнейшем для игр либо оставить в роли украшения интерьера.

 

Как сделать папье маше?

 

В дополнение к овощам и фруктам не помешает узнать, как сделать папье — маше тарелку с учетом всех правил и требований. Если хорошо разобраться в принципе, то ничего сложного в итоге не окажется. Игрушки из бумаги хороши тем, что они легкие и не бьющееся.

 

Игрушки можно сделать из чего угодно. Предлагаем вам ознакомиться с мастер классом создания игрушки своими руками. Выполняйте внимательно и аккуратно поэтапно все шаги, предложенные в нашем мастер классе и поверьте результат вас удивит. Такой игрушкой можно не только играться, но и собирать в собачку денежку, откладывая на важную для себя вещь.

 

Как сделать папье маше?

 

Разберем самый элементарный пример. Попробуем вместе сделать яблоко. Из материала, как мы писали выше, нам понадобиться бумага, клейстер, натуральное яблоко или пластилин и краски. Из бумаги и клейстера мы будем создавать нашу фигуру. Настоящее яблоко послужит нам макетом, но если такового не имеется, не расстраивайтесь, вполне подойдет пластилин, из которого то мы и вылепим наше яблочко. Итак, начнем по порядку. Берем листы бумаги и разрываем на мелкие кусочки. Желательно нарвать побольше листочков, чтобы больше слоев из них можно было сделать. Чем больше слоев бумаги с клеем будет в нашей фигуре, тем она будет более качественной и крепкой.

 

Как сделать папье маше?

 

Если вы знаете, как сделать папье — маше шар, то вы легко справитесь и с яблоком. Смысл прост. После того, как листики подготовлены, укладываем их в емкость с водой, чтобы они размокли. Берем яблоко и в несколько слоев обкладываем мокрыми кусочками бумаги. Первые три слоя клеем не прорабатываем, иначе мы потом не сможет отделить наше папье – маше от яблока или пластилина. Итак, несколько слоев выкладываем только смоченной в воде бумагой, последующие же слои поверх покрываем клейстером, причем покрыть надо каждый слой. Количество слоев не ограничено. Чем больше, тем лучше, но особо переусердствовать, тоже не стоит. Последние три-четыре слоя покрываем белой бумагой. Оставляем нашу конструкцию на пару деньков подсохнуть. Когда фигура полностью высохла, разрезаем ее пополам вместе с яблоком, спрятанным внутри. Достаем яблоко и склеиваем обе половинки, поверх покрываем еще несколькими слоями листочков и клейстера. Такое решение позволит убрать места стыка. Ждем, пока все окончательно высохнет, и приступаем к разукрашиванию. Можно яблоко покрыть одним цветом, а можно использовать сразу несколько цветов, чтобы сделать его более похожим на натуральное. Для разукрашивания лучше использовать акриловые краски. После того, как краска высохнет, покройте несколькими слоями лака. Наше яблочко готово, можете уложить его в тарелку для украшения интерьера.

 

Как сделать папье маше?

 

Как сделать массу папье – маше?

 

Итак, как сделать клейстер папье – маше мы разобрались, как сделать полую фигурку также выяснили, теперь попробуем выяснить, как сделать фигуру, заполненную и изнутри. Смысл такой поделки будет заключаться в том же, как и в первом случае, только предварительно газету или бумагу необходимо тщательно размачивать в воде. После этого хорошенько отжать и добавить клейстера либо мастики. Будьте внимательны, слишком много клея добавлять не стоит, структура полученной смеси должна напоминать тесто или пластилин. После того, как она полностью приготовлена, можно приступать к созданию фигуры, работать стоит быстро, чтобы клейстер не успел застыть. Когда фигура готова ее необходимо оставить на несколько дней хорошенько просохнуть, после чего покрыть красками и клеем. Процесс не сложный, но имеет свои нюансы, поэтому не спешите, выполняйте поделку внимательно и аккуратно.

 

Как сделать папье маше?

 

Как сделать маску папье – маше?

 

Методом папье-маше можно сделать много интересных фигурок. Очень популярна маска из папье-маше. Часто в современном мире устраивают карнавалы и спектакли, на которых без масок не обойтись. Подобрать подходящую в магазине очень сложно, да и редко где их можно встретить в продаже. Намного удобней и проще сделать ее собственноручно. Маска изготавливается по второй методике. Не бойтесь, тяжелой она не получится. Бумага сама по себе очень легка и даже клей не добавит ей большого веса.

 

Как сделать папье маше?

 

Форму выбирайте по своему вкусу, не забудьте побеспокоиться о размере. Если маска предназначена для определенного человека, измерьте  хотя бы длину и ширину лица, чтобы не прогадать с размерностью. Когда маска полностью высохнет, разукрасьте ее и покройте лаком. В дополнение можно украсить ее бусинами, стразами, перьями и прочими аксессуарами, которые стоит подбирать, ориентируясь на общий образ, под который подбирается данная маска.

 

Основные правила, как сделать массу папье – маше, клейстер и вести все работы мы вам рассказали и пошагово объяснили. На первый взгляд задание может показаться не из простых. На самом же деле одолеть его сможет каждый. Если у вас есть дети, попробуйте сделать самые элементарные поделки вместе с ними. Поверьте, им будет очень интересно поучаствовать в этом процессе. Помогайте им на каждом этапе, результат будет сногсшибательный. По методу папье-маше можно подготовить и замечательные подарки на любой праздник.

 

Как сделать папье маше?

 

Как сделать папье — маше яйцо?

 

Немного постаравшись, можно сделать и замечательные аксессуары к Пасхе. Например, предлагаем вам попробовать сделать яйца и фигурки животных к церковному торжеству. Если вас волнует вопрос, как сделать папье — маше яйцо, тогда воспользуйтесь нашим примером с яблоком. Метод создания яйца аналогичный, поэтому думаем, сложностей с этим не возникнет.

 

Как сделать папье маше?

 

Пофантазируйте и все у вас получится. Папье-маше старый, но, несмотря на это, и до сих пор один из популярнейших методов создания забавных фигур, образов и поделок. Не упустите возможность попробовать и себя в этом искусстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector