Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы

Как сделать оригами из бумаги? Оригами является древним японским искусством, которое заключается в создании различных бумажных фигурок и предметов. Для изготовления оригами требуется только бумага и клей, ножницами пользоваться необязательно. Бумага для оригами может использоваться любая, как однотонная, так и цветная.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Большинство оригами делают из листа бумаги квадратной формы, поскольку японцы считают, что форма квадрата наиболее правильная и законченная, поэтому квадрат может стать основой для новых форм. 

 

На первый взгляд может показаться, что оригами – очень сложное искусство и освоить его не каждому под силу. Однако это не так. Если у вас есть желание создавать своими руками уникальные и красивые предметы из бумаги, нужно только запастись бумагой и терпением, и все непременно  получится!

 

Начинать знакомство с оригами лучше с простых предметов, а немного потренировавшись и освоив технику изготовления основных фигур можно переходить к более сложным вещам.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Фото. Как сделать оригами из бумаги

 

Перед тем, как начинать изготавливать простые оригами для детей по классическим схемам, можно просмотреть в интернете соответствующие мастер классы и схемы поделок с пошаговыми фото. Как сделать оригами из бумаги? Сначала нужно освоить базовые фигуры, а именно квадрат, двойной треугольник, лягушку, вертушку, блин и так далее.

 

Кроме того, во время изготовления оригами нужно внимательно следить за схемой поделки, не спеша и аккуратно выполнять все шаги. Если вы будете спешить, сгибы на листе бумаги могут накладываться друг на друга. В этом случае элементы оригами могут сместиться, и, в конечном итоге, ваша поделка получится неаккуратной или вообще не получится. Когда у вас будет достаточно опыта, вы сможете складывать оригами самостоятельно, не сверяясь со схемами.

 

Существует несколько основных видов и техник оригами, среди которых стоит отдельно отметить простое оригами, модульное оригами, мокрые складывания и складывание по разверткам.

 

Как сделать оригами из бумаги: фото простых схем и пошаговые рекомендации.

 

Перед тем, как приступать непосредственно к изготовлению простых фигур оригами, нужно ознакомиться с условными обозначениями, которые часто присутствуют на схемах и в пошаговых рекомендациях. Когда вы выучите условные обозначения и освоите базовые фигуры, можно приступать к изготовлению оригами.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Для начала лучше браться за простые оригами, например можно сложить рыбу, которая в Японии является символом богатства и символизирует выносливость и целеустремленность.

 

Еще одной простой поделкой оригами, которую можно складывать вместе с ребенком, считается оригами журавлик счастья.

 

В Японии журавль считается священной птицей, символизирующей радость и счастье.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Изготовление различных фигур оригами из бумаги очень полезно для детей, поскольку оказывает положительное влияние развитие фантазии, логического мышления и творческих способностей. Кроме того, благодаря такому занятию дети стают аккуратными, усидчивыми и внимательными.

 

Более сложным считается объемное оригами (его еще называют треугольным оригами). Суть объемного оригами заключается в том, что сначала нужно подготовить большое количество одинаковых модулей, из которых потом собирается та или иная фигура. В объемном оригами модули крепятся друг к другу благодаря специальным пазам, объемная фигура оригами являет собой надежную конструкцию. Модульное оригами требует больше времени и терпения. Но готовая фигура получается невероятно красивой.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Как сделать оригами из бумаги? Идеи

 

Как сделать оригами из бумаги? Идеи для изготовления оригами могут быть самыми разными, все зависит от вашего желания и от того, какой результат вы хотите увидеть.

 

Например, если вы хотите украсить интерьер квартиры при помощи оригами или сделать своими руками красивый и оригинальный подарок, можете изготовить оригами цветов.

 

Как сделать оригами из бумаги: мастер-класс  

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Для этого вам потребуются несколько листов разноцветной бумаги. Сначала листу цветной бумаги нужно придать форму квадрата, сторона которого около десяти сантиметров. Затем квадрат складывается по диагонали, чтобы получился треугольник. Готовый треугольник расположите так, чтобы линия сгиба была визу. После этого боковые уголки загните кверху, чтоб они совместились с верхним углом треугольника. Далее каждый боковой треугольник сложите вдвое. После этого можно открывать оба боковых кармашка и расправлять их, делая таким способом два ромба. Затем каждый ромбик сгибается пополам, чтобы поперек наметилась линия сгиба, после чего уголки заворачиваются внутрь. Все треугольник нужно сложить по линиям сгиба, которые остались от предыдущих складываний. Далее фигура складывается конусом и боковые стороны склеиваются. Таким способом вам нужно сложить пять лепестков, которые потом собираются в цветок.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Сделанные таким способом цветы можно собирать в букеты и целые композиции. Причем для этого совсем необязательно делать все цветы одного размера и цвета.

 

Объемное оригами наиболее часто можно встретить в предметах оригами в виде шара. Такое оригами называется кусудама. Оригами — кусадама переводится с японского языка как «лекарственный шар» и состоит из сделанных по отдельности и собранных вместе бумажных цветов или других модулей.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Чтобы собрать кусудаму какие-либо особые навыки не требуются, нужно лишь терпение и свободное время. Сам процесс сборки довольно прост, необходимо предварительно заготовить необходимое количество модулей, а потом собрать их в одну целую конструкцию. Сборка модулей может быть произведена несколькими способами: модули можно крепить друг к другу вкладывая в специальные пазы, склеить при помощи клея или сшить нитками подходящего цвета. Объемная кусудама может использоваться как оригинальный предмет декора интерьера к торжественным событиям, ее можно прикрепить к дверному проему, светильнику или над окном. Довольно часто кусудаму украшают кисточкой из ниток, которая придаст интерьеру непередаваемый восточный колорит.

 

Мастер-класс: как сделать оригами из бумаги пасхальное яйцо.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Чтобы собрать такую бумажную поделку предварительно нужно изготовить примерно тысячу отдельных модулей, из которых в дальнейшем будет собираться пасхальное яйцо и подставка под него. При сборке модули крепятся друг к другу при помощи специальных пазов. Такая поделка из бумаги особенно актуальна в преддверии праздника Пасхи, ведь ее можно использовать не только для украшения интерьера, но и преподнести в качестве оригинального подарка друзьям. Чтобы собрать такую поделку вовсе не обязательно строго следовать инструкции, вы сами можете выбрать орнамент вашего пасхального яйца. Для этого достаточно лишь использовать разноцветные модули или немного изменить порядок их установки при сборке поделки.

 

Для такой поделки нужно предварительно сделать девятьсот тридцать две треугольных заготовки. Для сборки треугольной заготовки (или модуля) можно воспользоваться специальной схемой.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Собирать яйцо нужно с верхней его части. Вначале нужно сделать круг, состоящий из восьми модулей одного цвета. В промежутки между модулями первого ряда вставьте по одному модулю. Таким способом вы сделаете два первых рядочка, каждый из которых состоит из восьми модулей. В третьем ряду необходимо нарастить по две треугольные заготовки в каждом из промежутков между заготовками второго ряда. При этом заготовки надеваются как один кармашек. Если вы все сделаете правильно, у вас будет рядочек из шестнадцати заготовок. После этого можно начинать чередовать модули разных цветов, выкладывая узор или надпись. Чтобы увеличить объем пасхального яйца, в каждом последующем ряду нужно наращивать количество модулей. Когда соберете поделку до середины, у вас должно быть тридцать два модуля. Нижняя часть пасхального яйца собирается аналогично верхней части, только количество модулей не увеличивается, а постепенно уменьшается. Когда яйцо будет собрано, можно приступать к сборке подставки. Для этого нужно сделать круг, состоящий из восемнадцати заготовок. Чтобы сделать второй круг, который также будет состоять из восемнадцати заготовок, нужно вставлять заготовки в промежутки между заготовками первого ряда. После этого можете чередовать заготовки разных цветов, выкладывая узор. Для центральной части подставки нужно собрать два ряда заготовок, по двенадцать заготовок в каждом рядочке. Начиная с третьего ряда, заготовки нужно будет сдвигать по цвету на одну сторону, а затем сжать верхушки заготовок, как будто вывернув их. После этого заготовки выкладываются в высоту, чтобы получился столбик подставки. Средняя часть подставки состоит из семи рядочков модулей. Для верхней части подставки заготовки собираются точно так, как и для нижней части. Все три части подставки нужно скрепить между собой при помощи клея. Поделка готова, осталось только соединить яйцо и подставку!

 

Идеи как сделать оригами из бумаги могут быть самыми разными.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

Например, в технике оригами можно изготовить оригинальную коробочку, которая может быть упаковкой для выпечки, сладостей или подарка.

 

Такая поделка делается очень просто и будет под силу даже детям. В качестве основы для коробочки подготовьте лист бумаги квадратной формы. Сначала бумагу нужно согнуть вдвое и пригладить линию сгиба. После этого разверните лист, и сложите его пополам по горизонтали, также пригладив линию сгиба. После этого разверните лист и согните его по обеим диагоналям, пригладив линии сгибов. Далее каждый из углов квадрата необходимо загнуть к центру, сделав из квадрата ромб. Два угла ромба, которые находятся друг напротив друга, нужно отогнуть. Таким способом вы сделаете фигуру, которая внешне похожа на конфету. После этого ровные боковые стороны вашей бумажной заготовки нужно загнуть кверху под прямым углом. Точно так загните и острые края бумажной заготовки. Затем нужно загнуть внутрь получившейся бумажной коробки каждый из острых уголков. Чтобы упростить для себя процесс изготовления коробки оригами, воспользуйтесь схемой сборки.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

После того, как коробка готова, можно приступать к изготовлению крышки, поскольку коробка с крышкой более практична и к тому же выглядит более интересно. Крышка изготавливается таким же способом, что и коробочка. Чтобы крышка по размеру соответствовала размеру коробки, бумажная заготовка для нее должна быть больше на пару миллиметров. Готовую коробку с крышкой можно украсить, используя для этого различные ленты, банты, бусины, стразы, пайетки, бумажные или тканевые цветы и многое другое.

 

Изготовленная своими руками коробка оригами прослужит довольно долго, если с ней аккуратно обращаться и оберегать от попадания влаги.

 

Нужно также заметить, что крышки для коробок оригами могут быть двух видов:

— крышка, которая снимается и является отдельным элементом. Такую крышку также называют телескопической;

— крышка, которая откидывается и является целостной конструкцией с бумажной коробкой. В этом случае крышку нужно прикрепить к какой-нибудь стенке коробки. Такой вариант считается более практичным, поскольку  крышка не упадет с коробки, и вы не потеряете ее.

 

Как сделать оригами из бумаги

 

В последнее время искусство оригами становится все более популярным. При помощи этой техники вы сможете изготовить своими руками из обыкновенной бумаги оригинальные элементы дизайна, атрибуты для праздников или необычные игрушки для детей. Возможно, вашему ребенку настолько понравится творческий процесс работы с бумагой и конечный результат, что следующие поделки вы уже будете делать вместе.

 

Кроме того оригами является прекрасным средством для снятия стресса. Сегодня во многих городах есть специальные курсы, на которых все желающие могут познакомиться с искусством оригами. 

 

Отдельно стоит отметить авторское оригами, которое несколько отличается от классических схем и зависит только от способностей, фантазии и представления мастера о том или ином предмете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector