Открытка-аппликация. Мастер-классы и идеи

Открытки аппликации своими руками – отличный вариант подарка для родных, друзей и близких. Конечно, во многих случаях одной открыткой не ограничишься, но все же она позволит продемонстрировать свои истинные нежные чувства, испытываемые к человеку. Дело в том, что все, что сделано собственными руками, даже если это сделано немного неаккуратно, считается наиболее приятным подарком, чем идеальный подарок, купленный в магазине. В подарки, открытки, поделки, сделанные собственноручно, вложена душа того, кто их клеил, собирал по частям.

 

Открытка - аппликация

 

Открытки аппликации своими руками

 

Особенно ценны открытки, сделанные своими руками. Открытка – это милое приложение к любому подарку. Иногда и повод не нужен для того, чтобы преподнести открытку, пусть даже маленькую. Такую маленькую карточку легко можно сделать своими руками. Причем справиться с поставленной задачей сможет каждый, неважно есть ли опыт самоделкина или его нет. Существует множество способов оформления открыток, каждый из них хорош по-своему. Соответственно от выбора техники будет зависеть и сложность работ. Если вы хотите сделать открытку с ребенком, тогда вам стоит подобрать тот способ оформления, который будет ему по силам и будет соответствовать его возрастной категории. Например, очень интересна для малышей аппликация — поздравительная открытка.

 

Открытка - аппликация

 

Что же такое аппликация и чем же она хороша? Начнем с того, что аппликация представляет собой некий вид художественного искусства. Смысл этой техники заключается в выкладывании в определенном порядке кусочков разного цвета и размера. В аппликации используется не только обыкновенная бумага, но и такие материалы, как бисер, войлок, мех, ткань, кожа, бусины и даже нить. В дошкольных учреждениях для аппликаций используют и высушенные осенние листья. Поверьте, получаются изумительные картины. Изначально данную технологию применяли для украшения одежды. А после она перешла на бумагу.

 

Открытка - аппликация

 

Аппликация — поздравительная открытка

 

Для соединения деталей можно использовать разнообразные материалы. Например, это может быть клей, клеевой пистолет, скотч и так далее. Вариаций множество и каждый интересен. Клей хорош для детей, им с ним проще работать. А вот двухсторонний скотч позволит собрать более объемную аппликацию. Но в этом случае понадобится помощь взрослых. Помощь будет заключаться в вырезании мелких кусочков скотча. А вот приклеивать вполне сможет и сам ребенок. Такая аппликация из бумаги будет выглядеть очень необычно и красиво.

 

Открытка - аппликация

 

Существует несколько разновидностей аппликаций. Стандартная аппликация заключается в том, что малыш вырезает кусочки цветной бумаги и из них составляет рисунок, приклеивая их в определенном порядке на лист бумаги. По такому же принципу можно сделать красивейший узор из листьев. Главное, подготовить заранее листья, собрать их и высушить, чтобы они стали ровными и красивыми. Сушить можно несколькими способами. Один из них, которым пользовались наши дедушки и бабушки — они складывали собранные листья в книжки и клали под груз. Через время вынимали листья, они были ровненькими и красивенькими. Второй способ более быстрый. Листья собираются и проглаживаются горячим утюгом через мокрую тряпку. Эффект получается тот же. Обратите внимание, что желательно собирать разные по форме и цвету листья. Это позволит собрать более интересный узор. Согласитесь, из одного плана листиков собрать экстравагантный узор не получится.

 

Открытка - аппликация

 

Помимо стандартной аппликации существует еще несколько вариаций выполнения этой техники. Например, это может быть объемная аппликация. Данный вариант заключается в том, что цветная бумага приклеивается к бумаге не по всей площади, а только лишь с определенных сторон, чтобы часть оставалась выгнутой и придавала объем общему рисунку. Рассмотрим такую технику на примере. Открытка аппликация из бумаги будет собрана в виде красивого объемного цветка. Такой цветок очень прост, по силам его будет сделать даже трехлетнему ребенку. Из материалов нам понадобится цветная бумага или картон. Кстати говоря, в некоторых магазинах для творчества можно приобрести целые наборы для аппликаций. В такие наборы обычно включены все материалы, необходимые для сбора аппликации. Если делать поделку вы собираетесь в пределах дома, такой набор вполне подойдет. Если же речь идет о изготовлении открытки в дошкольном учреждении или школе, то есть с большим коллективом, тогда проще взять полные наборы цветной бумаги или картона, из которых мы будем просто вырезать необходимые детали.

 

Открытка - аппликация

 

Открытка аппликация из бумаги

 

Еще один момент, если аппликация открытка для мамы, папы, знакомых и друзей будет изготавливаться в объемной форме, тогда надо выбирать только двухстороннюю бумагу. Дело в том, что листик будет изгибаться и соответственно его будет видно с нескольких сторон. А если бумага с другой стороны будет белой, аппликация будет выглядеть неаккуратно.

 

Открытка - аппликация

 

Аппликация открытка для мамы

 

Начнем процесс изготовления. Аппликация для детей 3 лет начинается с подготовки комплектующих. Берем листы бумаги вашего любимого цвета и вырезаем из них лепестки, штук десять для одного цветка будет вполне достаточно. Из бумаги другого цвета вырезаем сердцевину в виде круга. Также нам понадобится тонкий стебелек и два листика. Чтобы лепестки и листья были симметричными, лучше сгибать лист цветной бумаги вдвое и только после этого вырезать. Плюс к тому линия сгиба нам в любом случае понадобиться. Фоновый лист для открытки выбираем противоположного цвета, чтобы цветок был ярко выделен на фоне. Первое, что необходимо приклеить на лист бумаги – стебель. После этого приклеиваем лепестки по кругу, слегка внахлест друг на друга. Обратите внимание, лепестки клеятся только с одной стороны от линии перегиба, а вторая половина остается выпуклой. По такому же методу размещаем листья на нашей открытке. И только по окончанию приклеивается сердцевина. Вот наша открытка готова. Согласитесь, ничего сложного нет, зато результат получается невероятным.

 

Открытка - аппликация

 

Объемная открытка аппликация по силам каждому, главное, проявить усидчивость, упорство и фантазию. Не бойтесь экспериментировать. Все буквально просто, подойдите к созданию открытки с необычной стороны, и вы получите настоящий шедевр. Открытки – это маленькое проявление творческого начала. Не стоит ограничиваться бумагой, добавьте в свою поделку дополнительных деталей и вы увидите, как она значительно преобразится. Например, дополнительно можно использовать такие детали, как ленты, бусины, ткань и прочие. Пусть это будут блестки, разнообразные наклейки или стразы. Эти компоненты добавят яркости открытки, выделят ее яркие стороны и подчеркнут главные элементы.

 

Открытка - аппликация

 

Если вы хотите предложить аппликацию для детей школьного возраста, то вполне подойдет работа с тканью. Из лоскутков получится замечательная аппликация (2 класс) открытка. Работать с тканью на порядок сложнее, чем с бумагой, но при этом второклассники вполне могут справиться с поставленной задачей. Смысл такой аппликации тот же, как и в работе с бумагой. Разница заключается лишь в том, что ткань сложнее вырезать нужной формы и размера, да и приклеить не всегда легко. В зависимости от выбранной для аппликации ткани, подбирается и способ приклеивания. Очень здорово работать с клеевым пистолетом. Он дает возможность легко соединить между собой несколько деталей, вне зависимости от их плотности и структуры.

 

Не думайте, что создать такую открытку сложно. На самом же деле все просто. Необходимо только освоить технику и последовательность выполняемых работ, и вы точно не столкнетесь с трудностями, все пройдет быстро и гладко, и аппликации открытки из цветной бумаги не покажутся вам проще, чем такого же рода поделки из ткани.

 

Открытка - аппликация

 

Аппликации открытки из цветной бумаги

 

Аппликация из бумаги может быть собрана на различную тематику, все зависит от того, для какого повода она будет предназначаться. А вот поводов может быть бесконечно много, начиная от Дня Рождения, заканчивая первым днем весны или лета. Как говориться, был бы повод! Хотя некоторым людям он и не нужен для того, чтобы порадовать другого человека и сделать ему приятное. Если есть желание и свободное время, можно приступить к изготовлению аппликации в тот же момент.

 

Например, если вскоре приближается долгожданный Новый Год и рождественские праздники, то почему бы не порадовать любимых и родных красивой открыткой аппликацией, выполненной на зимнюю тематику? Аппликация новогодняя открытка может быть выполнена, как из бумаги, так и из ткани либо ваты. При желании можно даже в одной открытке соединить сразу несколько материалов. И если это не будет огромное множество различных составляющих, открытка будет выглядеть великолепно.

 

Открытка - аппликация

 

Организовывая занятие по аппликации открытке новогодней, предложите деткам сделать работу из голубой и белой бумаги. Возможно добавить и немного коричневого тона. Голубую бумагу согнем вдвое. Она будет играть роль основы для нашей открытки. Из коричневой бумаги вырезаем ствол дерева. А белую бумагу разрываем на множество мелких частей. Единственное условие – постараться подготовить приблизительно одинаковые по размеру части. Из готовых кусочков будем выкладывать устеленную снегом землю и деревья. Приклеенные в хаотичном порядке листики придадут открытке некий изыск. Попробуйте сделать такую открытку. Делается очень просто, даже если задействовать в работу маленького ребенка.

 

Не менее интересна «с днем рождения открытка аппликация». Здесь также существует несколько интересных вариантов изготовления, начиная от объемного узора торта, заканчивая цветами, свечками и прочими рисунками. Не забудьте и о ярких красках и блестках. Приклейте и банты, сложенные из атласных лент. Включите свою фантазию, и она вам точно предложит множество интереснейших вариантов сбора поздравительной открытки. Симпатичные варианты вы запросто сможете найти и на просторах интернет сети.

 

Открытка - аппликация

 

С приближением весны и весенних праздников, можно подготовить интереснейшие аппликации наступающего сезона. Аппликация на тему «весна» может содержать в себе весенние цветы, зеленую траву, солнышко и многое другое. Такая открытка поднимет настроение и подбодрит.

 

Аппликация из фигур – интереснейшее занятие для взрослых и детей. Вне зависимости от возраста, процесс увлекает и затягивает. Не бойтесь ошибиться или сделать что-то не так, в любом случае, аппликации выглядят красиво и аккуратно, но постараться все же придется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector