Оригами для детей 5 лет. Мастер-классы с пошаговыми фото

В этой статье мы хотим рассказать вам, какие фигурки в технике оригами для детей 5 лет вы можете предложить изготовить вашему чаду самостоятельно и, тем самым, увлечь его новым интересным занятием, которое, возможно, в дальнейшем станет его увлекательным хобби. Надо сказать, что изготовление различных фигурок в технике оригами — это не только увлекательное времяпрепровождение, но и полезное занятие по развитию в детском возрасте мелкой моторики рук, фантазии, чувства цвета и творческого потенциала у ребенка. Поэтому  все чаще и чаще с детьми в школах, художественных студиях и детских садах проводят занятия на тему оригами.

 

Итак, оригами для детей 5 лет мастер-классы.

 

1. Как сделать оригами для детей 5 лет – клубнички

 

 

Оригами для детей 5 лет

 

Для того чтобы изготовить вот такие клубнички в технике оригами нам понадобятся следующием материалы и инструменты;

— цветная бумага красного, зеленого и желтого цвета;

— ножницы;

— клей карандаш для бумаги;

— простой карандаш.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Из цветной бумаги красного цвета вырежем квадратную заготовку со сторонами пятнадцать-семнадцать сантиметров.

 

Второй шаг. Далее положим вырезанную заготовку на стол тыльной стороной вверх и аккуратно сложим ее горизонтально пополам. Линию сгиба хорошенько загладим, это очень важно в любом оригами.

 

Третий шаг. Затем полученную деталь  прямоугольной формы (полоску) сложим пополам еще раз и получим маленький квадратик, который, если повернуть его одним из уголков вверх и будет у нас выполнять функцию клубнички.

 

Четвертый шаг. После этого возьмем лист зеленой цветной бумаги и сложим его пополам, тыльной стороной вовнутрь. На сложенном листе нарисуем от руки при помощи простого карандаша листочки и хвостик клубнички, так, чтобы край хвостика попал на изгиб.

 

Пятый шаг. Нарисованную зелень аккуратно вырежем при помощи ножниц по контуру и получим заготовку двух листиков, хвостики которых соединены друг с другом.

 

Шестой шаг. Вырезанные листочки смажем с тыльной стороны клеем-карандашом и наклеим их на верхний уголок ягодки с обеих сторон.

 

Седьмой шаг. Дальше возьмем листок цветной бумаги желтого цвета, сложим ее в несколько раз и на верхней стороне сложений нарисуем от руки простым карандашом два-три маленьких кружка, которые аккуратно вырежем по контуру. Если вырезать листики вы можете доверить вашему ребенку, то вырезать такие мелкие детали лучше самому в целях безопасности вашего чада.

 

Восьмой шаг. Теперь вырезанные кружки наклеиваем врассыпную на клубничку с двух сторон и после этого заканчиваем работу.

 

Оригами для детей 5 лет

 

Данную  готовую фигурку, изготовленную в технике простого оригами, можно использовать в качестве оригинального украшения на елку, цветной гирлянды или для декора праздничного стола на день рождение ребенка.

 

2. Оригами для детей 5 лет – инструкции по изготовления подставки под пасхальное яйцо

 

В преддверии одного из самых добрых, светлых и радостных весенних праздников в году – Пасхи, многие дети начинают создавать различные поделки своими руками, в том числе и в технике простого или модульного оригами. О том, как изготовить в технике оригами оригинальную подставочку для пасхального расписного яйца, расскажем вам ниже.

 

Для работы нам понадобится:

 

— цветная бумага;

— ножницы.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Изготавливать нашу подставку под яйцо в технике простого оригами мы будем на основе заготовки квадратной формы. Поэтому для начала из листа цветной бумаги формата А4 вырежем квадрат со сторонами, равными стандартной ширине листа.

 

Второй шаг. Далее квадратную заготовку из бумаги положим перед собой и аккуратно сложим горизонтально пополам. Эту линию сгиба и все последующие хорошенько загладим.

 

Третий шаг. Полученную деталь прямоугольника снова сложим пополам, загладим сгиб, после чего развернем ее в исходное положение, так чтобы у нас получилась вертикальная отметка по центру детали.

 

Четвертый шаг. Затем  перегибаем каждую половинку прямоугольника слева и справа от сгиба еще раз вертикально пополам, так чтобы после этого края прямоугольника соединились по центру.

 

Пятый шаг. Два верхних уголка сложенной детали отворачиваем по направлению к себе, так, как это показано на схеме ниже.

 

Шестой шаг. Дальше открываем ранее сложенную деталь и поворачиваем ее тыльной стороной вверх (см. схему).

 

Седьмой шаг. Снова складываем два края детали по направлению к центру, там, где у нас уже намечен центр.

 

Восьмой шаг. После этого по одному нижнему уголку отгибаем по направлению вверх, так как это изображено на схеме.

 

Девятый шаг. Теперь образовавшийся треугольник отгибаем вверх и переворачиваем работу на другую сторону.

 

Десятый шаг. На противоположной стороне также отгибаем уголки по направлению вверх, как это делали в восьмом шаге.

 

Одиннадцатый шаг. Далее повторяем девятый шаг и аккуратно открываем изготовленную подставочку изнутри.

 

Оригами для детей 5 лет

 

Наша оригинальная подставка под пасхальное яйцо, изготовленная в технике простого оригами – готова!

 

Подставка под пасхальное яйцо в технике простого оригами – схема.

 

 

3. Оригами для детей 5 лет с фото – кораблик.

 

Оригами для детей 5 лет

 

Самая простая и распространенная фигурка в технике оригами – это кораблик, именно его каждый из нас научился делать еще в раннем детстве, а если вы забыли, как именно он складывается, наш мастер-класс поможет вам это вспомнить.

 

Для работы нам понадобится:

— лист цветной бумаги прямоугольной формы.

 

Пошаговое описание работы:

 

Первый шаг. Прямоугольный лист бумаги кладем на стол вертикально и аккуратно сгибаем его ровно пополам, в результате чего получаем деталь прямоугольной формы, расположенную горизонтально на столе.

 

Второй шаг. Далее берем два верхних уголка прямоугольника и аккуратно отгибаем их к центру заготовки, так чтобы в нижней части осталась незадействованная полоска, шириной приблизительно два сантиметра.

 

Третий шаг. Затем оставшиеся полосочки отгибаем по направлению вверх с обеих сторон, сложенной детали, и аккуратно заправляем друг за друга их уголки, так как это показано на схеме.

 

Четвертый шаг. Разворачиваем полученную деталь и соединяем противоположные нижние уголки вместе (см. схему ниже).

 

Пятый шаг. После этого сведенные уголки отгибаем по направлению вверх с обеих сторон, и разворачиваем готовый кораблик.

 

Оригами для детей 5 лет

*

Оригами для детей 5 лет

 

Вот такой кораблик у нас получился.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector