Геометрическая аппликация. Лучшие идеи и фото

Геометрическая аппликация является одним из многих видов аппликации, который положительно влияет на развитие мелкой моторики, фантазии и усидчивости ребенка. К тому же, во время такой поделки из цветной бумаги – аппликации, малыш учится различать всевозможные геометрические фигуры, их размеры и цвета.

 

Геометрическая аппликация

 

Помимо всего прочего, геометрическая аппликация из бумаги хороша еще и тем, что для такого занятия не требуются какие-либо дорогостоящие материалы. Вы вполне можете сделать все необходимые для ребенка заготовки самостоятельно и на это у вас не уйдет много времени. Кроме того сегодня в магазинах можно приобрести специальные наборы для геометрической аппликации, которые состоят из шаблона будущей аппликации любой сложности и бумаги с нарисованными геометрическими фигурами. 

 

Аппликации из геометрических фигур. Картинки

 

Составление различных предметов, узоров и фигурок считается самым простым в аппликации из геометрических фигур. Картинки и узоры для будущей аппликации из цветной бумаги можно нарисовать самостоятельно или же распечатать из интернета.

 

Во время таких бумажных поделок ребенок не только с легкостью запомнит названия разных геометрических фигур, но и сможет создавать из них большие картинки и целые композиции.

 

Геометрическая аппликация

 

Аппликация из бумаги из геометрических фигур

 

Аппликация из бумаги из геометрических фигур является обязательным занятием в детских садах, поскольку она особенно актуальна для детей в возрасте от трех до пяти лет. На занятии детям раздают по нескольку разных геометрических фигур и предлагают сложить из них какой-то-предмет или фигурку. Для детей постарше, которые уже умеют обращаться с ножницами, можно предложить не вырезанные из бумаги фигуры, а нарисованные, которые ребенок должен будет сначала вырезать, а затем уже использовать для аппликации. Такое занятие во многом напоминает собирание пазлов, которые так любят практически все дети.

 

Геометрическая аппликация

 

Аппликация на тему геометрические фигуры

 

Аппликация на тему геометрические фигуры включает в себя самые простые геометрические формы. Для того, чтобы самостоятельно изготовить такие формы вам потребуется обыкновенный картон или плотная бумага (желательно цветная, чтобы ребенку было интереснее) из которых необходимо вырезать разные геометрические фигуры. Чтобы сделать плотные и долговечные фигуры можно воспользоваться ненужными пластиковыми папками разных цветов. Такой пластик хоть и является достаточно плотным материалом, но в то же время ребенок не сможет о него оцарапаться и с ним удобно работать.

 

Геометрические аппликации для детей

 

Геометрические аппликации для детей обычно состоят из следующих геометрических фигур:

— круг: вам нужно будет подготовить несколько кружков разных цветов и разного диаметра, чтобы ребенок смог использовать их для составления разных узоров и композиций.

— квадрат: квадраты также понадобятся разных размеров и цветов. 

— треугольник: чтобы сэкономить время и не вырезать отдельные треугольники, просто подготовьте еще один комплект разных квадратиков и просто разрежьте их по диагонали. Если вы делаете геометрические фигуры из плотного материала, лучше закруглите острые края треугольников, чтобы ребенок н поранился.

— прямоугольник: вам нужно заготовить достаточно большое количество таких фигур различных цветов и размеров, от самых узких, напоминающих по внешнему виду полоску, до широких, из которых ребенок сможет сделать, к примеру, вагоны для поезда. При этом прямоугольников одного размера нужно подготовить несколько.

— овал: овалы также потребуются нескольких цветов и размеров.

Заниматься аппликацией ребенку будет удобнее на ровной рабочей поверхности, например, за столом.

 

Геометрическая аппликация

 

Поскольку аппликация из геометрических фигур предназначена для детей младшего возраста, занятие должно проходить в игровой форме и длиться не более десяти минут, иначе ребенок просто потеряет интерес. Если малыш впервые занимается аппликацией, ему нужно подсказать какие геометрические фигуры подходят для выбранной заготовки и показать, как их нужно раскладывать на листе бумаги. Можно вместе с ребенком сложить одну фигуру, а вторую такую же предложить ему сложить самостоятельно. Во время занятия не забывайте комментировать каждое свое действие и по нескольку раз повторять названия и цвета геометрических фигур.

 

Чтобы ребенок не отвлекался во время занятия, перед тем как приступать к аппликации для детей 3 лет, дайте ему все фигуры, чтобы он мог изучить их.

 

Геометрическая аппликация

 

Геометрическая аппликация из бумаги, как и все остальные поделки с детьми, предполагает продвижение от самого простого к сложному. Поэтому при выборе аппликации учитывайте возраст и уровень развития ребенка. Если вы сразу возьметесь за какую-нибудь сложную аппликацию, вероятно у малыша не будет получаться и он просто не захочет ничего делать.

 

Чтобы ребенок захотел и в дальнейшем заниматься таким занятием помните, что важна не только сама аппликация из бумаги и подготовленные для нее фигуры, но и презентация. Аппликация из геометрических фигур станет для ребенка еще увлекательнее и интереснее, если придумайте какой-нибудь увлекательный рассказ для каждой аппликации. А чтобы малыш гордился своей работой, готовой аппликацией можно украсить квартиру или преподнести ее в качестве подарка родным или друзьям.

 

Геометрическая аппликация: картинки и узоры.

 

Одной самых простых картинок, которую можно сделать из треугольников, считается елочка.

 

Геометрическая аппликация

 

Такая аппликация хороша еще и тем, что ее можно дополнить небольшими кружками, которые будут исполнять роль елочных шаров, и квадратиками, которые будут новогодними подарками под елкой.

 

Чтобы сделать елочку вам потребуются треугольники зеленого цвета разных размеров. Прикреплять треугольники на лист бумаги можно при помощи клея или пластилина.

 

Геометрическая аппликация

 

Еще одним простым для ребенка заданием являются бусы, сделанные из кружочков одного или нескольких цветов.

 

Чтобы сделать красивую аппликацию, можно предложить малышу самому выбрать кружочки желаемого цвета. Сначала малыш должен просто выложить нужное количество кружочков в ряд. После этого можно усложнять задание и предлагать ребенку выкладывать бусы разных форм:

— кружочки выкладываются в определенной последовательности, например начиная от самых маленьких и заканчивая самыми большими;

— кружочки выкладываются с учетом чередования цветов. Например, сначала предложите ребенку выложить все кружочки одного цвета, а потом переходить к другим цветам. Также можно чередовать по несколько кружочков разных цветов. Так малыш будет учиться различать цвета и считать. Если вы только начинаете осваивать цвета, сначала лучше выбрать два цвета, а когда малыш запомнит их можно добавлять новые цвета.

 

Для аппликации «Бусы» можно использовать сразу несколько видов похожих по форме геометрических фигур, например, кружочки и овалы. Можно предложить ребенку чередовать различные геометрические фигуры точно так как цвета, то есть чередовать между собой в различной последовательности. 

 

Следующая несложная аппликация из геометрических фигур – домик.

 

Геометрическая аппликация

 

Для этого вам потребуются квадрат большого размера, небольшой квадратик, пара овалов, прямоугольник, кружок, один большой и четыре небольших треугольников. Предложите ребенку разложить все подготовленные геометрические фигуры на листе бумаги, а затем приклеить их клеем. Чтобы не испачкать клеем руки воспользуйтесь специальной кисточкой для клея или используйте для работы клей-карандаш. Чтобы поделка выглядела ярче и привлекательнее, используйте разноцветные геометрические фигуры.

 

После того, как малыш без труда начнет справляться с простыми видами аппликации, можно переходить к более сложным заданиям.

 

Готовые шаблоны для таких работ можно распечатать на плотной бумаге. Как правило, шаблон сложной аппликации являет собой две части. На одной из них нарисован контур рисунка будущей аппликации, на другой – различные геометрические фигуры, которые потребуются для выполнения аппликации. Геометрические фигуры сначала нужно аккуратно вырезать, а затем уже наклеивать по контуру рисунка.

 

Мальчикам наверняка понравится аппликация из геометрических фигур в виде различных транспортных средств. С детьми младшего возраста можно наклеивать на бумагу фигуры в виде паровозика или машины. Для более старших детей интереснее будет сделать аппликацию в виде большого корабля, самолета или автобуса.

 

Геометрическая аппликация

 

Кроме развития мелкой моторики и усидчивости, занятия аппликацией также положительно влияет на развитие воображения ребенка, которое можно тренировать и развивать. К примеру, можно предложить ребенку увидеть что-либо в обыкновенном треугольнике. И неважно, что это будет: дом или паровоз. Главное, чтобы ребенок самостоятельно мыслил и высказывал свое мнение.

 

Более сложные аппликации (например, животные, птицы или большие объемны картинки) больше подойдут для пяти-, шестилетних детей. В этом возрасте дети уже могут логически мыслить и самостоятельно раскладывать геометрические фигуры в определенной последовательности и чередовать различные цвета, поэтому такое занятие для них не составит большого труда, а наоборот будет интересным и увлекательным.

 

Геометрическая аппликация

 

Аппликации из геометрических фигур: животные

 

Аппликации из геометрических фигур в виде животных, птиц и предметов растительного и подводного мира могут быть различной степени сложности.

 

Если вы впервые занимаетесь аппликацией с ребенком четырех-пяти лет, то лучше начать с чего-нибудь менее сложного. К примеру, это могут быть различные виды транспорта. Когда ребенок освоится с новым для себя занятием, можно переходить к более сложным видам аппликации. Если в качестве основы для своей аппликации вы используете готовый шаблон, предложите ребенку сначала вырезать детали аппликации и наклеить их на лист бумаги по контурам рисунка, а после, чтобы сделать работу красивее, разукрасить ее цветными карандашами. 

 

Не стоит ограничивать фантазию ребенка, пусть он проявит фантазию и творчески подойдет к работе. И обязательно похвалите малыша, чтобы у него не пропало желание творить!

 

Аппликация из геометрических фигур цыпленок.

 

Геометрическая аппликация

 

Для такой аппликации вам потребуются: несколько листов цветного картона или плотной цветной бумаги, лист белого картона, ножнички, акварельные краски или цветные карандаши, немного клея и кисточка для клея. Сначала вам нужно нарисовать на белом картоне контуры будущей аппликации, а именно: солнышко, облака, курочку и нескольких цыплят на траве. После этого из плотной бумаги соответствующего цвета вырежьте курочку, солнышко, тучки. Также вам понадобятся несколько кружков желтого цвета, которые будут исполнять роль цыплят. После того, как подготовительные работы закончены, можно привлекать к дальнейшей работе малыша. На ровной поверхности разместите картон с контурами аппликации и вырезанные детали. После этого предложите ребенку разместить в нужных местах вырезанные детали и разукрасить их красками или цветными карандашами. Затем предложите ребенку разукрасить цыплят и приклеить их на картон.

 

Также можно предложить ребенку сделать аппликацию из геометрических фигур «Аквариум», для которой потребуется довольно много различных фигур.

 

Геометрическая аппликация

 

Для этого вам потребуются: несколько листов цветного картона, акварельные краски или цветные карандаши, ножнички и немного клея ПВА. Для нанесения клея подготовьте кисточку.

 

На листе картона белого цвета нарисуйте аквариум круглой или квадратной формы, а в нем нарисуйте множество водорослей и пузырьков воздуха. Также вам нужно нарисовать контуры рыб разных размеров в форме треугольников. После этого нужно вырезать из картона треугольники разных цветов и размеров, которые будут наклеиваться по контурам рисунка. Глаза, плавники и хвостики рыбок ребенок может нарисовать цветными карандашами или красками.

 

Занятие аппликацией может превратиться в увлекательную игру, если кроме геометрических фигур использовать для работы различные фигурки животных или героев мультфильмов, также вырезанных из бумаги и разрисованных.

 

Геометрическая аппликация — очень интересное занятие для детей. Дети не только учатся мыслить, но и изучают движение. Ведь если немного изменить наклон или расположение геометрической фигуры, можно увидеть много нового.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector