Аппликация из ткани. Популярные идеи и мастер-классы

Украсить  любую одежду, обувь, аксессуары, а также мягкие игрушки, предметы декора интерьера и быта, поможет правильно выполненная аппликация из ткани своими руками. Хотя на первый взгляд может показаться, что сделать аппликацию из ткани так же просто, как сделать аппликацию из бумаги, на самом деле для это требуются определенные навыки, ведь ткань бывает разная и в зависимости от того, как и из нее выкраивать,  пришивать  или наклеивать  детали для аппликации, она может деформироваться, сыпаться и т.д. Ниже мы решили подобрать  для вас несколько интересные мастер-классов создания различных аппликаций из ткани  и спешим поскорее ними с вами поделиться.

 

Итак, своеобразный конспект аппликация из ткани  с  подробными мастер-классами.

 

Аппликация из ткани для детей — собачка на картоне

 

Мастер класс с шаблонами  и пошаговым описанием.

 

Аппликация из ткани

 

Данная аппликация для детей очень необычная, в ней используется оригинальная техника смятой ткани, причем по внешнему виду кажется, что создается она очень сложно, однако практика показывает, что сделать ее могут даже дети без помощи родителей. Для начала вам необходимо подготовить для работы следующие материалы и вспомогательные инструменты:

— белый картон;

— лист цветного картона для основы аппликации;

— клей ПВА;

— кисть для клея;

— ножницы;

— маркер черного цвета;

— тонкая велюровая или плюшевая ткань, лучше на синтетической основе.

 

Пошаговая инструкция выполнения аппликации.

 

Первый шаг. Для начала возьмем лист белого картона, он должен быть не слишком плотным, и хорошенько при помощи кисточки промажем его клеем ПВА.

 

Второй шаг. Затем возьмем кусочек велюровой или плюшевой ткани на синтетической основе, большего размера, чем картон, сомнем его и в таком виде приклеим на смазанную клеем основу.  Важно, чтобы на ткани было множество самых разнообразных больших и маленьких, узких и широких складок и складочек.

 

Третий шаг. Отложим временно нашу заготовочку в сторону, чтобы клей полностью высох, а сами тем временем, распечатаем на лист бумаги ниже предложенный шаблон  с деталями собачки.

 

Аппликация из ткани — шаблоны  собачки.

 

Аппликация из ткани

 

Четвертый шаг. Далее распечатанные на листе шаблоны наклеим  на тот же картон, на который ранее приклеили ткань, только с противоположной стороны.

 

Пятый шаг. После того, как клей и с этой стороны высохнет, возьмем ножницы и вырежем аккуратно по контуру каждую деталь собачки. Всего у нас их должно получиться восемь – голова, туловище, лапы, ушко, хвостик.

 

Шестой шаг. Затем  готовые детали для аппликации из ткани наклеим на цветную картонную основу, так чтобы получилась фигурка собачки.

 

Седьмой шаг. Теперь возьмем черный маркер и нарисуем им маленький черный глазик и носик нашей собачке, после чего работа над созданием аппликации из ткани будет окончена.

 

2. Аппликация цветы из ткани и домик в виде настенного панно.

 

Аппликация из ткани

 

Если предыдущую аппликацию из ткани мы приклеивали при помощи клея ПВА, то данную будем пришивать вручную используя разные швы. Но для начала подберем для работы следующие материалы и вспомогательные инструменты:

 

— деревянные пяльцы, диаметром семнадцать с половиной сантиметров;

— плотная натуральная  светлая ткань для основы из льна или хлопка круглой формы, диаметром равной размеру пяльцев плюс пять сантиметров;

— кусочки цветного фетра;

— прочные цветные нити;

— швейная игла с широким ушком;

— ножницы;

— прямые английские булавки две-три штуки;

— клей для ткани;

— линейка;

— кусочек мела;

— несколько листов обычной белой бумаги;

— простой карандаш.

 

Урок аппликация из ткани  — пошаговое описание

 

Первый шаг. Для начала нам следует определиться с сюжетом нашего панно. Предполагается, что на нем будет изображен маленький домик, весь в цветах, следовательно, нам необходимо изготовить шаблоны для цветочков и для самого домика. Начнем с цветов. Они у нас будут круглой формы, для  этого на листе бумаги нарисуем кружки двух диаметров, отличающих друг от друга приблизительно на пять-семь миллиметров, чтобы нарисовать ровные кружки можно использовать обычные монетки или любые другие круглые предметы, которые найдете у себя под руками.

 

Второй шаг. Дальше рисуем шаблон листиков, они все у нас будут одной формы и размера, поэтому  изобразим один листик на бумаги произвольной формы, у нас получились продолговатые, с заостренными с обеих концов  краями, похожие на листики плакучей ивы.

 

Третий шаг. Далее переходим к шаблонам для домика. При помощи линейки чертим на бумаги квадрат со сторонами приблизительно четыре сантиметра – это у нас будет основная часть домика, затем чертим маленький прямоугольник  со сторонами два на полтора сантиметра – это будут окошки домика и в завершении чертим крышу, в соответствии с размерами основной части домика.

 

Четвертый шаг. Вырезаем все шаблоны по контуру, затем прикладываем их на кусочки цветного фетра и вырезаем детали будущей аппликации из ткани.  У нас должно получиться: основная часть  домика одна штука, окошки для домика две штуки, крыша для домика одна штука, круглые заготовки для цветочков шестнадцать штук маленьких и шестнадцать штук побольше самых разнообразных цветов и восемь листиков из зеленого фетра.

 

Пятый шаг. Далее берем заранее подготовленный кусочек плотной натуральной ткани круглой формы, она может быть белой, белой, кремовой или цвета натурального льна и плотно натягиваем ее на деревянные пяльцы, которые будут являться не только вспомогательным инструментом для работы, который также часто используют при вышивке лентами, но и своеобразной рамочкой для нашего настенного панно.

 

Шестой шаг. После этого по центру нашего будущего панно прикалываем при помощи прямых английских булавок основную деталь домика и начинаем пришивать ее по периметру вручную нитью контрастного цвета, используя обычный шов «иголка вперед» меленькими стежками.

 

Седьмой шаг. Затем прикалываем булавками на основную часть домика два симметрично расположенные окошка и также пришиваем их как и сам домик.

 

Восьмой шаг. Чтобы наш домик получился красивым и необычным прошиваем его весь горизонтальными полосками швом «иголка вперед» через каждый сантиметр.

 

Аппликация из ткани

 

Девятый шаг. Дальше будем пришивать крышу домика, предварительно приколов ее к ткани английскими булавками,  уже знакомым нам швом. На крыше также можно выполнить маленькое окошко. Рамы в каждом окошке отмечаем вышивкой нитью черного цвета мелкими стежками.

 

Аппликация из ткани

 

Десятый шаг. Когда основная деталь нашего панно – домик будет готова, мы сможем приступить к цветочкам, для начала подберем сочетания по цветам большого и маленького кружка, чтобы наши цветочки получились яркими и веселыми.

 

Аппликация из ткани

 

Одиннадцатый шаг. После этого пришьем все тем же швом «иголка вперед» мелкими густыми стежками  первые кружки цветочков так, чтобы они немного прикрывали нижнюю часть домика, сначала детали большего размера, а сверху по центру их меньшего.

 

Аппликация из ткани

 

Двенадцатый шаг. По такому же принципу будем пришивать и все остальные цветочки, так, чтобы у нас получился домик, просто утопающий в цветах.

 

Тринадцатый шаг. Между цветочками обязательно будем пришивать листики, для этого также будем использовать знакомый нам шов, но только в этом случае, листики пришиваются не по контуру, а лишь по центру одной полоской, так чтобы края были свободны и могли создавать объем на нашем панно.

 

Четырнадцатый шаг. Два цветочка по обеим сторонам от домика пришьем, таким образом, чтобы они получились на высоких стебельках, которые вышьем нитью зеленого цвета, швом «иголка вперед», также пришьем к стебелькам по два листочка к каждому.

 

Аппликация из ткани

 

Пятнадцатый шаг. Еще один важный момент, выполнять аппликацию и пришивать ее следует очень аккуратно, так, чтобы тыльная сторона была без страшных узлов, затяжек и т.д., также как это делают мастерицы при вышивке крестиком.

 

Шестнадцатый шаг. Когда работа над аппликацией из ткани будет полностью завершена, аккуратно острыми ножницами обрежем края выступающей с тыльной стороны ткани и промажем их клеем, так чтобы они прочно приклеились к пяльцам.

 

Семнадцатый шаг. Когда клей полностью высохнет, панно можно вешать на стену и украшать тем самым интерьер прихожей, кухни, спальни или любых других жилых помещений.

 

Аппликация из ткани

 

Аппликации цветов из ткани – декор диванной подушки

 

Аппликация из ткани

 

Как мы уже отмечали ранее аппликация из ткани, может стать отличным украшением самых разнообразных предметов, в том числе и предметов интерьера, к примеру, украсить интерьер спальни можно с помощью красивых декоративных подушек, на которых будет выполнена необычная, оригинальная, стильная объемная аппликация цветов, как именно ее выполнить расскажем вам ниже.

 

Все что вам понадобится для работы, это:

— кусочки цветной натуральной хлопчатобумажной ткани;

— цветные пуговицы двух разных размеров;

— игла швейная;

— цветные нитки катушечные;

— ножницы.

 

Аппликация из ткани цветок – пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Для начала нам необходимо выкроить из цветных кусочков хлопчатобумажной ткани много одинаковых круглых заготовок, диаметром шесть-семь сантиметров.

 

Аппликация из ткани

 

Второй шаг. Далее втянем в швейную иглу нитку, на конце нитки сформируем узелок, а затем мелкими стежками, швом «иголка вперед» прошьем полностью кружок по краю.

 

Третий шаг. Затем туго стянем нить и закрепим ее, так чтобы у нас получилась деталь, похожая на объемный мешочек, смотрите фотографию ниже.

 

Аппликация из ткани

 

Четвертый шаг. После этого, не обрезая нить, наденем на нее при помощи иглы через одно из отверстий первую цветную пуговицу, а через второе пришьем к заготовке цветочка будущей аппликации. Закрепим пуговицу еще одним стежком и выведем иглу на лицевую сторону опять же через одно из отверстий пуговицы.

 

Пятый шаг. Теперь возьмем подходящую цветную пуговицу меньшего размера и также проденем в нее при помощи иглы через одно отверстие и пришьем через второе, так чтобы обе пуговицы совпали между собой.

 

Аппликация из ткани

 

Шестой шаг. Рабочую нить с иглой выведем на тыльную сторону и, не обрезая нить, сразу же пришьем ее на подушку, так как мы планируем расположить данный цветочек.

 

Седьмой шаг. По такому же принципу изготовим и все остальные цветочки, которые также пришьем на подушку. Оригинальней всего смотрится такая аппликация из объемных тканевых цветов, если все они пришиты ровными вертикальными и горизонтальными  рядами,  создавая тем самым цветущий объемный квадрат.

 

Аппликация из ткани

 

Также по такому принципу можно украсить и другие вещи – предметы декора, к примеру, край скатерти, покрывала и т.д., детскую и взрослую одежду, головные уборы, обувь и много-много чего другого.

 

Согласитесь, этот вид объемной аппликации из ткани очень прост в исполнении, ее вполне могут выполнить дети старше пяти лет. Покажите своему ребенку, как именно создаются подобные цветочки, и предложите ему создать красивую объемную картинку с такой аппликацией в подарок бабушке, тете, сестре или другим родным, друзьям, близким по случаю дня рождения, Международного Женского дня восьмого марта, дня Святого Валентина или любого другого подходящего праздника. Кроме того, что данная аппликация, обязательно увлечет вашего ребенка, она также поможет развить ему много полезных человеческих качеств – чувство прекрасного, умение сочетать цвета, усидчивость, терпение, аккуратность, а также откроет, возможно, заложенную с рождения творческую натуру.

 

Надеемся, вам пришлись по душе наши простые и доступные мастер-классы с подробным описанием и фотографиями создания аппликаций из ткани в самых разнообразных техниках  и вы с удовольствием воплотить их в жизнь, ведь иногда тканевая  аппликация, появляется там, где она изначально не планировалась, особенно часто это случается с детской одеждой. В силу того что маленькие сорванцы склонны повреждать новую одежду в самых неподходящих местах и просто зашить образовавшуюся дырку не всегда возможно, спасает только тканевая веселая, яркая аппликация, которая также служит отличным украшением и заставляет уже знакомую вещь выглядеть совершенно по-новому.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector