Вывих у ребенка. Симптомы, первая помощь и лечение

Травмы у детей бывают самыми разнообразными, но, пожалуй, наиболее распространенными можно назвать вывихи у детей. Среди них у малышей до 3-4 лет чаще всего встречается подвывих головки лучевой кости. Данная травма возникает в тех случаях, когда ребенка удерживают от падения за кисть или же поднимают за нее резко вверх. В этом случае, обычно, не наблюдается гематома, не нарушены сгибание или разгибание руки, а вот при поворачивании предплечья в стороны отмечается значительная болезненность.

Вывих у ребенка. Симптомы, первая помощь и лечениеКонечно же, если вы понимаете, что вы имеете дело с вывихом руки у ребенка или даже в переломом, то необходимо сразу же отправиться в травматологичекий пункт, если вам нужен травмпункт в Санкт-Петербурге, то адрес вы сможете найти на сайте travmpunkt-spb.ru. Здесь квалифицированный специалист сможет вправить вывих и облегчить состояние ребенка. Чем раньше крохе будет оказана специализированная помощь, тем меньше вероятность развития каких-либо осложнений. Если успеть доставить ребенка в травмпункт на протяжении 3 часов после травмы, то вправить вывих несложно, ведь в этом случае отек попросту не успеет развиться. Данная процедура значительно усложнится после появления отека, если же после травмы прошло несколько дней, то зачастую приходится прибегать к оперативному лечению.

Если вы подозреваете у своего ребенка вывих, то необходимо уменьшить боль – дайте ребенку обезболивающий препарат, которым вы пользуетесь обычно, это может быть анальгин, темпальгин и т.д. Следует приложить что-то холодное на область сустава, а конечность зафиксировать. Можно использовать косынку, тугую повязку, перевязь из бинта.

В травматологическом пункте врач первым делом при помощи специальных манипуляций и приемов попытается вправить сустав на место. В большинстве случаев это проходит довольно легко, сопровождаясь характерным щелчком – это сопоставляются суставные поверхности. Обязательны после вправления рентген-диагностика, а также закрепление сустава давящей повязкой или шиной. Ну а родителям хочется посоветовать следить за здоровьем детей, не допускать поведения, которое может привести к таким травмам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector