Аппликация в подготовительной группе. Идеи, фото и мастер-классы

Занятие аппликация в подготовительной группе оказывает положительное влияние на развитие фантазии, развивает творческие способности, воображение и логическое мышление детей. Во время занятия всевозможные узоры могут составляться из различных геометрических фигур или деталей в виде растений.

 

Занятие аппликация в подготовительной группе

 

При этом для аппликации для детей 3 лет могут использоваться как подготовленные заранее детали, так и те, которые дети самостоятельно вырезают из бумаги, ткани или других материалов.

 

Аппликация в подготовительной группе

 

Аппликация из бумаги и других материалов важна еще и тем, что в процессе работы дети приобретают навыки, которые им пригодятся в различных видах деятельности.

 

Во время аппликации дети изучают основные процессы создания аппликации, а именно вырезание деталей и наклеивание их на бумагу или другую основу. Кроме того, дети знакомятся с различными материалами, которые используются для аппликации, учатся размещать фрагменты аппликации на бумаге в определенной последовательности и наклеивать их согласно выбранному сюжету.

 

Аппликация в подготовительной группе

 

Во время занятий дети также изучают основные геометрические фигуры, различные цвета и их оттенки, учатся гармонично сочетать между собой разные цвета, учат величины (от самой маленькой до самой большой). Также дети учатся создавать композиции и узоры на различных формах (например, на полоске бумаги, листе круглой, квадратной или прямоугольной формы) и составляют целое изображение из отдельных деталей аппликации.

 

Аппликация в подготовительной группе

 

Во время аппликации из фигур в подготовительной группе дети осваивают основные виды вырезания. Так, дети разрезают лист бумаги ровно по линии сгиба и визуально; вырезают круглые формы, закругляя углы квадрата, прямоугольника или треугольника или вырезая круглые фигуры из сложенного несколько раз листа бумаги; вырезают несимметричные формы; вырезают по нарисованному контуру; создают различные формы, обрывая кусочки бумаги.

 

Основной задачей аппликации в подготовительной группе является обучение детей создавать предметы, похожие на реалистические.

 

Программой подготовительной группы в детском саду предусматривается сюжетная аппликация, в ходе которой дети учатся продумывать сюжеты и детали будущей композиции, а также последовательно наклеивать их на основу.

 

Аппликация в подготовительной группе

 

Аппликации из цветной бумаги в подготовительной группе могут быть на любую тематику, например на тему сказок, растительного и животного мира, транспорт, праздники и многое другое.    

 

Как и в любой другой группе перед началом занятия воспитателем составляется конспект. В подготовительной группе аппликация предусматривает следующие задачи: обучение детей последовательности создания аппликации из ваты на листе картона, а также обучение творческому подходу к работе при выполнении аппликации и самостоятельности при выборе сюжета. Кроме того дети учатся понимать и анализируют стихотворения, которые звучат во время занятия по аппликации.

 

 

Аппликация в подготовительной группе — зима

 

 

Для такой аппликации потребуются: картон синего цвета, вата, ватные диски и клей. В начале занятия воспитатель раздает детям листы картона, вату и ватные диски, после чего предлагает изобразить зиму при помощи этих предметов. Чтобы дети поняли суть задания, им нужно наглядно продемонстрировать, как это делается. От ваты нужно оторвать небольшие куски и наклеить их в нужном месте на картон, предварительно нанеся на него тонкий слой клея. При помощи ножниц из ватных дисков нужно вырезать елки и другие деревья, которые также клеятся к листу картона.

 

Аппликация в подготовительной группе

Аппликация зима в подготовительной группе также может быть выполнена из пластилина.

 

Готовая аппликация может стать новогодним подарком для родителей или использоваться для украшения квартиры в преддверии новогодних праздников.

 

Основными задачами аппликации из пластилина являются развитие пространственного и образного мышления у детей, обучение нанесению на различные поверхности пластилина, а также умение создавать целые предметы из отдельных деталей. 

 

Для изготовления такой аппликации нужны: лист картона, набор разноцветного пластилина, стаканчик для воды, кисточка и белая гуашь.

 

Прежде всего, необходимо подготовить синий фон для будущей аппликации. Для этого на лист картона нужно равномерно нанести тонким слоем пластилин синего цвета. Если в нижней части аппликации будут снежные сугробы, на нижнюю часть картона нужно нанести слой белого пластилина. После этого нужно заполнить фон различными деревьями и снегом. Для изготовления деревьев понадобится коричневый и зеленый пластилин. Из коричневого пластилина делаются стволы и ветки деревьев, а из зеленого – елочки. Для украшения аппликации подойдут красивые снежинки, которые делаются из тонких жгутиков, изготовленных из пластилина белого цвета. Звезды и некоторые снежинки можно нарисовать белой гуашью.

 

Аппликация в подготовительной группе

 

Для занятий аппликацией в подготовительной группе можно использовать не только бумагу и пластилин, но также другие материалы. Например, очень красиво будут смотреться аппликации из различных видов ткани, засушенных листьев и цветов, разноцветной манной крупы или растолченной скорлупы яиц.

 

При помощи пластилина можно создавать оригинальные обратные аппликации. Для этого на картонную основу наклеиваются небольшие пластилиновые шарики, которые создают мозаичный узор. Такие работы могут быть простыми или довольно сложными.

 

Чтобы сделать мозаичную аппликацию из пластилина предварительно нужно нарисовать простым карандашом на картонной основе сюжет будущей работы, после чего картон заклеивается прозрачным скотчем. Шарики из пластилина крепятся непосредственно на прозрачный скотч, сквозь который прекрасно видно нарисованный на картоне рисунок или узор. Такая техника хороша еще тем, что картонную основу можно использовать не один раз, а если в процессе работы что-то не получится, ошибку можно легко исправить.

 

Похожая техника используется при создании аппликации из кусочков бумаги. В этом случае листы цветной бумаги или бумажная салфетка предварительно рвется на кусочки, каждый из которых потом скатывается в шарик и крепится к основе. Крепятся бумажные шарики при помощи клея, который наносится на основу, а затем на нее приклеиваются шарики различных цветов. Таким способом можно делать красивые объемные аппликации, которые можно дополнять рисунками, выполненными фломастерами, цветными карандашами или красками.  

 

Аппликация в подготовительной группе

 

Аппликация транспорт в подготовительной группе

 

 

Во время занятия аппликацией дети расширяют свое представление о транспорте разных видов, знакомятся с водным, воздушным и наземным видами транспорта. Также они расширяют свое представление о профессии водителя и знакомятся с основными видами наземного транспорта.

 

Во время аппликации дети не только учатся создавать из бумаги или лепить из пластилина автомобиль, но также изучают различные способы лепки. Кроме изучения различных видов транспорта во время занятия аппликацией дети изучают основных правила дорожного движения и поведения в общественном транспорте.

 

Детям в подготовительной группе будет интересно работать над аппликацией транспорт в технике торцевание.

 

Аппликация в подготовительной группе

 

Для этого потребуются: лист картона или плотной бумаги, разноцветная гофрированная (или цветная) бумага, паста от ручки, а также клей. Листы цветной или гофрированную бумагу нужно предварительно порезать квадратиками со стороной один сантиметр. На картоне нужно нарисовать простым карандашом рисунок автомобиля, после чего на контуры рисунка нужно нанести слой клея ПВА. Чтобы клей не высох, его нужно наносить на небольшой участок контура рисунка. После этого нужно разместить тупой конец запаски в центр бумажного квадратика и надавить на него, чтобы уголки бумажного квадратика приподнялись. Таким способом изготавливаются цветные трубочки, которые выкладываются на клей, после чего вынимается запаска. Заготовки нужно наклеивать близко друг к другу, чтобы между ними не просвечивалась картонная основа.

 

Аппликация корабль в подготовительной группе

 

Для детей в подготовительной группе познавательной и интересной будет аппликация корабль из цветной бумаги.

 

Аппликация в подготовительной группе

 

Для такой работы потребуются: цветная бумага, ножнички и клей ПВА. Чтобы готова аппликация из бумаги выглядела интереснее, вместо обычной цветной бумаги можно использовать бархатную.

 

Аппликация в подготовительной группе животные

 

Очень интересные аппликации получаются из бумажных салфеток. Для этого бумажную салфетку надо разрезать на одинаковые квадраты, после чего каждый квадратик нужно скрутить в шарик. Готовые бумажные заготовки при помощи клея крепятся к основе – листу бумаги, на котором нарисован рисунок или узор будущей аппликации. Когда клей высохнет, бумагу с рисунком нужно наклеить на лист картона. Сделанную таким способом аппликацию можно дополнить каким-нибудь рисунком, декорировать тесьмой, природными материалами, бусинами или крупами. Некоторые фрагменты аппликации можно вырезать из цветной бумаги или ткани, а затем наклеить на основу. 

 

Для того, чтобы сделать заготовку для аппликации (шарики из кусочков бумажной салфетки), потребуется определенная сноровка. Такое занятие положительно влияет на развитие у детей мелкой моторики, усидчивости и терпения. Когда дети освоят прием изготовления из салфетки шариков, можно предложить им более сложный вариант —  изготовление из бумажной салфетки жгутиков и формирование из них каких-либо фигурок или узоров. Такие жгутики можно делать не только из бумажных салфеток, но и из гофрированной и даже туалетной бумаги.

 

В такой технике можно сделать из бумажных салфеток аппликацию лошадка.

 

Аппликация в подготовительной группе

 

Для этого потребуются: бумажные салфетки нескольких цветов, клей, акварельные краски или гуашь, кисточка и заготовка лошадки, вырезанная из картона.

 

Салфетки нужно порезать на одинаковые квадратики, а затем разрезать каждый квадратик по диагонали, чтобы получились треугольники. Затем из бумажных треугольников нужно накрутить жгутики. Это удобнее делать влажными руками. Готовые жгутики нужно скрутить спиральками и зафиксировать их края клеем ПВА. После этого разноцветные спиральки прикрепляются к заготовке бумажной лошадки. Когда клей высохнет, можно дополнить аппликацию. Например, можно дорисовать лошадке глазки, нос, а также густую гриву. Края бумажной лошадки также можно разукрасить красками.

 

Коллективная аппликация в подготовительной группе проводится довольно часто.

 

Аппликация в подготовительной группе

 

К примеру, довольно часто дети в подготовительной группе занимаются сюжетной аппликацией. Во время таких занятий они учатся соблюдать последовательность в размещении и приклеивании фрагментов к основе. Так, для сюжетных аппликаций характерным является заполнение основы в определенной последовательности. Прежде всего готовится фон аппликации, после чего оформляется дальний план, а затем уже средний и передний план. В этом возрасте дети уже понимают, что один предмет может закрывать другой, из-за чего будут видны лишь отдельные его части.

 

Во время коллективной аппликации в подготовительной группе воспитатель демонстрирует образец аппликации для наглядной демонстрации того или иного приема, после чего дети на основе собственных представления выполняют работу.

 

Во время коллективной аппликации в подготовительной группе воспитателю не обязательно распределять работу между детьми, они вполне способны справиться с этим самостоятельно.

 

Аппликация в подготовительной группе

 

Детей можно разделить на группы по несколько человек и предложить каждой группе выполнить отдельный сюжет аппликации. При этом воспитатель лишь делит детей на группы, а дальнейшую работу они распределяют между собой сами. После того, как каждая группа подготовит свой сюжет аппликации, дети совместно приклеивают ее к фону-основе, причем последовательность наклеивания они также должны определять самостоятельно.

 

Во время коллективной работы дети становятся более самостоятельными, учатся планировать свои действия, общаться между собой, уважать друг друга и прислушиваться к мнению других.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector