Аппликация из фигур

Аппликация из геометрических фигур – очень полезное и увлекательное занятие, во время которого дети изучают понятия форм и размеров, у них развивается логическое мышление, моторика рук и внимание.

 

Аппликация из фигур

 

Детские аппликации из геометрических фигур

 

Детские аппликации из геометрических фигур следует начинать делать с ребенком старше двух лет. При этом начинать нужно с самых простых аппликаций, для которых используются две-три заранее подготовленные простые геометрические фигуры. Один из самых простых видов геометрической аппликации для детей 3 лет – узоры из фигур одной или разных форм на листе бумаги. Составляя различные узоры и композиции, малыш тем самым развивает глазомер, учится различать и сочетать разные цвета, что положительно влияет на развитие творческих способностей.

 

Аппликации из геометрических фигур — животные

 

Когда ребенок освоится с самым простым видом геометрической аппликации, можно переходить к более сложным работам, например, попробуйте аппликацию транспорт или цветы. Аппликации из геометрических фигур животные также очень увлекательное занятие, но если вы делаете ее с маленьким ребенком, ему обязательно понадобится ваша помощь, поскольку такая аппликация состоит из множества деталей.

 

Аппликация из фигур

 

Аппликация из геометрических фигур: шаблон и расстановка деталей согласно образцу.

 

Если вы с ребенком впервые делаете аппликацию, состоящую из множества геометрических фигур, воспользуйтесь специальным шаблоном, который можно найти в интернете и распечатать.

 

Благодаря такому наглядному образцу малыш без труда сможет поместить геометрические фигуры на бумаге и в точности повторит сюжет, изображенный на шаблоне. Для этого во время аппликации из геометрических фигур картинки готовой композиции всегда должны быть перед малышом.

 

Шаблоны геометрической аппликации можно подобрать на любую тему, благодаря чему ребенок каждый раз сможет создавать новую композицию и не потеряет интерес к такому занятию.

Аппликация из фигур

Для занятия аппликацией лучше подойдет какая-нибудь ровная поверхность, например обеденный стол или маленький столик ребенка. Само занятие должно проходить в игровой форме и длиться не более десяти-пятнадцати минут. Предлагая ребенку сделать аппликацию из геометрических фигур, вначале разложите перед ним необходимые фигуры и покажите, как их нужно разложить на бумаге. После этого предложите ребенку самому выложить детали, пользуясь образцом или готовой картинкой. Во время работы повторяйте малышу названия, цвета и размеры геометрических фигур, которые используются для аппликации.

 

Помимо прочего, аппликация из бумаги из геометрических фигур помогает развитию трудовых навыков ребенка и пополняет его багаж знаний. Например, аппликация транспорт поможет познакомить малыша с различными видами транспорта и основами правил дорожного движения.

 

Аппликация из фигур

 

Такая аппликация из бумаги больше подходит для детей трех-шести лет. Для работы можно использовать сделанные своими руками части аппликации. Для этого вам потребуются простой карандаш, цветная бумага и ножнички. На обратной стороне цветной бумаги нарисуйте простым карандашом рисунок фрагмента аппликации, а затем аккуратно вырежьте его. Если малыш только начинает знакомиться с аппликацией, можете нарисовать для него простым карандашом на листе белой бумаги контуры будущей аппликации, а потом предложите заполнить их подготовленными деталями. Для работы может быть также использована готовая аппликация из геометрических фигур, фото которой вы можете найти в интернете, увеличить его масштаб в случае необходимости, распечатать и разрезать ножницами на отдельные детали.

 

Геометрические аппликации можно делать на цветном или белом фоне. Чтобы ребенку было интереснее, предложите ему самостоятельно разрисовать белый фон после того, как аппликация будет готова. 

 

Для выполнения аппликации можно использовать фигуры, которые сделаны из различных материалов. Это может быть картон, цветная бумага или различные виды ткани. Для самых маленьких любителей аппликации подойдет самоклеящаяся бумага. Во время занятия не забывайте проговаривать вслух каждое свое действие и повторять названия фигур. Ребенку будет легче запомнить названия геометрических фигур, если вы заранее подыщите забавные стишки или загадки на эту тему и будете рассказывать ему их во время аппликации.

 

Аппликация из фигур

 

Программой обучения в детских садах также предусмотрен урок аппликация из геометрических фигур. Целью таких уроков является развитие ребенка, развитие его творческих способностей, воображения, мышления, разговорной речи. Кроме того во время аппликации дети совершенствуют свои навыки работы с ножничками, бумагой, клеем и изучают приемы разметки.

 

Аппликация в детском саду может быть индивидуальная, когда каждый ребенок самостоятельно работает со своим набором деталей аппликации, или коллективная, когда малыши вместе делают одну большую аппликацию. 

 

Для детей старшей группы перед началом занятия может быть проведена презентация. Аппликация из геометрических фигур, продемонстрированная во время презентации, станет наглядным дополнением урока.

 

Целью презентации является обучение малышей правильному вырезанию геометрических фигур из бумаги, правилам безопасной работы с ножницами, правильному расположению на листе бумаги геометрических фигур, которые являются составляющими частями будущей аппликации. Кроме того? во время презентации можно продемонстрировать малышам картинки на выбранную тематику и показать уже готовые аппликации

 

Во время презентации очень важно дать детям понять, каким интересным и важным может быть занятие аппликацией, сколько нового и интересного для себя они узнают во время работы.

 

Аппликация из фигур

 

Во время занятий по аппликации дети могут сделать красивые панно на стену, необходимые декорации для проведения спектаклей и праздничных утренников в детском саду, украшения для своей комнаты или оригинальные подарки своим близким.

 

Кроме того, такие занятия помогут детям изучать фигуры или предметы в движении и создавать из одних и тех же деталей различные предметы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector