Анализы для медкнижки. Какие нужны?

Личная медицинская книжка – это официальный документ, который подшивают к личному делу и работника пищевой промышленности, и воспитателя младшей группы детского сада, и работника любого другого педагогического учреждения. Нужны они для работников медицинской промышленности, для работы в ресторане и т.д. Данный документ необходимо для подтверждения того факта, что работник не является переносчиком каких-либо опасных заболеваний, которыми, например, могут заразиться посетители ресторана или же детки в детском садике. Каждые полгода медицинскую книжку необходимо продлевать, вот почему всех интересует «для медкнижки какие анализы нужно сдать?».

Анализы для медкнижки. Какие нужны?Скажем сразу, что после прохождения общего медицинского осмотра данный документ можно получить в государственной поликлинике. Если же медкнижка нужна срочно, то можно пройти осмотр в платной клинике, это позволит уже через день-два быть владельцем медицинской книжки.

Итак, какие анализы для медкнижки необходимы? Абсолютно необходимой будет флюорография, которая позволяет выявлять такое опасное заболевание, как туберкулез. Отметим тот факт, что исследование через год обязательно нужно будет повторить. Также обязательными будут анализы на дифтерию и стафилококк (стафилококковую инфекцию мы уже упоминали при обсуждении дисбактериоза у ребенка). Данные анализы сдаются путем мазка зева.

В стандартном списке анализов для медицинской книжки будут общие развернутые анализы крови и мочи, исследование кала, анализ крови на группу и резус-фактор.

Анализ на брюшной тиф и кишечные инфекции необходимо сдавать однократно, при приеме на работу, а вот анализ на гельминтов и энтеробиоз понадобится сдавать ежегодно. Кроме того, 4 раза в год работники школьных и дошкольных учреждений (детсадов, включая ясли, школ-интернатов) должны сдавать кровь на RW, а также мазок (только для женщин).

Самые строгие требования касаются медкнижки для медицинских сотрудников, кроме всех анализов, что перечислены, в медицинской книжке также должны быть ежегодные записи о исследованиях на ВИЧ, стафилококк, HBS, HCV.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector