Бисероплетение цветы розы. Пошаговый мастер-класс и фото

Уважаемые поклонницы такого вида народного творчества как бисероплетение, в этой статей мы хотим рассказать вам о том, как можно выполнять бисероплетение цветка розы очень простым и доступным способом, чтобы вы смогли создать свои новые шедевр в области бисероплетения.

 

Многие считают, что проще всего поможет освоить технику бисероплетение цветов розы видео, которое достаточно просто найти в ресурсах интернета, однако, этот способ нравится не всем, ведь просматривая такой видеоурок, чтобы лучше  понять весь процесс, приходится по несколько раз останавливать ролик, возвращаться назад, повторять одно и тоже, чтобы все хорошо запомнить и тут же попробовать на практике. Поэтому многие предпочитают пользоваться подробными пошаговыми мастер-классами с фото, в которых одновременно описывается и показывается процесс бисероплетения той или иной детали. Вам не нужно отвлекаться от работы, чтобы нажать на «паузу» или снова запустить видео в работу, вы просто открываете мастер-класс, берете в руки нужный материал и приступает к обучению на практике одновременно.  Кроме того в мастер-классах часто приводят схемы плетения, которые также помогают освоить нужный материал, особенно новичкам.

 

Если вы также относитесь к категории мастериц, пользующихся исключительно пошаговыми описаниями с фото в виде подробных мастер-классов, то мы готовы вам в этом помочь и предложить самые интересные работы.

 

Итак, бисероплетение схемы цветов розы, а также пошаговые мастер-классы.

 

Бисероплетение для начинающих: цветы розы.

 

На первый взгляд может показаться, что создавать любые розы из бисера очень сложно, поэтому этот цветок не для новичков, однако на самом деле, если внимательно изучить схему и научиться плести отдельные лепестки, вскоре роза обязательно получится и мы вам в этом обязательно поможем.

 

Начнем с того, что определимся с материалами, которые потребуются нам для работы:

— бисер красного цвета;

— бисер салатового цвета;

— бисер белого цвета;

— бисер желтого цвета;

— тонкая медная проволока;

— шелковые нити зеленого цвета.

 

Бисероплетение цветы роза мастер класс по шагам.

 

Первый шаг. Начнем плести первый лепесток для нашей розы, для этого возьмем первый отрезок длинной проволоки, длиной сорок сантиметров  и наденем по центру три первые бисерины.

 

Бисероплетение цветы розы

 

Второй шаг. Далее правый край проволоки протянем с внутренней стороны в крайнюю левую бусину, а левый край в крайнюю правую бусину также с внутренней стороны. После чего проволоку затянем с обеих сторон и получим основание для первого лепестка розы.

 

Третий шаг.  Для следующего ряда на один из концов  проволоки нанизываем  еще четыре красные бисерины, а другой конец продеваем в них, начиная с крайней от конца в противоположном направлении, так, как это показано на схеме ниже. Далее затягиваем проволоку с двух концов и получаем следующий законченный ряд лепестков.

 

Четвертый шаг. Затем таким же образом создаем ряды из шести, восьми, десяти и одиннадцати бусин.

 

Пятый шаг. Чтобы придать окончательную форму лепестку будущей розы, нанизываем с обеих сторон на концы проволоки по семь или восемь бисерин, поворачиваем оба конца вниз и протягиваем в перекрестном направлении через первую бусину лепестка.

 

Шестой шаг. Оба конца проволоки затягиваем и скручиваем между собой  их оставшуюся неиспользованную часть, она еще понадобится нам для формирования стебля цветка.

 

Седьмой шаг. Точно по такой же схеме выплетаем еще семь лепестков, всего нам их понадобится восемь штук для формирования одной розы.

 

Бисероплетение цветы розы

 

Бисероплетение, схемы цветы розы часть первая.

 

Бисероплетение цветы розы

 

 

Восьмой шаг. Дальше изготовим из белых бисерин тычинки для розы. Для этого возьмем отрезок проволоки длиной примерно двадцать сантиметров  и наденем на него по центру первые три бисерины.

 

Девятый шаг. После этого на один из концов проволоки наденем еще пять бусин, а второй конец протянем через них, начиная с первой от центра работы, и получим первый элемент тычинки.

 

Десятый шаг. Затем на один из концов проволоки наденем восемь бусин, первые три от конца оставим а начиная с четвертой до восьмой проденем в них все тот же конец проволоки, затянем ее и получим второй элемент тычинки.

 

Одиннадцатый шаг . По такому же принципу изготовим с противоположной стороны еще один элемент тычинки, и оставшиеся края проволоки соединим искрутим между собой, точно же так как делали это в случае изготовления лепестков розочки.

 

Бисероплетение цветы розы

 

Двенадцатый шаг.  Далее будем делать листики для нашей розы. Плетутся они приблизительно по такой же схеме, как и лепестки. Как и в случае лепестка, вначале надеваем на центр отрезка проволоки три первые бисерины салатового цвета и протягиваем через крайние бусины в перекрестных направлениях оба конца проволоки.

 

Тринадцатый шаг. Затем создаем второй ряд листочка, делаем это точно же так как когда плели лепесток, только на один из концов проволоки надеваем сразу не четыре бисерины, а три. Протягиваем через них противоположный край проволоки в перекрестном направлении и затягиваем оба конца.

 

Четырнадцатый шаг. После этого плетем еще два точно таких же ряда по три бисерины в каждом, затем один ряд, состоящий из двух бисерин и один состоящий из одной. Концы проволоки затягиваем, скручиваем между собой и получаем первый листочек розы.

 

Пятнадцатый  шаг. Всего для формирования одной зеленой веточки нам необходимо сплести пять таких листиков, а для двух, соответственно, десять. Формируем зеленые веточки, соединяя между собой последовательно и скручивая проволоку, так как это показано на фото ниже.

 

Бисероплетение цветы розы

 

Бисероплетение схемы цветов розы – часть вторая.

 

Бисероплетение цветы розы

 

Шестнадцатый шаг. Теперь будем формировать нашу розу, для этого берем сплетенные белые тычинки, они будут находиться у нас по центру цветка и поочередно начинаем присоединять к ним лепестки, сначала три, они образуют первую полузакрытую  часть бутона, а затем  еще пять – эти лепестки должны быть больше раскрытыми.

 

Бисероплетение цветы розы

 

Семнадцатый шаг. Концы  всех проволок скручиваем между собой, формируя стебель розы. Также добавляем к нему листики, и изготовленные из желтого бисера маленькие цветочки, которые плетутся очень просто по принципу изготовления деревьев из бисера, а также начальной детали тычинок, которые мы изготавливали для нашей розы.

 

Бисероплетение цветка розы – итоговое фото.

 

Бисероплетение цветы розы

 

Восемнадцатый шаг. В завершении обматываем стебель цветка густыми витками шелковой нити зеленого цвета, так чтобы не было видно проволоки, и заканчиваем работу над бисероплетением нашей розы.

 

О том какие еще можно изготовить поделки из бисера вы найдете на данном сайте здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector