Как вязать пятку носков спицами. Подробные инструкции

У многих рукодельниц, которые решились впервые самостоятельно связать тепленькие носочки для своих деток или любимого мужчины ко Дню Святого Валентина, часто возникает вопрос, как вязать пятку носков спицами, ведь недаром считается, что пятка – это самый сложный элемент для исполнения в носке.

 

Именно поэтому, мы решили посвятить данной теме целую публикацию, в которой собираемся очень подробно рассказать вам не только о том как взать пятку носка спицами, но и как связать целый носок.

 

Итак, как вязать пятку носка спицами, а также целый носок

 

Для работы нам понадобятся:

— тонкие шерстяные или полушерстяные нитки;

— пять одинаковых спиц для кругового вязания.

 

Описание работы по шагам.

 

Первый шаг. Для начала на две соединенные вместе спицы из пяти необходимых для вязания носков набираем пятьдесят шесть  петель.

 

Второй шаг. После этого  одну спицу аккуратно извлекаем и  провязываем на нее  резинкой 1х1 ( чередовать одна лицевая одна изнаночная) первые четырнадцать петель. Следующие четырнадцать петель  провязываем на вторую спицу, затем четырнадцать петель на третью и четвертую, таким образом получается,  что все полотно вязания равномерно распределилось по кругу на четырех спицах.

 

Третий шаг. Далее будем продолжать вязать резинку носка, чередуя лицевые и изнаночные петли по рисунку, до необходимой длины. Носки можно связать короткими или высокими,  с ровным или отворотным краем, соответственно, и резинка в разных случаях должна быть разной высоты.

 

Четвертый шаг. Затем продолжаем вязать носок по кругу  узором «лицевая гладь» (один ряд лицевыми петлями, один изнаночными) всего полотно должно быть длиной семь-восемь сантиметров.

 

Пятый шаг. После того, как верхняя часть носка будет связана, переходим к ответу на вопрос как вязать пятку носков спицами, схемы выполнения которой предложены вам ниже. Итак, для формирования пятки носка, у нас первая и вторая спица временно не участвуют, а петли третьей и четвертой спицы объединяем на одну и вяжем часть пятки цельным полотном узором «лицевая гладь». Всего нам необходимо связать  таким образом двадцать восемь рядов. Обратите внимание, что количество петель высоту должно равняться количеству петель соединенных с двух спиц, а у нас на каждой спице было по четырнадцать петель, потому нам и необходимо связать в высоту двадцать восемь, в результате чего у нас получится деталь квадратной формы. Еще один важный момент, последний ряд квадратной детали должен быть обязательно лицевым.

 

Шестой шаг. Дальше делим вязание  из двадцати восьми петель на три части, в результате чего у нас получается неравное количество петель на каждой спице, причем на средней спице их должно быть десять, а на боковых по девять.

 

Седьмой шаг. После этого приступаем к вязанию, провязываем девять петель первой спицы изнаночными, затем девять петель средней спицы изнаночными, а десятую петлю вместе с первой петлей третьей спицы изнаночной и не довязав ряд до конца, поворачиваем его в обратном направлении.

 

Восьмой шаг. Затем повернутое вязание вяжем в обратном направлении, первую петлю снимаем кромочной, и вяжем дальше среднюю часть лицевыми петлями, причем последнюю петлю средней части провязываем вместе с первой петлей боковой часть лицевой сзади работы. Следует отметить, что средняя часть полотно вязания должна неизменно содержать десять петель, согласно нашему расчету.

 

Девятый шаг. После того, как две петли были провязаны вместе, сразу же поворачиваем работу в обратном направлении, не довязывая и этот ряд до самого конца, и вяжем снова изнаночными петлями. В результате таких убавлений у нас должно остаться на спицах через несколько рядов всего десять петель средней части без боковых. И здесь последний ряд должен быть обязательно лицевым. По сути, пятка носка сформирована. Чтобы вам был понятней как именно выполняется процесс вязание пятки носка спицами, вы можете взглянуть на ниже представленные фото, ведь недаром говорят, «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

 

Как вязать пятку носков спицами — фото

 

Как вязать пятку носков спицами

*

Как вязать пятку носков спицами

*

Как вязать пятку носков спицами

 

Десятый шаг. Дальше продолжаем вязать носок, для этого к оставшимся петлям средней части с лицевой стороны набираем кромочные петли и снова переходим на вязание по кругу на четырез спицах.

 

Одиннадцатый шаг. Дальше вяжем носок по кругу узором «лицевая гладь», формируя, тем самым, стопу нашего носка. Чтобы точно определить высоту данной части, рекомендуется примерить не до конца готовый носок на ногу и определить расстояние до нижней косточки большого пальца ноги.

 

Двенадцатый шаг. Затем переходим к формированию мыска (носочной части) носка, для этого нам необходимо выполнить убавления следующим образом: в каждом последующем втором ряду провязываем вместе лицевой третью и вторую петлю от конца первой и третьей спицы, а вторую  и третью петли второй и четвертой спицы провязываем вместе протяжечкой.

 

Тринадцатый шаг. После того, как на спицах останется половина от количества начальных петель, убавления начинаем делать в каждом ряду до тех пор пока на спицах не останется всего четыре петли.

 

Четырнадцатый шаг. Оставшийся четыре пели стягиваем вместе  одной нитью, закрепляем ее и обрезаем лишнее. В результате у нас получился красивый носок , вязаный спицами собственноручно.

 

Пятнадцатый шаг. Точно по такому же принципу от резинки до мыска,  вяжем и второй носочек нашей пары.

 

Обратите внимание вязать носки можно как одного цвета, так и разноцветными, больше того, для их изготовления вы можете использовать самые разнообразные остатки пряжи, которые накопились у вас за долгие годы увлечения вязания  крючком или спицами.  Какими могут быть вязаные носки, предлагаем несколько идей в фото ниже.

 

Как вязать пятку носков спицами

*

Как вязать пятку носков спицами

*

Как вязать пятку носков спицами

 

Надо сказать, что, несмотря на то, что внешний вид носков выглядит достаточно сложно, как вы могли убедиться сами, вяжутся они очень просто и довольно быстро. Так что после того, как вы освоите эту науку, вы можете переходить к созданию более сложных вещей, к примеру, к вязанию  стильной юбки спицами.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector